Виртуальный облачный хостинг - посоветуйте, отговорите

S1
На сайте с 02.10.2016
Offline
138
4396

Я не хостер, мне некоторые термины не совсем понятны, так что не прошу не придираться.

Cуть в том что хочу попробовать перенести сайт на виртуальный хостинг в облачной платформе.

Обещают хорошую стабильность, независимость от соседей, и прочие радости. По параметрам должен держать текущую нагрузку сайта. Но, в случае необходимости можно легко подключить дополнительные ресурсы.

Вопросы

Облачный хостинг реально лучше обычного, или это такой маркетинговый ход ? :)

Для сравнения тарифов, хочу посмотреть, кто еще в рунете предоставляет такой хостинг?

Постоянно обмениваюсь ссылками с качественными сайтами по теме электроника, электронные компоненты, и тд.
S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#1

Облако больше маркетинговый ход. К тому же вы не проверите облако там или только название. А так это дорого и для шареда фактически не нужно. Остаются те же точки отказа исключая только отказ оборудования, что в общем-то не так часто происходит в целом.

S1
На сайте с 02.10.2016
Offline
138
#2

Если честно, то мне не понятен такой момент.

Допустим у меня кратковременно, резко подскочила нагрузка на сайт. Наплыв роботов, слишком повышенная активность посетителей, HTTP спам, или какая-то другая ситуация.

Мне как-бы обещают подключать дополнительные ресурсы из облака.

Я должен будут оплачивать их отдельно от тарифа ? Или же эти кратковременно подключенные ресурсы просто добавятся в мою дневную статистику ? Или как-то по другому ?

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#3

Одно из отличий облачного хостинга от обычного - тарификация по фактическому расходу ресурсов. Следовательно, если нагрузка растет, хостинг её не лимитирует, а увеличивает, чтобы сохранить заданную производительность. А каждый ресурс имеет свою цену - цпу, память, дисковые операции, другие "попугаи". С другой стороны, если нагрузка не растёт, то оплачиваете за ресурс совсем немного (по сути, если трафика нет, то только за хранение данных).

Это всё, если речь о реальном "правильном" облачном хостинге, а не о каком-то псевдоварианте.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#4

sanek1991, обратите особое внимание на пост #4. Потому что все что описал коллега актуально только для настоящего облака, а в большинстве случаев, это только маркетинговые слова и вы зажаты в определенных лимитах.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#5

В облаке легко добавлять, удалять, останавливать и т.п. ресурсы. Но что бы само добавлялось и убиралось - это у кого такое есть ?

Это просто подпись.
rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#6

У немногих, поэтому надо очень вдумчиво изучать предложения. Насколько я помню это реализовано в амазоне, гугле точно, за других не могу сказать. Называется автоматическое управление пулом ресурсов в зависимости от заданных значений (владелец облака может сам выставлять лимиты и ограничения).

ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#7
Stek:
В облаке легко добавлять, удалять, останавливать и т.п. ресурсы. Но что бы само добавлялось и убиралось - это у кого такое есть ?

API есть во многих системах. Любая Virtualizor умеет это.

С Уважением, ServerAstra.ru (https://serverastra.com) - VPS и выделенные сервера в Будапеште по выгодным ценам!
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#8
Stek:
В облаке легко добавлять, удалять, останавливать и т.п. ресурсы. Но что бы само добавлялось и убиралось - это у кого такое есть ?

Это не облако и так можно почти у всех.

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#9
ENELIS:
API есть во многих системах. Любая Virtualizor умеет это.

А при чем тут API ? Это точно такой же ручной запрос на изменение конфига, как и из админки.

WapGraf:
Это не облако и так можно почти у всех.

У кого у всех ?

rustelekom:
Насколько я помню это реализовано в амазоне, гугле точно, за других не могу сказать

А где именно в амазоне ? Сейчас у меня на амазоне выбраны инстансы и за каждый плачу (точнее фирма) по выбранным ресурсам. А вот что бы биллинг шел только по используемым ресурсам, да еще бы они автоматом изменялись - такого нигде не видел.

MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#10

Да, есть. Смотрите подпись.

Да, в 90% то что называют облаком таким не является.

В лучшем случае это как у амазон фиксированные инстансы, которые можно запускать и стопать по необходимости, оплачивая по времени использования.

Кроме оплаты по фактически используемым ресурсам должна быть возможность использовать любое количеством ресурсов в любое время в автоматическом режиме.

И да, в настоящем облаке провайдеру невыгодно органичивать и зажимать ресурсы, как это делается на обычных впс, ибо пользователь платит за используемые ресурсы. А если он их не может использовать то он меньше платит, что не выгодно провайдеру. Что разумеется хорошо для пользователя.

А вот касательно стабильности, качества и всего остального - тут какие технологии не используй, все зависит от провайдера и качества его услуг.

---------- Добавлено 20.10.2018 в 23:46 ----------

sanek1991:
Если честно, то мне не понятен такой момент.

Допустим у меня кратковременно, резко подскочила нагрузка на сайт. Наплыв роботов, слишком повышенная активность посетителей, HTTP спам, или какая-то другая ситуация.
Мне как-бы обещают подключать дополнительные ресурсы из облака.

Я должен будут оплачивать их отдельно от тарифа ? Или же эти кратковременно подключенные ресурсы просто добавятся в мою дневную статистику ? Или как-то по другому ?

Зависит от реализации. Если говорить про то как это сделано у нас, просто каждый час списываются средства по факту использования за конкретный час. Было больше - списалось больше. Было меньше - списалось меньше.

В любом случае всегда есть максимальный лимит ресурсов, выше которого это не выйдет, чтобы не беспокоиться.

Как показывает практика, подавляющее большинство клиентов очень сильно экономят по сравнению с традиционными услугами, ибо обычно приходится покупать ресурсы с запасом. И даже несмотря на то что ресурсы в облаке стоят обычно дороже чем традиционные впс, в конечном итоге получается экономия.

Андрей Нестеренко, MIRhosting Облачная платформа для DevOps (https://mirhosting.com/paas)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий