Backup каких каталогов делать, Debian?

12
A
На сайте с 14.11.2011
Offline
34
alw
#11

ну про бекап образом - хоть тем же акронисом - вполне себе вариант "для начинающих".

а если у ТС будет интерес - то он пойдет погуглит по накиданным словам, глядишь чего поинтереснее освоит.

Администрирование linux, windows (/ru/forum/671883) icq 4831950
M2
На сайте с 22.12.2010
Offline
71
#12
Dmitry.Sidorov:
Если настройки одни и те-же постоянно, настройте его раз, сделайте образ диска и восстанавливайте потом из образа за 10 минут.

А где можно почитать, подробно, кроме названия программ? Желательно на русском.

maxx2012 добавил 01.12.2011 в 16:22

Andreyka:
Делаем на сервере виртулку и ее бекапим
В случае взлома вертаем взад
Сам реальный сервер защиплем максимально чтоб дотпустим только через квм

К сожалению у меня VDS.

maxx2012 добавил 01.12.2011 в 16:23

alw:
ну про бекап образом - хоть тем же акронисом - вполне себе вариант "для начинающих".
а если у ТС будет интерес - то он пойдет погуглит по накиданным словам, глядишь чего поинтереснее освоит.

А дистанционно это можно сделать?

maxx2012 добавил 01.12.2011 в 16:30

alw:
Бекапим данные и пользуем инструмент для автоматической развертки софта на сервере. Например любимый puppet )

Я так понял - это больше подходит когда много компьютеров. Осваивать такую программу из-за backup, я думаю не стоит.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#13
maxx2012:
Я так понял - это больше подходит когда много компьютеров. Осваивать такую программу из-за backup, я думаю не стоит.

Совершенно верно поняли. Не только "не стоит" - а попусту глупо.

Бекапьте данные сайтов (базы данных, файлы) + каталог /etc/ и дополнительно /var/lib/dpkg/. Этого должно более чем хватить для восстановления в принципе.

Помните также, что основную долю бекапа занимают обычно эти самые данные сайтов - о них и думать в первую очередь. А система - несколько сотен мегабайт.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
[Удален]
#14

Извиняюсь что долго.

Итак у меня VDS: 2000 МГц, 1024 Мб

Стоит CentOs 5, php 5.2, httpd+nginx

load average: 4.06, 3.42, 2.85 - это max что я видел...

Но собственно, целый год эта ВДСка с таким конфигом проработала и проблем никогда не возникало... Сейчас же, видимо что то отвалилась ?

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#15
myhand:
и дополнительно /var/lib/dpkg/

dpkg --get-selections недостаточно?

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#16
Pilat:
dpkg --get-selections недостаточно?

Нет, конечно. У Вас так даже списка пакетов не будет.

Не хотите бекапить весь каталог с данными dpkg целиком - я написал вывод каких утилит нужен по-минимуму.

Domency
На сайте с 28.10.2011
Offline
16
#17
maxx2012:
Вот эти каталоги не надо архивировать /proc, /dev, /boot, /sys, /mnt, /media, /lost+found ? А если остальным папкам сделаю backup, смогу ли быстро восстановить сервер?

/etc/apache2

/www (или /www-data или /var/www

то что апач считает за родную

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий