Переход на новый уровень (Веб Проэкта)(Схема - цены)

12
nomarketing
На сайте с 23.09.2009
Offline
149
1959

Хотел бы узнать каков план перехода на новый уровень ? к примеру от стандартного хостинга до сервера и его поддержки ?

Допустим у нас есть средний сайт, с не очень большой нагрузкой на посещаемость [стандартный хостинг]

Допустим посещаемость нарастает [Естесвенно нужен уже выделенные сервер][базы данны]

Но в этом понятии все ясно теоритически и мало что на деле.

К примеру если у тебя нет компании и работников то естесвенно одному сложно даже если есть не большие начальные средства.

Так вот в чем заключаеться вопрос, с увелечением нагрузок и переходом на новый уровень - покупка сервера настройка оптимизация.

Хотел бы узнать как это все поэтапно выгляди и примерно на каком уровне это нужно делать а очень важно как правильно это сделать ..

Естесвенно самому это все делать сложно особенно если не все знаеш а если и не знаеш то нужно не мало времени рабираться самому со всем.

Очень интересен сам вопрос перехода и развертываени уже проэкта под большую аудиторию где оптимизация будет играть роль правильная настройка сервера - самой схемы работы сайта.. знаю что над таким работает не один человек а комманды целые фирмы и так далее но хотя бы начать как то более мение самому хотелось а потому уже и искать хороших специлистов для обновление и создание новых идей - ну это я вам привел маленький пример - интересно вообще бы знать как бы вы сделали да и вообще методы таких реализаций - вообщем выслушаю любые советы может я где то и ошибаюсь и где то чего то не знаю но за любую помощь буду благодарен

K5
На сайте с 21.07.2010
Offline
209
#1

просто взял и перешел :)

затем постепенно начал разбираться с постепенно появляющимися вопросами.

ничего вроде, впс и сайты на нем работают стабильно ;)

P.S. лучше раньше...

P.P.S. понимание придет когда начнете аксесс и еррор логи смотреть...

аська 45два48499два записки на работе (http://memoryhigh.ru) помогу с сайтом, удалю вирусы, настрою впс -> отзывы ТУТ (/ru/forum/836248) и ТАМ (http://www.maultalk.com/topic140187.html) !!!всегда проверяйте данные людей, которые сами пишут вам в аську или скайп!!!
nomarketing
На сайте с 23.09.2009
Offline
149
#2
kgtu5:
просто взял и перешел :)
затем постепенно начал разбираться с постепенно появляющимися вопросами.
ничего вроде, впс и сайты на нем работают стабильно ;)

P.S. лучше раньше...
P.P.S. понимание придет когда начнете аксесс и еррор логи смотреть...

Ну логи я уже посмотрел - все вроде по не многу проясняеться - но скажу чесно у меня страх от перехода :) т.е так оно вроде все работает более мение но вот если начну переходить это прописывать днс - вообщем все менять с ног наголову да еще и туда где нужно самому все делать...

Ну как то так.. я знаю что если я не перейду на новый уровень я буду на этом уровне все время сидеть... а переходить нужно что бы расти и проэкт рос..как то так.. просто нужно заняться хорошой постановкой задач.. что у меня не очень получаеться понять что за чем идет - или хотя бы где то были примеры веб проэктов как они хоть работают (не говорю крупные но хотя бы средние там) как все устроенно примерно - но (не те где много денег платить надо) а так для начала что бы было

K5
На сайте с 21.07.2010
Offline
209
#3
логи я уже посмотрел - все вроде по не многу

и у вас еррор.лог не более 10КБ (не МБ) допустим при 100 человеках в день?

если хотите "для начала", закажите впс, наймите человека для полной первоначальной настройки, перенесите сайт и далее постепенно изучайте изнутри, так вы пропустите шаг "боязнь" и перейдете сразу к текущим вопросам мониторинга/оптимизации/антиддос настроек/100%uptime'а

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#4

- понять узкое место вашего проекта.

- просить\требовать изучения со стороны сервера у текущего хостера. что грузит ? диск? память, скрипты тяжелые? база данных? миллионы файлов в одной папке ?

- понять - что вы хотите от сервера, а может быть нужна группа серверов ? может быть экономически выгоднее иметь вообще свое оборудование.

- составить план миграции на другие мощности.

- выбрать, арендовать сервер(ы)

- основываясь на плане миграции - переносить данные. Есть проекты - которым терпимо полежать час полтора при миграции, а есть - которым и 10 минут лежать - не приемлемо.

- иметь\нанять группу программистов или одного человека, зависит от ваших масштабов. который будет сопровождать ваш код.

это 1% действий при комплексном подходе к проблеме. 90% непосвященных уверены - что "если настроить mysql\nginx\httpd - все будет летать". на самом деле - вся серверная оптимизация дает 10-15-20% производительности в целом, но открывает горизонты проггерам для масштабирования своего проекта. Поэтому, повторюсь, внимательно изучите ваш код.

- бюджет опять же.

- выбор времени дауна, если согласно плану он предусмотрен.

- оценка ваших потерь. что будет если криво переедите\часть данных потеряете?

- если все пойдет плохо- как быстро и безболезненно вернуться назад для второй попытки переезда. и тд.

по своему опыту в уже почти 10 лет - не отвечаю за уважаемых коллег, но могу сказать, что а. хороший программист(ы), б. наличие понимания и плана - решают.

если же у вас десяток сайтов на каком-нибудь ДЛЕ и вы переживаете "а как же яндекс и сапа" - то можете не читать, что выше написано :) в 90% случаев подобные сайты переносятся за 20 минут(не считая времени на перекачку какой-нибудь папки "upload", если таковая есть). Хотя видел лично я несколько проектов, которые на wordpress, DLE, joomla, от движка которых остались только одни названия. код там писан\переписан и вовсе не похож с первого раза на ДЛЕ и т д.

PS: по деньгам на рынке услуг - от 15$\час , до сотен и тысяч долларов.

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#5

Проще говоря необходим сервер с администрированием. Тогда у вас не будет головной боли по переходу из хостинга на дедик.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
nomarketing
На сайте с 23.09.2009
Offline
149
#6
pupseg:
- понять узкое место вашего проекта.
- просить\требовать изучения со стороны сервера у текущего хостера. что грузит ? диск? память, скрипты тяжелые? база данных? миллионы файлов в одной папке ?
- понять - что вы хотите от сервера, а может быть нужна группа серверов ? может быть экономически выгоднее иметь вообще свое оборудование.
- составить план миграции на другие мощности.
- выбрать, арендовать сервер(ы)
- основываясь на плане миграции - переносить данные. Есть проекты - которым терпимо полежать час полтора при миграции, а есть - которым и 10 минут лежать - не приемлемо.
- иметь\нанять группу программистов или одного человека, зависит от ваших масштабов. который будет сопровождать ваш код.

это 1% действий при комплексном подходе к проблеме. 90% непосвященных уверены - что "если настроить mysql\nginx\httpd - все будет летать". на самом деле - вся серверная оптимизация дает 10-15-20% производительности в целом, но открывает горизонты проггерам для масштабирования своего проекта. Поэтому, повторюсь, внимательно изучите ваш код.
- бюджет опять же.
- выбор времени дауна, если согласно плану он предусмотрен.
- оценка ваших потерь. что будет если криво переедите\часть данных потеряете?
- если все пойдет плохо- как быстро и безболезненно вернуться назад для второй попытки переезда. и тд.
по своему опыту в уже почти 10 лет - не отвечаю за уважаемых коллег, но могу сказать, что а. хороший программист(ы), б. наличие понимания и плана - решают.

если же у вас десяток сайтов на каком-нибудь ДЛЕ и вы переживаете "а как же яндекс и сапа" - то можете не читать, что выше написано :) в 90% случаев подобные сайты переносятся за 20 минут(не считая времени на перекачку какой-нибудь папки "upload", если таковая есть). Хотя видел лично я несколько проектов, которые на wordpress, DLE, joomla, от движка которых остались только одни названия. код там писан\переписан и вовсе не похож с первого раза на ДЛЕ и т д.
PS: по деньгам на рынке услуг - от 15$\час , до сотен и тысяч долларов.

Спасибо, но до таких размеров как вы описали выше еще далеко, но хотелось бы увидеть примеры средних проэктов к примеру - сайты обьявлений - типа эбай - т.е интересно какая у них инфоструктура т.е как построенно все - понимаю что это все у всех по разному но если средний сайт какую нагрузку должен выдерживать - к примеру я куплю VPS на что нужно полагаться - (на счет настройки еще не в курсе) т.е мне как бы нужен переходной уровень - но проблема еще как мне кажеться и в самом коде - так как из за 25 юзеров онлайн я думаю наврятли бы падала бд.. хотя кто знает..

Вообщем посмотрел я лог вот что там за ошибки..

PHP Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in

PHP Warning: mysql_fetch_row(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in

PHP Warning: mysql_num_rows(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in

Указаны строки запросов, но что толку что я на них смотрю я все равно не знаю как их оптимизировать или хотя бы потестировать или что то самому преприняться для начала -

Может после того как (если они не оптимизированны) после оптимизации все будет нормально работать то еще можно пожить не много но все равно потом переезжать на VPS

---------- Добавлено 24.02.2014 в 20:10 ----------

WapGraf:
Проще говоря необходим сервер с администрированием. Тогда у вас не будет головной боли по переходу из хостинга на дедик.

Так и денег я думаю за сервер не мало нужно это раз -

А во вторых если я сам мало что понимаю как я администратировать буду ?

Ну по мануалам там буду рабираться по не многу но это времени куча...

А нанимать когда то тоже деньги нужны.

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#7

пример среднего проекта, ооооочень грубая прикидка, все очень округлено.

50-70тыс посещений в сутки. DLE-движок.

сервер - 100евро

админ - 100евро

программист, который не посвещает все время этому проекту, но присматривает за ним - 150 евро.

- внешнее хранилище данных, для проверенного хостинга бакапов - 20евро. (не лиж бы дешевое с побольше места, а гарантированно надежное, без ответов саппорта "сгорел диск" и без слов "мы не несем ответственности за ..." в оферте)

- мониторинг какой нибудь ping-admin - 10 евро.

итого 380евро по очень грубым прикидкам - себестоимость.

как меньше сильно может быть, так и больше.

K5
На сайте с 21.07.2010
Offline
209
#8

ТС вы очень торопите события - проекты

типа эбай

это очень не средний уровень. Или у вас свой "яндекс" на хостинге??? :)

Начинайте с простого...

А по поводу ошибок - в гугле/яндексе забанены?

Вы хотите понять и исправить?

Хотя бы для начала http://forum.php.su/topic.php?forum=28&topic=1140

https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=PHP%20Warning%3A%20mysql_fetch_row()%3A%20supplied%20argument%20is%20not%20a%20valid%20MySQL%20result%20resource%20in

А если

я все равно не знаю

не искать решение, не поймете никогда...

nomarketing
На сайте с 23.09.2009
Offline
149
#9
pupseg:
пример среднего проекта, ооооочень грубая прикидка, все очень округлено.
50-70тыс посещений в сутки. DLE-движок.
сервер - 100евро
админ - 100евро
программист, который не посвещает все время этому проекту, но присматривает за ним - 150 евро.
- внешнее хранилище данных, для проверенного хостинга бакапов - 20евро. (не лиж бы дешевое с побольше места, а гарантированно надежное, без ответов саппорта "сгорел диск" и без слов "мы не несем ответственности за ..." в оферте)
- мониторинг какой нибудь ping-admin - 10 евро.
итого 380евро по очень грубым прикидкам - себестоимость.
как меньше сильно может быть, так и больше.

Т.е в мес 380 Евро - да я думаю это не очень дорого... хотя цен вроде не припомню я за 100 евро сервер..

А что выбирать при покупке сервера ? т.е на что орьентироваться ?

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#10

я взял очень приближенно. можно как пойти в хецнер со своими последствиями, так и в россию со своими последствиями для проекта. все зависит от страны, цен на интернет итд. вот цены у одного крупнейшего оператора связи с мировым уровнем и очень качественным сервисом. цены - как видите. Например та же Малайзия - островное государство, интернет в транс-континентальных океанских кабелях, спутниковых каналах. стоит баснословных денег. Там полумертвый vps в 80-100$ выходит.

ориентироваться - на наличие компании, техническую поддержку, желательно - русско-говорящую, на каналы связи, на аферту и регламент при регистрации у датацентра (читать его, а не ставить бездумно галку "я принимаю условия"). на оперативность замены комплектующих. понимать - что интернет - не бесплатен. Если пишут "unmeterred" на трафик - это значит что его или сколько то объемов включено в тариф, или оговорен конкретный объем. гарантированных 100мбит\с без ограничений не бывает за копейки.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий