Из-за изменения архитектуры виртуализации может ли быть увеличение производительности для сайта?

12
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
713

Всем привет!

Если перейти с OpenVZ на KVM и плюс добавить два виртуальных ядра - то есть 4+2=6, даст ли это что-то в плане увеличения скорости работы сайта?

Заранее всем спасибо за ответы!

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#1
даст ли это что-то в плане увеличения скорости работы сайта?

Эм... может да, а может и нет.

Смотря какие операции делает сервер, может быть его диск нагружает или памяти для быстрой обработки не хватает.

У меня в основном проекты, которые диск хавают, процессор мало юзается т.к. все операции оптимизированы.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#2

Значит может оказаться пустая трата денег на ядра и времени и проблем на переход на KVM…

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#3

Установите atop да посмотрите, что именно грузится больше всего.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#4

Боюсь я там ничего не увижу, atop установлен, нагрузок особых нет, скорость нужна чтобы скрипты на php работали быстрее, т.к. много плагинов и т.п. вот я и подумал, что может дополнительные ядра и продвигаемая и рекламируемая эмуляция KVM будет быстрее работать в целом чем OpenVZ.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#5

Каких плагинов, с чего вдруг php будет работать быстрее.

Берите сразу выделенный сервер и всё.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#6

Так я и не знаю, хостеры рекламируют сейчас эти облачные сервера на KVM, типо современное и ну например один малоизвестный хостер из трех букв:

Современное представление VPS на виртуализации KVM с почасовой оплатой. Надежность и скорость за счет последних технических и программных решений.

И еще интересное замечание с их стороны:

Гипервизор KVM гарантирует выделение всех заявленных ресурсов и обеспечивает изоляцию сервера от соседей.

А я бы с удовольствием выделенный сервер взял, но боюсь там проблем ещё больше, да и стоимость…

---------- Добавлено 13.08.2019 в 02:07 ----------

Кстати самое смешное что выделение всех заявленных ресурсов и обеспечение и изоляции сервера от соседей они также гарантировали когда я переходил с виртульного хостинга на VPS :)

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#7
Dmitriy_2014:
гарантирует выделение всех заявленных ресурсов

на самом деле ничего это не гарантирует.

А скорость работы действительно в большинстве случаев зависит от скорости диска. Если так критична скорость и нагрузки на сервере вы не наблюдаете, то лучше искать ВПС с быстрым диском, например на NVMe. Но стоит заметить, что и здесь нет гарантий, что диск вам не порежут. В общем методом проб и ошибок можно подобрать себе хостера и только так.

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#8

Без знания архитектуры проекта - всё это воду в ступе толочь. В любом случае, у вас сейчас проблема в скорости загрузки страницы? А за какое время эта страница генерируется сервером? Может быть, вы не там вообще проблему ищете.

---------- Добавлено 13.08.2019 в 12:57 ----------

Dmitriy_2014:
хостеры рекламируют сейчас эти облачные сервера

Ну, это и есть обычный маркетинговый буллшит.

Давайте определимся, что такое ВПС.

Обычный виртуальный хостинг круче чем ВПС с 512 метров оперативы и одним ядром (если провайдер вменяемый).

ВПС на NVME и с 12 Гбайт ОЗУ + 8 ядер - быдет всяко круче сервера на Intel Atom с HDD в 500 Гбайт.

Ну и опять же, может вам нужно всего лишь админа на сервер запустить - чтобы он, к примеру, MySQL потюнил, а то у вас оно может 12к запросов не вывозит с дефолтными параметрами. После тюнинга вполне может начать вывозить и несколько млн запросов в час ). Всё ооочень инддивидуально и гадать на кофейной гуще смысла, как правило, нет.

Платный и бесплатный хостинг с защитой от DDoS (http://aquinas.su)
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#9

smart2web,

Диски на NVMe это вроде те же SSD диски, только использующие интерфейс не SATA, а подключаемые по шине PCI-e, где-то тоже видел у какого-то хостера рекламу насчет этого решения они уверяли что чуть ли не в 5 раз быстрее работа с файлами чем обычные SSD диски. Если это так, то это заманчиво.

---------- Добавлено 13.08.2019 в 19:46 ----------

lonelywoolf,

Согласен про проект тут гадать не надо. Проблем со скоростью я бы сказ что нет, но если захочется расширить функционал, а я это сделать могу только плагинами то бывает возникает дополнительная нагруженность на сайт. В целом все загружается примерно +/-0,9-1,4 секунд, без учета там подгрузки рекламы и всякой ерунды левой.

Проблем нет я просто хотел узнать эти облачные KVM быстрее лучше, чем OpenVZ или между ними можно поставить равно KVM=OpenVZ, в плане производительности и скорости для сайта, а не каких-то специфических возможностей типа установки любой ОС или там создания снэпшотов.

Гадать не стоит это да бессмысленно, а по поводу подтюнить MySQL вот недавно установил MySQL8 на виртуальный сервер(в смысле в виртуальной машине на домашнем компе) и глянул в конфиг my.cnf и там он практически пустой то есть я так понимаю все настройки по умолчанию, и я вот думаю неужели я или тюнеры или записки с блогов с разными настройками умнее людей работающих в Oracle разработчиков, программистов и тестировщиков которые выставляли те самые настройки по умолчанию.(Скажу честно мой my.cnf подтюнин, но я не уверен что это правильный тюнинг :) )

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#10

Dmitriy_2014, Во-первых, VPS бывают разные. Например, чисто теоретически OpenVZ быстрее, так как это больше контейнеризация, чем виртуализация - нет оверхеда на виртуализацию: одно ядро для всех виртуалок. Но есть и минусы. Опять же OVZ - более гибкое управление ресурсами и есть burst, в KVM/Xen balooning совсем не то же самое. Ну и так далее.

Но на OpenVZ можно посадить клиентов больше, чем можно посадить на KVM. Таки дела.

По поводу дефолтов. Тюнер/специалист Oracle и так далее. Я вот вообще использую из-за некоторых нюансов именно MariaDB. Ну и опять же: дефолт делается под общий случай, а у меня вот БД не хотели обрабатывать запросы в том количестве, в котором хотел я, и путём настройки параметров (с умом, естественно) поднял QPS в 10 раз (с 2 до 20k).

Неужели вы думаете, что все системные администраторы едят свой хлеб зря, и достаточно лишь типового, предоставляемого разработчиками ПО?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий