Почему не следует отключать «дешевых» рекламодателей

123 4
upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
5502

Широко распространено мнение, что надо отключать «жадных» рекламодателей на своих площадках. Но стоит ли это делать?

Я тут не говорю о тех ситуациях, когда показы объявления нежелательны по тем или иным нефинансовым причинам (типа рекламы абортов на сайте для молодых мам и т. п.). Обычно выдвигается такое положение: нечего крутить на площадке «невкусное» дешевое объявление (A), в то время как на его месте могло бы крутиться что-нибудь более дорогое (B). Признаюсь, я и сам попался на эту соблазнительную мысль. Однако давайте внимательно прочтем правила показа Яндекс-Директа:

Объявления <…> располагаются в порядке убывания цены за клик <…> Объявления на тематических площадках Рекламной сети Яндекса показываются на основании соответствия тематики рекламных материалов интересам пользователя. Отбор объявлений для показа осуществляется Яндексом автоматически с учетом произведения кликабельности объявления на тематической площадке на ставку за клик.

Таким образом, если мы отключаем более дешевое объявление (A), то на его место встает (вероятно) более дорогое объявление (B). Как будто бы хорошо, но будут ли посетители кликать на это новое объявление? Ведь без кликов мы ничего и не заработаем на показах этого более дорогого объявления (B).

Вчитаемся в приведенную выше цитату: отбор идет по максимуму произведения кликабельности (= CTR, click-through rate) на ставку за клик (= bid). Это произведение, умноженное на 1000, называется CPM (Cost per mille). CTR, по сути, является вероятностью клика по объявлению; тогда CPM — это матожидание (прогноз) дохода от тысячи показов этого объявления.

Раз более дешевое объявление (A) прошло фильтр по CPM, а объявление (B) не прошло, это значит, что CPM (= прогноз дохода) у объявления (A) выше, чем у объявления (B). То есть, заменяя объявление (A) на объявление (B), мы попросту вынимаем из своего кармана бо&#769;льшую сумму и кладем туда меньшую сумму.

Покажу на пальцах. Таблички на картинке ниже.

Пусть у нас есть 5 мест и 10 объявлений, претендующих на эти места. Пусть нас посетило озарение, и мы каким-то образом выделили среди них 4 объявления, которые дешевле 2.5 рублей, и думаем, стоит ли их заблокировать, или нет. См. таблицу (1). Числа, хоть и более или менее реалистичные, сгенерены случайным образом. Дешевые объявления выделены красным.

Из всех наших объявлений выбирается «верхушка» из 5 объявлений. См. таблицу (2). Остальные (выделены серым) не показываются. После этого объявления, которые надо показать, сортируются по цене клика и выводятся в рекламном блоке. В таблице (3) в белой части показаны объявления, которые будут показаны. Отметим, что среди них есть два объявления с весьма низкой ставкой (#5 и #4, выделены красным на белом фоне); в то время как среди не показанных объявлений (на сером фоне) оказалось самое дорогое из предложенных (#2).

В таблице (4) показано, что было бы, если бы мы заблокировали 4 самых дешевых объявления (зачеркнутые объявления на сером фоне). В блок действительно попали более дорогие объявления, хотя самое дорогое объявление (#2) так и не показалось в нашем блоке (то ли рекламодатель — лузер, то ли привязка кривая), и, главное: средний CPM упал почти на 11% (а мы помним, что это и есть прогноз нашего дохода!).

Таблички (можете сами поиграть — вот джаваскриптовый генератор таких табличек, порефрешьте его):

Вывод: бросайте дурью маяться с отловом дешевых рекламодетелей. Это муторно и неэффективно. Лучше займитесь развитием площадки: поэкспериментируйте с расположением или оформлением блоков, или еще чего сделайте для подъема доходности.

PS. Спасибо Сергею Макарову (a. k. a. Makar) за консультацию и тыканье носом в хелп. 8)

Чуть более полный оригинал текста (уже с комментариями).

Денис Иванов Важно: обменом валют я не занимаюсь.
pinglove
На сайте с 01.08.2006
Offline
40
#1

Поддерживаю, респект Денису за такой пост. С месяц назад также (но не Макаров) "тыкал носом" :).

Отключая дешевые площадки, рубим сук под собой.

| Авиабилеты Киев (http://avia.tickets.ua/kiev)- мы делаем мир ближе!| Ж/д билеты (http://gd.tickets.ua/) - боковушка в плацкарте научит покупать билет заранее! |
Max Fun-loving
На сайте с 23.06.2007
Offline
76
#2

Обсолютно согласен с автором. Никогда по стоимости не сортировал. А вот по тематике всегда отправляю в фильтр.

Ну зачем, например на сайте про маркетинг объявления про хостинг?

P2
На сайте с 16.09.2005
Offline
183
#3

А как быть с конкурентами :) ? Их тоже оставляете? ;)

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#4
Pavel2005:
А как быть с конкурентами?

Конкуренты — это прямое предназначение этого блокировочного функционала. Естественно, блокируем. 8)

Я говорил именно про «охоту на жадин».

[Удален]
#5

Вообще, система сейчас стала достаточно сбалансированной. При колебаниях ctr уже пол года наблюдаю обратное колебание бида (чем больше кликают, тем быстрее обесцениваются объявления и наоборот). В итоге доход фиксируется на одном значении.

Единственное исключение, на мой взгляд, из приведённой модели - страницы с малым количеством объявлений (1-2). Зачастую нетематический пул забивает первые места на длительный срок (пока система сама не отфильтрует их из за низкой ctr*bid) и идёт резкое снижение дохода с этих страниц. У меня по некоторым проектам такие "провалы" стабильно могут держаться 2-3 дня. После "ручного" отсева доход возвращается.

Web-Silver
На сайте с 02.05.2007
Offline
247
#6

upyrj, Денис, огромный респект за этот топик!

Stimmi
На сайте с 09.12.2007
Offline
164
#7

А как быть с определением "жадный рекламодатель" в свете различных тематик площадок?

"Рублевый" рекл на игровой площадке - подходит под пост. "Рублевый" рекл на строительной - совсем не подходит :) И зачем развиваться под такого паршивца? ))

[Удален]
#8

вчера убрал из черного списка все забаненые дешевые площадки

CTR подрос немного

средняя цена клика упала была в районе 9 рублей за клик стала 2.5 руб

CPM был 50-70 стал 25-30

ИТОГО доход упал в половину

ЗЫ это по словам макара в идеале должно все быть хорошо

но у яндекса как всегда все сырое и не отлаженное

так что черный список поставил наместо...))).

upyrj, сдается мне что у Вас много трафособирательных сайтов (30-ти копеично-директных)

народ поголовно банит копеечные объявы ..траф ваш снизился

и вы решили подстегнуть инициативу....

OneF
На сайте с 09.06.2007
Offline
173
#9

upyrj, интересное исследование, спасибо!

Я если честно раньше тоже читал эти строки хелпа иначе, даже не вериться что так было написано всегда.

Хотя может и такое быть ведь написано не совсем по человечески :)

Я бы написал вроде этого:

Отбор объявлений для показа в РСЯ осуществляется Яндексом автоматически по формуле:

кликабельность объявления на тематической площадке (CTR) *(умноженое) ставка за клик (bid).

Я думаю Stimmi может предложить вариант подоступнее и удобочитаемое.

Но у меня осталось сомнение, что упущен один важный момент. Когда мы блокируем "халявщиков" то в итоге даем возможность появиться объявлению именно тому которое на данный момент интересно пользователю, и отсюда получаем клик. А вот дешевое объявление его бы не заинтересовало. А так как разница в стоимости клика для нас может быть 100-200 раз (а иногда и более) то выходит что один такой пользователь может заменить нам 100 и более дешевых кликов. Вот вам и корреляция.

И вот этот момент учесть расчет CPM не может, потому как работает он только в идеале при посещаемости стремящейся к бесконечности. А чем меньше посещаемость ресурса тем предсказуемость меньше.

ЗЫ, надеюсь поправите, если где не прав.

Устали делать сайты? Просто пассивный доход - Успей сделать до 1000% на криптовалюте! (https://goo.gl/eTwSwK)
upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#10
OneF:
Но у меня осталось сомнение, что упущен один важный момент. Когда мы блокируем "халявщиков" то в итоге даем возможность появиться объявлению именно тому которое на данный момент интересно пользователю, и отсюда получаем клик. А вот дешевое объявление его бы не заинтересовало. А так как разница в стоимости клика для нас может быть 100-200 раз (а иногда и более) то выходит что один такой пользователь может заменить нам 100 и более дешевых кликов. Вот вам и корреляция.

Ну это вечный выбор между синицей в руке и журавлем в небе. Однако же система «заточена» на то, чтобы синицы в итоге приносили больше или столько же денег, сколько журавли.

OneF:
И вот этот момент учесть расчет CPM не может, потому как работает он только в идеале при посещаемости стремящейся к бесконечности. А чем меньше посещаемость ресурса тем предсказуемость меньше.

Статистика на то и существует, чтобы делать верные предсказания на ограниченной выборке. 8)

Остальным отвечу позже, сорри.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий