Влияние на оптимизацию сайта отсутствие заголовка "Last-Modified"

12 3
avatar2020
На сайте с 12.01.2017
Offline
23
3301

Коллеги, приветствую. Вопрос следующий. Есть веб-сайт, по состоянию на сегодняшний день в индексе Гугла порядка двухсот страниц контента. Сайт продолжает наполянться новым контентом (информационник).

Вопрос: изначально сайт делался на РНР-документах, соответственно, все расширения файлов именно РНР. Плюс, на сайте используются РНР-Инкуды. В данный момент мой сервер отвечает следующими заголовками:

HTTP/1.1 200 OK

Server: nginx

Date: Tue, 12 Jun 2018 10:52:52 GMT

Content-Type: text/html; charset=UTF-8

Transfer-Encoding: chunked

Connection: keep-alive

Vary: Accept-Encoding

Иными словами, нет заголовка ответа "Last-Modified", поскольку по умолчанию динамические РНР страницы сервер не отдаёт с этим заголовком, только статические страницы. Как это может сказаться на индексации, нужно ли добавить этот заголовок, тем самым настроить сервер? Насколько это вообще критично для оптимизации сайта?

PS. В данный момент страницы сайта имеют такой вот путь:

http://www.site.ru/page/home.php

Спасибо.

D
На сайте с 12.06.2018
Offline
16
#1

А не проводили анализ конкурентных сайтов в этом сегменте? Как у них обстоят дела Last-Modified? Я всегда сравниваю свой новостник с другими сайта, более популярными. Но про Last-Modified как-то вообще не задумывался.

S1
На сайте с 02.10.2016
Offline
138
#2

Имхо, только с целью очень несущественно снизить нагрузку сайта.

Можете не заморачиваться.

На какое либо ранжирование или скорость обхода, это не влияет

Пробовал это, и If-Modified-Since

Постоянно обмениваюсь ссылками с качественными сайтами по теме электроника, электронные компоненты, и тд.
fliger
На сайте с 17.09.2015
Offline
106
#3

Так делайте статический кэш готовой страницы и по дате его изменения отдавайте If-Modified-Since. Если кэш не менялся - грузите его, если его нет или устарел - формируете страницу заново.

avatar2020
На сайте с 12.01.2017
Offline
23
#4

sanek1991

А как насчёт индексации новых страниц сайта поисковыми роботами Гугла / Яндекса? Если сайт дальше будет продолжать расти (увеличиваться количество полезного контента, в основном статьи), возможно, это будет иметь влияние?..

---------- Добавлено 12.06.2018 в 17:01 ----------

fliger

Увы, я не очень силён в части программирования, потому не могу осуществить (реализовать) то, о чём вы рассказали. Могу только реально настроить "Last-Modified" / "If-Modified-Since", и то не без помощи техподдержки хостинга... Но хотелось бы, чтобы сайт далее развивался нормально в плане индексации поисковыми машинами. Поскольку это мой личный проект и он для меня очень важен.

---------- Добавлено 12.06.2018 в 17:04 ----------

Кстати говоря, с целью настройки "Last-Modified" / "If-Modified-Since" - я планирую использовать код вот с этого сайта, кто-нибудь сталкивался, там код нормальный, без глюков (багов)? Что можете сказать на первый взгляд, можно ли использовать данный код без опасений?

https://last-modified.com/ru/last-modified-if-modified-since-php.html

S1
На сайте с 02.10.2016
Offline
138
#5
avatar2020:
sanek1991Кстати говоря, с целью настройки "Last-Modified" / "If-Modified-Since" - я планирую использовать код вот с этого сайта, кто-нибудь сталкивался, там код нормальный, без глюков (багов)? Что можете сказать на первый взгляд, можно ли использовать данный код без опасений?

https://last-modified.com/ru/last-modified-if-modified-since-php.html

Это зависит от того, куда и зачем вы собрались его прикручивать

Код рабочий, но не оптимизированный, к тому-же, это окончание кода.

Сам Last-Modified откуда брать будете ?

Какой вообще эффект вы хотите получить, разместив этот код ?

avatar2020
На сайте с 12.01.2017
Offline
23
#6

sanek1991

Наверное, сам Last-Modified буду вбивать руками, для каждой страницы... Буду брать текущее время на машине, и вбивать руками. Вот, к примеру, конвертер времени Unix

https://www.cy-pr.com/tools/time/

Как-то я читал тут на форуме, что можно специальной встроенной РНР-функцией брать время с помощью РНР... Но я планирую руками (вручную) вбивать время с помощью вышеуказанного конвертера времени... Хотелось бы получить порядок в документах на сайте, чтобы работал механизм "Last-Modified" / "If-Modified-Since". Именно для этого я хочу разобраться с данным вопросом...

S1
На сайте с 02.10.2016
Offline
138
#7

Получается, просто шоб було ?

Для маленьких сайтов, ради сео, уменьшения трафика, или снижения нагрузки, не целесообразно.

Кроме того, привязывать last modified к текущему времени, вообще бессмысленно, имхо. Лучше уж брать её с даты изменения какого нибудь файла, который вы периодически изменяете на сайте. Или например, если у вас движок который кэширует страницы, то брать с даты обновления кэша. То есть брать конкретную дату.

avatar2020
На сайте с 12.01.2017
Offline
23
#8
sanek1991:
Получается, просто шоб було ?
Для маленьких сайтов, ради сео, уменьшения трафика, или снижения нагрузки, не целесообразно.
Кроме того, привязывать last modified к текущему времени, вообще бессмысленно, имхо. Лучше уж брать её с даты изменения какого нибудь файла, который вы периодически изменяете на сайте. Или например, если у вас движок который кэширует страницы, то брать с даты обновления кэша. То есть брать конкретную дату.

Да, именно так, "шоб було". А как иначе?

Я понимаю, что ничего смертельного не произойдёт, если я не буду вообще заморачиваться данным конкретным вопросом. Но ведь так можно не заморачиваться многими вещами, в итоге вообще можно сайт не развивать... Мы несколько уклонились от темы. Время я буду брать текущее, с помощью конвертера времени, указанного выше.

Если есть аргументы против этого, именно аргументы, а не предположения, хотелось бы их услышать.

S1
На сайте с 02.10.2016
Offline
138
#9
avatar2020:
Да, именно так, "шоб було". А как иначе?

Иначе - это с какой-то целью.

avatar2020:
Если есть аргументы против этого, именно аргументы, а не предположения, хотелось бы их услышать.

Это лучше вы сообщите в чем преимущество отдавать текущую дату, а не реальную дату изменения документа ?

Ведь в базе ПС будет не дата изменения, а дата обхода роботом документа

Может конечно роботу пофигу, а может ему такая дуриловка не понравиться

В чем смысл вашего "гениального" плана ?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#10

avatar2020, у вас полное непонимание того зачем это надо и как работает, лучше пока ничего не прикручивать, т.к. скорее всего вы внесете этим много вреда, без Last-Modified все отлично работает.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий