Илон Маск - Tesla, SpaceX и дорога в будущее

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
89489

Илон Маск - инженер, изобретатель, один из крупнейших предпринимателей Силиконовой долины. Один из сооснователей PayPal, сейчас он руководит сразу тремя крупными компаниями - производителем электромобилей Tesla, частной космической компанией SpaceX, создавшей с нуля ракеты и корабль, способные добираться до МКС, и разработчиком солнечных батарей Solar City.

Идеальное воплощение американской мечты - прибыв на континент из Южной Африки с несколькими долларами в кармане, он стал миллиардером.

Но не спешите сравнивать его с другими богачами, пусть и заработавшими свои состояния самостоятельно. Вот как пишет о нем в его биографии (которой, собственно, и посвящена данная тема), журналист Эшли Вэнс:

В то время, как Марк Цукерберг хочет помочь вам поделиться с другими своими детскими фотографиями, Маск хочет спасти род человеческий от добровольного или случайного уничтожения.

Идея сделать человечество межпланетным видом зародилась у Маска уже очень давно. И в первую очередь речь идет о заселении Марса. В головном офисе SpaceX на входе висит воодушевляющая картина с двумя состояниями Марса - текущим и планируемым:

И если обратить внимание, все его нынешние проекты подчинены этой цели. Чтобы добраться до Марса, нужно сделать космические полеты на порядок дешевле, чем они стоят сейчас - это успешно реализует SpaceX. На Марсе нет подходящего топлива - поэтому там пригодятся электромобили, которые будут заряжаться от солнечных батарей (и таких станций, где любой владелец автомобиля Тесла может бесплатно зарядить свой автомобиль, уже сотни по всей территории США).

И это не пустое выбрасывание денег - все три компании приносят прибыль, они коммерчески успешны и стоят на переднем крае технологий.

В общем, мое мнение - это уникальный человек, современником которого мы все являемся.

Первая большая книга о нем только появилась, пока я нашел ее только в бумажной версии на Озоне, купил и запоем прочитал за 2 дня.

Очень вдохновляюще.

К сожалению, онлайн ее не нашел, вот только тут отрывки, включающие визит Маска в Россию, где его вообще не восприняли всерьез и отказались продавать ракеты. Что ж, во время полета обратно через океан он набросал таблицу, которая обосновывала возможность создания собственных ракет с нуля, без помощи НАСА. И это у него получилось.

Вот несколько наиболее запомнившихся цитат Маска из книги:

Я хотел бы умереть с мыслью, что человечество имеет блестящее будущее
Я думаю, что люди сегодня как-то уж слишком увлеклись всяким там Интернетом, финансами и правом. Это - одна из причин, почему у нас мало инноваций.
Может быть, в детстве я читал слишком много комиксов. Там ведь всегда пытаются спасти мир. Там все выглядело так, что каждый должен попытаться улучшить этот мир, по-другому просто быть не может.
Единственное, что следует делать - это содействовать общему просвещению человечества.
Я действительно люблю компьютерные игры, но если я создам самые крутые игры - как это повлияет на земные дела, на мир в целом?
Мне нравится воплощать в жизнь технологии, которые, по моим представлениям, важны для будущего и приносят какую-то пользу.
Пока мы выбрасываем ракеты и корабли, мы не осваиваем космос по-настоящему.
Я как самурай - скорее умру, чем сдамся.

Очень рекомендую данную книгу всем.

Ну и в заключении несколько фоток.

На заводе SpaceX:

Dragon V2 с его огромным внутренним пространством и сенсорным дисплеем, который уже через пару лет будет доставлять на МКС людей. Кстати, он сразу делался пригодным для доставки людей и на Марс:

Маск на фоне Falcon 9, на данный момент основной рабочей лошадки SpaceX (только к МКС SpaceX слетала уже 7 раз):

Электрический внедорожник Model X, который должен поступить первым покупателям уже в этом году:

Знаете, что больше всего вдохновляет?

Что это происходит уже сегодня.

И ведь Маску 28 июня исполнится только 44 года.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
vbgm
На сайте с 26.03.2009
Offline
164
#1

Не знаю, как местные товарищи, а я не верю в чудеса. Я считаю, что и Гугл, и ФБ, Майкрософт, и Маск пользуются господдержкой США. Иначе, невозможно всё это сделать с 10 баксами в кармане.

Сказки про американскую мечту: Ишачте, лохи, деньги вас догонят! :D

Памятники из мрамора и гранита (http://pamyat59.ru) Охота на медведя на овсах (http://ohota59.ru)
knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#2
vbgm:
Не знаю, как местные товарищи, а я не верю в чудеса. Я считаю, что и Гугл, и ФБ, Майкрософт, и Маск пользуются господдержкой США. Иначе, невозможно всё это сделать с 10 баксами в кармане.

Ну, это типичное советское сознание :) "Или государство, или никто".

В США частная инициатива очень развита, таковы почти все стартапы в Силиконовой долине.

Маск засчет своей фанатичности и одаренности сумел сколотить такую же команду фанатиков, посрамил автомобильных монстров из Детройта, Европы и Японии, а также сумел утереть нос гигантам типа Боинга и Локхид Мартина, сделав космические запуски дешевле, чем в России. Последнее, кстати, непросто, если учесть, что Фальконы полностью собираются в США из американских компонентов, да и рабочая сила там значительно дороже.

Да, как-то правительство в сложный момент выделило SpaceX кредит. Но вскоре он был возвращен - и возвращен с процентами. Можете себе представить, чтобы наши конструкторы возвращали государственные деньги? Я - не могу.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#3

vbgm, а Сикорский со Зворыкиным - тоже на подсосе у Госдепа? Бывшим русским дают?

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#4
knezevolk:
Ну, это типичное советское сознание :) "Или государство, или никто".

В США частная инициатива очень развита, таковы почти все стартапы в Силиконовой долине.

Маск засчет своей фанатичности и одаренности сумел сколотить такую же команду фанатиков, посрамил автомобильных монстров из Детройта, Европы и Японии, а также сумел утереть нос гигантам типа Боинга и Локхид Мартина, сделав космические запуски дешевле, чем в России. Последнее, кстати, непросто, если учесть, что Фальконы полностью собираются в США из американских компонентов, да и рабочая сила там значительно дороже.

Да, как-то правительство в сложный момент выделило SpaceX кредит. Но вскоре он был возвращен - и возвращен с процентами. Можете себе представить, чтобы наши конструкторы возвращали государственные деньги? Я - не могу.

Если верить в мечты, то так и есть, а на практике такие крупные компании и проекты не могут не быть под контролем государства с частным управлением и инициативой.

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#5

-= Serafim =-, в России - разумеется, не могут не быть. В этом-то и проблема.

Для любителей теории заговора - Обама дает указания Маску насчет полезной нагрузки будущей Falcon Heavy ☝:

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#6
knezevolk:
Для любителей теории заговора - Обама дает указания Маску насчет полезной нагрузки будущей Falcon Heavy

Нет никакого контроля государства, просто разрешили бизнесмену делать космические проекты, это ведь никак не касается безопасности и обороны государства 😂

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#7
-= Serafim =-:
просто разрешили бизнесмену делать космические проекты

С чего бы не разрешить, если этот человек просит за запуск спутников гораздо меньше, чем НАСА, которая является черной дырой для госбюджета?

Только вот контролем тут и не пахнет, вы ошибаетесь. Просто здравое использование частной инициативы.

Давайте не будем спорить, все равно ведь никого не переубедить. Вот лучше ролик гляньте, как в 2012 году Dragon впервые пристыковался к МКС:

Путь к этому успеху был ооочень нелегким и начался в 2002 году. Опять-таки рекомендую вышеупомянутую книгу, там подробно расписано :)

chahlic
На сайте с 13.04.2009
Offline
82
#8
knezevolk:

Для любителей теории заговора - Обама дает указания Маску насчет полезной нагрузки будущей Falcon Heavy ☝:

Ну что ж Вы так. Теперь точно все скажут: госдеп, ганьба :)

ПысЫ: а еще, Вы забыли упомянуть, что Маск патентует все свои разработки так, что ЛЮБОЙ может просто использовать их, как ему угодно. Это тоже госдеповское указание 🤪

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#9
knezevolk:
Только вот контролем тут и не пахнет, вы ошибаетесь. Просто здравое использование частной инициативы.

Вашу позицию понял, вы тоже мечтаете о стартапах, скорее всего, потому убеждаете себя, что в США в отличии от России государство не касается бизнеса, особенно такого крупного и значимого для обороноспособности государства. Космос, энергетика, коими занимается Маск - как раз важны для государства с точки зрения не пополнения бюджета, его есть откуда пополнять. Мы с вами о разном говорим.

BralBine
На сайте с 21.07.2011
Offline
73
#10

Я просто оставлю это здесь.

Кто помогает взлететь проектам Элона Маска

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий