Вопросы по Директу.

12
MIKLFIRM
На сайте с 13.02.2010
Offline
166
1960

Коллеги, подскажите по таким вопросам:

1. Я и конкурент ставим стратегию: "минимальная цена в блоке спецразмещения", Третий конкурент ставит стратегию - наивысшая позиция, как формируется выдача спецразмещения?

Чисто по CTR?

Тогда получается что если учесть карму домена и другие параметры. Я могу находится выше в спецразмещении, с меньшим CTR и меньшей стоимостью клика?

2. Есть ли способы удержаться на определенном месте в выдаче рекламы, к примеру, второе место в гарантии?

3. Какая самая выгодная стратегия показа, при неограниченном бюджете?

4. Есть ли возможность контролировать количество денег на день, как в Adwords, и использовать стратегию, в блок е по минимальной цене?

5. Какие есть спец инструменты для проведения сплит-тестов по объявлениям?

7. CTR у шаблонно построенных объявлений выше, чем от созданных в ручную? (Возможно, вопрос, не корректный)

8. Почему по "пластиковым окнам" гарантированные показы дороже спец размещения в два раза? И стоимость средняя около 50 у.е за клик, неучто "моржа выше"? Или это искусственное завышение? с целью вытурить из контекста конкурентов?

Жизнь в стиле IT (http://www.mikl.su) Мои отзывы (http://about-hosting.ru/) о хостингах.
[Удален]
#1
MIKLFIRM:
Коллеги, подскажите по таким вопросам:

1. Я и конкурент ставим стратегию: "минимальная цена в блоке спецразмещения", Третий конкурент ставит стратегию - наивысшая позиция, как формируется выдача спецразмещения?
Чисто по CTR?
Тогда получается что если учесть карму домена и другие параметры. Я могу находится выше в спецразмещении, с меньшим CTR и меньшей стоимостью клика?

2. Есть ли способы удержаться на определенном месте в выдаче рекламы, к примеру, второе место в гарантии?

3. Какая самая выгодная стратегия показа, при неограниченном бюджете?

4. Есть ли возможность контролировать количество денег на день, как в Adwords, и использовать стратегию, в блок е по минимальной цене?

5. Какие есть спец инструменты для проведения сплит-тестов по объявлениям?

7. CTR у шаблонно построенных объявлений выше, чем от созданных в ручную? (Возможно, вопрос, не корректный)

8. Почему по "пластиковым окнам" гарантированные показы дороже спец размещения в два раза? И стоимость средняя около 50 у.е за клик, неучто "моржа выше"? Или это искусственное завышение? с целью вытурить из контекста конкурентов?

1. Если у 3го конкурента высокий максимальный бид, его с первого места не сдвинешь. Как правило, на первое место лезут большие (или глупые) дядьки с резиновыми бюджетами. В остальном верно, 2 и 3 место будет формироваться в зависимости от CTR объявления

2. Способ есть, используйте системы автокоррекции ставок, например р-брокер или директ-аукцион. Там есть стратегии по удержанию позиций на нужном месте

3. Зависит от тематики и результатов, которых нужно достичь. Если запрос горячий, объявления проработаны, тогда безусловно нужно на 1 место целить. Если запрос холодный, тогда 3 место спец.выдачи или даже в гарантии можно сидеть спокойно.

4. утверждать не буду, ибо не работал с ограниченными бюджетами, но помоему в яндексе ограничить дневной бюджет можно только ограничив кол-во денег на балансе кампании. Придется каждый день пополнять баланс, чтобы не уйти за пределы лимитов. Или же использовать стратегию недельный бюджет, но это чуть-чуть другое..

5. Google Website Optimizer

7. В среднем CTR объявлений с шаблонами хуже, нежели чем у объявлений, заточенных под каждый запрос. Это ведь очевидно :)

8. Такое часто бывает, когда рекламируется много нюбов. Например сидел рекламодатель в спец.размещении и было у него одно единственное объявление на кучу запросов и макс.ставка 50$. В результате, CTR его объявления упал ниже плинтуса и даже 50$ стало нехватать, чтобы удержаться в спец.размещении. В результате, если стратегия стоит - спец.размещение + гарантия, он вылетает на 1 место гарантии со своей безумной ставкой. Если таких рекламодателей несколько, аукцион в гарантии перегревается со страшной силой.

MIKLFIRM
На сайте с 13.02.2010
Offline
166
#2

Cпасибо ,всё предельно ясно.

Белый Ум
На сайте с 27.04.2009
Offline
240
#3

stanly0, спасибо большое за ответы, как всегда в точку)

Но у меня всё равно остались не понятные мне места - правильно ли я понял, что два автоброкера нацеленные на вход в СР, соревноваться между собой не будут?

Если это так, то получается патовая ситуация - если у хоть одного включен автоброкер и настроен на вхождение в СР, сто я войти в СР с помощью автоброкера не смогу, т.к. у меня еще не накоплен ЦТР.

---------- Добавлено 16.08.2012 в 17:58 ----------

Зависит от тематики и результатов, которых нужно достичь. Если запрос горячий, объявления проработаны, тогда безусловно нужно на 1 место целить. Если запрос холодный, тогда 3 место спец.выдачи или даже в гарантии можно сидеть спокойно.

Что значит горячий и холодный запрос?

Skype: shum_beliy
MIKLFIRM
На сайте с 13.02.2010
Offline
166
#4
Белый Ум:

Что значит горячий и холодный запрос?

Я так полагаю, какая выгода от клиента по этому запросу. Если большая, то стоит максимально привлечь клиентов, если не очень, то лучше по экономить на рекламе.

[Удален]
#5
Белый Ум:
правильно ли я понял, что два автоброкера нацеленные на вход в СР, соревноваться между собой не будут?
Если это так, то получается патовая ситуация - если у хоть одного включен автоброкер и настроен на вхождение в СР, сто я войти в СР с помощью автоброкера не смогу, т.к. у меня еще не накоплен ЦТР.

Не совсем понял, 2 автоброкера у одного рекламодателя? Один запрос и 2 объявления? Запросы в одной или в нескольких кампаниях? Или же автоброкеры у разных рекламодатетей?

Белый Ум:

Что значит горячий и холодный запрос?

Горячий запрос - это когда нужно здесь и сейчас и искать ответ на свой вопрос некогда. Например - "продажа пиццы" или "прорвало канализацию куда звонить" :D Такие запросы нужно держать на первом месте спец.размещения, потому как ROI запроса из Топ1 будет максимальным (это конечно только в том случае, если нету конкурентов, которые демпингуют или не умеют считать деньги и своими гига-ставками делают нерентабельным размещение в 1м месте)

Холодный запрос наоборот не требует немедленного решения. Например - купить дом, купить самолет, продажа автомобилей и тп это холодные запросы.

Нет совершенно никакого смысла платить за первое место по 6$/клик по запросу "купить дом в москве недорого", лучше разместиться по минимально возможной ставке в гарантии или спец.выдаче (в зависимости от того, где дешевле). Все равно потенциальный покупатель просмотрит неспеша за несколько дней все сайты из топ 20 по своей тематике и выберет наиболее оптимальное предложение.

AP
На сайте с 15.08.2012
Offline
1
#6
4. утверждать не буду, ибо не работал с ограниченными бюджетами, но помоему в яндексе ограничить дневной бюджет можно только ограничив кол-во денег на балансе кампании. Придется каждый день пополнять баланс, чтобы не уйти за пределы лимитов. Или же использовать стратегию недельный бюджет, но это чуть-чуть другое..

Ошибаетесь, есть такая возможность у Яндекса:

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#7

stanly0, два рекламодателя и у каждого включен автоброкер. Запрос один. Две кампании. Ключ один. Объявления по 1 штуке у каждого рекламодателя. А автоброкер - он один такой - от Яндекса, их не может быть два. Яндекс все это дело и будет разруливать.

Ребята, вы забываете про то, что ставки меняются не сразу!

И то время, которое указано - а оно НЕ НОЛЬ минут или секунд, а в пределах часа. Тоесть, они двое будут колбаситься то 2е, то 3е... Ну и далее будут играть другие факторы, показатели, алгоритмически высчитанные данные. Может еще получиться, что влезет 4ый временно, т.к. его фразы нечайно пересеклись, тогда второй целевшийся в спецуху улетит в гарантию, а первыйц останется в спецухе и наоборот.

MIKLFIRM:
7. CTR у шаблонно построенных объявлений выше, чем от созданных в ручную? (Возможно, вопрос, не корректный)

Конечно, некорректный.

Т.к. шаблонные лучше, чем тупые неручные нешаблонные (имею ввиду неграмотно созданные или вообще не созданные близко к фразам объявления), но шаблонные хуже, чем грамотно созданные руками. Но тут зависит все от семантики.

Горячий запрос - это тот запрос, который ну нереально выгоден компании при ведении рекламной кампании, можно так сказать.

Т.к. семантическое ядро можно делить на группы по многим факторам. По теплоте, тоже можно.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
Белый Ум
На сайте с 27.04.2009
Offline
240
#8

stanly0, не у меня конечно)

Я и конкурент ставим стратегию: "минимальная цена в блоке спецразмещения", Третий конкурент ставит стратегию - наивысшая позиция,
у разных рекламодателей.

На счет горячих и холодных запросов - получается по долговременным тематикам типа обучения за рубежом рулит только тот у кого лучше сайт? Не зависимо от места?

А как же быть с тем, что объявление по минимальной цене в гарантии "купить дом в москве недорого":

1 рискует вообще вылететь из показов, т.к. по ниму никто не будет кликать

2 задерет цену всем запросам(купить дом срочно), т.к. цтр будет низкий -> цтр домена падает?

Очень интересные мысли, спасибо)

Я пока не проф, запустил первую рекламную компанию в конкурентной тематике придерживаюсь такой стратегии -

"жестокое отсечение мусора"

один запрос - один ответ

Вход в СР, и ожидание там 28 дней(чтобы пересчиталась цена с учетом цтр(а он доходит до 20%)) - а дальше посмотрим.

+ когда напишу ВСЕ тексты(ядро огромное) буду запускать поддерживающие компании(ночью, по регионам и т.д.)

---------- Добавлено 16.08.2012 в 19:44 ----------

stanly0, два рекламодателя и у каждого включен автоброкер. Запрос один. Две кампании. Ключ один. Объявления по 1 штуке у каждого рекламодателя. А автоброкер - он один такой - от Яндекса, их не может быть два. Яндекс все это дело и будет разруливать.
Ребята, вы забываете про то, что ставки меняются не сразу!
И то время, которое указано - а оно НЕ НОЛЬ минут или секунд, а в пределах часа. Тоесть, они двое будут колбаситься то 2е, то 3е... Ну и далее будут играть другие факторы, показатели, алгоритмически высчитанные данные. Может еще получиться, что влезет 4ый временно, т.к. его фразы нечайно пересеклись, тогда второй целевшийся в спецуху улетит в гарантию, а первыйц останется в спецухе и наоборот.

Что значит что автоброкер один? Я сейчас веду в конкурентной тематике компанию, придерживаюсь стратегии автоброкер, вход в СР (чтобы набрать ЦТР) и я везде на третьем или даже на втором(загадка) месте. Если автоброкер может быть только один, и при том что у меня цтр пока не накоплен, то это означает, что автоброкер на эту стратегию из всех 15+ реклов включен только у меня(что очень странно).

И еще попутные вопросы насчет автоброкера - я сейчас пытаюсь решить стоит ли использовать "снайперы". В свете того что снайпер проверяет ставки каждые 20 мин, а изменения наступают в течении часа - совершенно не понятно что будет происходит в конкурентных тематиках.

Не работает ли автоброкер "мгновенно" инкриминируя по центу в момент клика?

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#9
Белый Ум:
рулит только тот у кого лучше сайт? Не зависимо от места?

Трудно сказать. Думаю, это уже тема другого разговора. Хотя, плюс в клике со спецов в плане уважения по сравнению с гарантией есть.

Белый Ум,

Белый Ум:
Что значит что автоброкер один?

Это значит, что рулить будет автоброкер. Вы ему подсказываете, а рулит он :). И он один. А не две системы управления.

Белый Ум:
третьем или даже на втором(загадка)

Это нормально.

Белый Ум:
из всех 15+ реклов включен только у меня(что очень странно)

Думаю, включен у всех, а у кого-то вообще свои системы автоброкеров ;).

И вот и получается все и все постоянно меняют и получается динамика в казалось бы статике.

Белый Ум:
Не работает ли автоброкер "мгновенно" инкриминируя по центу в момент клика?

Конечно, нет. Есть инерция, о которой я уже писал выше. Срабатывание не сразу. Плюс, как только вы смените, сменят и другие)). Так что эту проблему нужно решать в глобальном понимании. Стратегически. Автоброкер как раз и делает вашу работу, так там и написано. Вы, глядя на свой бюджет, делаете ту или иную стратегию. Далее уже другие регулировки и в итоге имеете картину. Перечитайте еще раз мои сообщения выше и выделите три важных момента - в разное время разные рекламодатели разные ставки, все это повлияет на то, что все меняется и далее дифференцируется :).

[Удален]
#10
OPTIMER:
Ну и далее будут играть другие факторы, показатели, алгоритмически высчитанные данные. Может еще получиться, что влезет 4ый временно, т.к. его фразы нечайно пересеклись, тогда второй целевшийся в спецуху улетит в гарантию, а первыйц останется в спецухе и наоборот.

+1, еще можно добавить, что CTR подсчитывается с высокой точностью и абсолютно одинаковых показателей кликабельности у двух разных объявлений на большой выборке быть неможет.

Белый Ум:

На счет горячих и холодных запросов - получается по долговременным тематикам типа обучения за рубежом рулит только тот у кого лучше сайт? Не зависимо от места?

Да, в таких запросах рулит уже дизайн/юзабилити сайта и цена/качество товара или услуги. У меня есть несколько примеров, когда кампания в спец.размещении имеет CTR 22-25% и эта же кампания в динамичных показах имеет CTR 8-9%. Теплота запросов выражена неявно, например - "купить обувь brand недорого" пользователи просматривают всю выдачу и кликают на мое объявление, которое находится на 2й странице выдачи в динамике. Это говорит о том, что магазины из топа по каким-то причинам не удовлетворили запрос пользователя, время у юзера имеется и он просматривает все сайты, дабы найти свои любимые башмаки по минимальной цене.

Белый Ум:

А как же быть с тем, что объявление по минимальной цене в гарантии "купить дом в москве недорого":
1 рискует вообще вылететь из показов, т.к. по ниму никто не будет кликать
2 задерет цену всем запросам(купить дом срочно), т.к. цтр будет низкий -> цтр домена падает?

Если объявление написано грамотно, оно никуда не вылетит, наоборот, у него будут показатели CTR лучше, чем у конкурентов и за счет этого запрос объявление будет высоко к топу в гарантии и цена клика у него будет минимальна.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий