Битрикс: проблема с кодировкой после обновления

Игорь К
На сайте с 07.02.2005
Offline
151
2173

Сайт: http://uatm.ua/

Ситуация: стоял БУС 12.0.5, приобретено обновление и сделано обновление до БУС 18.0.0.

В процессе обновления сменили версию php с 5.4 на 5.6. Исправлена кодировка соединения с базой. Инструменты тестирования Битрикс показывают, что все ОК.

Техподдержка Битрикса традиционно не горячая (((

Проблема: в блоке новостей (правая колонка на сайте) проблема с кодировкой - появились вопросики. Аналогично вопросики появились и в получаемых сообщениях из Формы заказа.

Куда копать и какие варианты победить проблему? Есть у кого опыт?

Если у вас есть опыт решения подобной проблемы - был бы рад увидеть оценку стоимости за работу по исправлению.

Спасибо!

Грамотная регистрация торговой марки - ЗДЕСЬ (http://tm.ua/)
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#1

Боюсь что это не проблема битрикса, а проблема конкретно вашего проекта.

Скорее всего что то локальное, кодировка файлов, кодировка базы, конвертирование кодировок точечно. Если бы была проблема битрикса или всего окружения то вопросики были бы везде.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#2
Игорь К:

В процессе обновления сменили версию php с 5.4 на 5.6.

После этого возможны любые приколы.

Такую фигню "без серьезных резонов" делают в основном безумные люди.

Игорь К:
Исправлена кодировка соединения с базой.

После этого, кстати тоже.

Ищите себе спеца на абонентку, который будет хоть как-то заинтересован в отсутствии у вас проблем.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#3

Игорь К,

Попробуйте вписать в htaccess


php_value mbstring.func_overload 2
php_value mbstring.internal_encoding UTF-8

Если не сработает - погуглите по этим ключевикам и "bitrix" соответственно, может быть у Вас на хостинге эти параметры надо по другому задавать (в php.ini например) или типа того.

У битрикса несколько через ж-пу реализована работа с утф (оверлоадом строковых функций), поэтому при обновлении версии пхп могли слететь настройки относящиеся к этому.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
totamon
На сайте с 12.05.2007
Offline
437
#4
edogs:
У битрикса несколько через ж-пу реализована работа с утф

интересно что у них не через Ж... сделано? да все практически через эту самую Ж...😂

Домены и хостинг https://8fn.ru/regru | Дедик от 3000р https://8fn.ru/73 | VPS в Москве https://8fn.ru/72 | Лучшие ВПС, ТП огонь, все страны! https://8fn.ru/inferno | ХОСТИНГ №1 РОССИИ https://8fn.ru/beget
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#5
_SP_:
Такую фигню "без серьезных резонов" делают в основном безумные люди.

Это требование Битрикса.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
Игорь К
На сайте с 07.02.2005
Offline
151
#6
_SP_:
После этого возможны любые приколы.
Такую фигню "без серьезных резонов" делают в основном безумные люди.

Не, это вы просто плохо знаете Битрикс и ситуацию с обновлением версий БУС. Сменили версию php с 5.4 на 5.6 - это требование самой ЦМС. Вылазит при переходе на БУС 18.0 По кодировке - мы не безумные: а делаем то, что требует ЦМС. Иначе не станет обновление. Так что вы не правы. Люди мы - весьма разумные, да и отличные. Другое дело, что Битрикс как для юзера - мммм, сложноват. А вот Гугл эту ЦМС - любит. А почему ЦМС требует обновление пхп или смену кодировки - это уже к Битриксу )

_SP_:
После этого, кстати тоже.

Согласен )

_SP_:
Ищите себе спеца на абонентку, который будет хоть как-то заинтересован в отсутствии у вас проблем.

Та ну, не надо страшилок! ))) Вы не правы! )

Ведь я с БУС 12,0 без обновлений прожил счастливо 6 лет. Что, кстати, говорит про БУС хорошо.

А во скоко мне бы этот перец на абонементе обошелся бы за 6 лет?) Думаю, мин 20 долл в месяц (скорее всего, что еще нереально мало написал), да на 12 мес, да на 6 лет, итого 1440 долларов. Моих. Не ваших )

Люди, абонементный спец по Битрикс: - только на большие проекты. Имхо :)

---------- Добавлено 20.06.2018 в 08:09 ----------

Aisamiery:
Боюсь что это не проблема битрикса, а проблема конкретно вашего проекта. Скорее всего что то локальное, кодировка файлов, кодировка базы, конвертирование кодировок точечно. Если бы была проблема битрикса или всего окружения то вопросики были бы везде.
Согласен, это конкретно в проекте и в базе проблема

---------- Добавлено 20.06.2018 в 08:11 ----------

edogs, Спасибо за конкретные рекомендации, будем пробовать! )
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#7
Игорь К:
Не, это вы просто плохо знаете Битрикс и ситуацию с обновлением версий БУС. Сменили версию php с 5.4 на 5.6 - это требование самой ЦМС. Вылазит при переходе на БУС 18.0 По кодировке - мы не безумные: а делаем то, что требует ЦМС. Иначе не станет обновление. Так что вы не правы. Люди мы - весьма разумные, да и отличные. Другое дело, что Битрикс как для юзера - мммм, сложноват. А вот Гугл эту ЦМС - любит. А почему ЦМС требует обновление пхп или смену кодировки - это уже к Битриксу )

Это вы 100% правы, я битрикс "поставил, посмотрел, снёс".

Ну если он такой хороший, значит заработает, я в вас верю.

С полгода назад мне пришлось обновить "полунебоевой" сервер, всего-то с 5.2 до 5.5 что-ли.

Масса софта от ведущих некогда производителей работать отказалась, список изменений между двумя вроде как минорными версиями весьма угрожающий. Причем изменений типа "было депрекейтед - выпилили совсем".

Я в общем и до этого знал, что "будет бяка", но что в таком объеме был несколько удивлен.

Пришлось по-возможности откатывать назад.

Игорь К:

Та ну, не надо страшилок! ))) Вы не правы! )
Ведь я с БУС 12,0 без обновлений прожил счастливо 6 лет. Что, кстати, говорит про БУС хорошо.
А во скоко мне бы этот перец на абонементе обошелся бы за 6 лет?) Думаю, мин 20 долл в месяц (скорее всего, что еще нереально мало написал), да на 12 мес, да на 6 лет, итого 1440 долларов. Моих. Не ваших )
Люди, абонементный спец по Битрикс: - только на большие проекты. Имхо :)

Тогда "пилите шура пилите".

Вам когда его (битрикс) продавали, что, не сказали, что стоимость владения им... немаленькая ?

В целом с кодировками разобраться можно, читаете этот ихний гугл, там навалом рекомендаций,

прикидываете все места, где может быть что-то не так, чините.

Но у вас шансы приличные, знаю людей, которые по полгода-году мучались и "соскакивали",

знаю которые "живут несчастливо", но вот чтобы 6 лет без нормальной поддержки и счастливо, тоже теперь знаю.

Жаль только, что счастье это было "без обновлений". Может откатить обратно ? Нафига они вам теперь-то уже ?

Игорь К
На сайте с 07.02.2005
Offline
151
#8

Sitealert, Чувствуется знание темы, спасибо! :)

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#9
_SP_:
я битрикс "поставил, посмотрел, снёс".

Ну зря Вы так - у меня сайт 10 лет на Битрикс со всеми обновлениями включая беты - и на php 7.1 перешёл и mariaDB свежая и ничего - всё отлично работает.

Да, иногда после некоторых обновлений что-то ломается (некритичное) - сначала админы смотрят /чинят, если не их фронт то спец по битриксу, если и он не может - письмо в ТП Битрикса. Не было ни одной быстро не решённой проблемы.

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
Игорь К
На сайте с 07.02.2005
Offline
151
#10
_SP_:
Ну если он такой хороший, значит заработает, я в вас верю.

Спасибо! Но спеца я все же нанял! )

_SP_:
но вот чтобы 6 лет без нормальной поддержки и счастливо, тоже теперь знаю.

Ну, если у человека руки не из з...цы, и в голове все же мозги, то - можно, поверьте, можно 6 лет без поддержки! )

_SP_:
Жаль только, что счастье это было "без обновлений". Может откатить обратно ? Нафига они вам теперь-то уже ?

Ну, тут не согласен. Начнут ломать БУС, как и любую другую ЦМС, наверное. Геморрой по чистке сайта и стоимость такой чистки сопоставимы с обновлением. Не факт, что обновления помогут против взлома... Но надеюсь )
---------- Добавлено 20.06.2018 в 08:48 ----------

Игорь К:
Сайт: http://uatm.ua/
Ситуация: стоял БУС 12.0.5, приобретено обновление и сделано обновление до БУС 18.0.0.
В процессе обновления сменили версию php с 5.4 на 5.6. Исправлена кодировка соединения с базой. Инструменты тестирования Битрикс показывают, что все ОК. Проблема: в блоке новостей проблема с кодировкой - появились вопросики.
Спасибо всем, кто откликнулся!

Ну что, отчитаюсь: мой опыт решения подобной проблемы (переход с Битрикс управление сайтом 12.0 на 18.0?):

- Опубликовал на вебленцере проект, где изложил проблему.

- Откликнулся разработчик Сергей Глушко.

- Разработчик диагностировал проблему с базой (как я понял, она частично посыпалалась при манипуляциях с кодировкой).

- Починил. Все в течении полдня с переговорами в скайпе. Все работает. Бюджет - очень скромный. Сергею - респект.

Пы. Сы. Написал этот отчет, чтобы другим был виден путь решения аналогичной ситуации и Исполнитель этого решения. А то часто читаешь пост, а полезной инфы (как решили проблему) - нет. Мож еще кому поможет мой грустный опыт! )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий