PBN - вопрос о смене тематики

12
TJ
На сайте с 20.06.2018
Offline
10
3286

Приветствую,

Я новичок в PBN, однако есть большое желание разобраться.

Буду признателен за совет по данному вопросу!

Дано:

- 1 money site в финансовой нише (ENG, US)

- 20 доменов для создания PBN (дроп и аукционные) с хорошими метриками, но в абсолютно разных нишах (в финансах не удается найти достаточное количество дропов или аукционных доменов по нормальное цене)

- Много хорошего финансового контента для PBN

Вопрос:

Можно ли менять тематику дропам/аукционным доменам?

Т.е., что лучше:

1. Создать на этих доменах 20 сайтов в финансовой тематике (используя контент, который уже у меня есть)

2. Попытаться сохранить изначальные тематики доменов и, в дальнейшем, добавить на каждый 1 статью (финансовую) и с нее линковать на money site?

Я бы предпочел использовать первый вариант, т.к. контент уже есть, но возникли сомнения что это правильно, и что смена ниши на дропах не будет негативно воспринята гуглом.

Большое спасибо!

PS
На сайте с 07.06.2018
Offline
34
#1

Советую посмотреть видео доклад Виктора Карпенко (seoprofy)

Он толково раскрывает тему по PBNам.

AlekseiD
На сайте с 27.07.2015
Offline
91
#2

Не тематика работает и очень неплохо.

Изготовлю работающие PBN под буржнет (приватные сетки сайтов) (/ru/forum/970651) Отличный пассивный заработок на микро-кредитах США. >$2K уже после месяца работы.(реф) (https://leadsgate.com/join/3227)
TJ
На сайте с 20.06.2018
Offline
10
#3
prihod_slnk:
Советую посмотреть видео доклад Виктора Карпенко (seoprofy)
Он толково раскрывает тему по PBNам.

Сичтаю его доклады одни из самых информативных, поэтому смотрел абсолютно все. Плюс все конференции NaZapad по несколько раз. Но, к сожалению, на данный вопрос ответа не нашел. Хотя почерпнул из его видео очень много!

Эх, в живую бы пообщаться...

TJ
На сайте с 20.06.2018
Offline
10
#4
AlekseiD:
Не тематика работает и очень неплохо.

Т.е. вариант #1 (когда меняется тематика дропов на тематику money site) имеет право на жизнь?

ЕД
На сайте с 25.03.2016
Offline
20
#5

Я бы оставил все как есть + по одной своей статье добавил.

Смена тематики для дропа = обнуление траста, то есть когда именно после покупки меняют тематику сразу.

Можно менять потепенно для аукционных и со временем для дропов, но зачем, это не особо даст толк.

T
На сайте с 08.10.2009
Offline
126
#6
TodoJackson:
Сичтаю его доклады одни из самых информативных, поэтому смотрел абсолютно все. Плюс все конференции NaZapad по несколько раз. Но, к сожалению, на данный вопрос ответа не нашел. Хотя почерпнул из его видео очень много!
Эх, в живую бы пообщаться...

Все что он тебе ответит: надо тестить.

Не бывает единой формулы для вывода всех сайтов в том. Что для одного сайта работает, для другого - нет.

Ровным счетом, как и не существует единых факторов ранжирования. В каждой нише свои преобладающие факторы. Например есть бурж ниши, где до сих пор работают только каталоги, но платные. Никакой крауд, лом, спам, гест постинг.

Это касается и PBN. Я делаю 50 на 50 во избежания футпринтов и для разнообразия.

Что касается поста выше про лишение траста и тд при смене тематики. Гуглу нужно минимум 9-12 месяцев дать сайту пожить новой жизнью. Спустя этот период он начнет его ранжировать по новой тематике. Это не 100% рабочая история. Всего лишь мои наблюдения, и мой опыт работы с дропами.

.
ЕД
На сайте с 25.03.2016
Offline
20
#7
prihod_slnk:
Советую посмотреть видео доклад Виктора Карпенко (seoprofy)
Он толково раскрывает тему по PBNам.

Ну как толк кроме советов?:)))

Никто ничего не расскажет, так, в общих чертах, очень поверхностно.

TJ
На сайте с 20.06.2018
Offline
10
#8
Егор Динин:
Ну как толк кроме советов?:)))
Никто ничего не расскажет, так, в общих чертах, очень поверхностно.

Это верно. Но, я довольно многое почерпнул из его выступлений. Из нескольких советов можно выудить самы мысль и ее доработать.

Да и что остается-то, раз никто ничего не рассказывает :-)

Может курсы кто платные дает? (А в идеале tet-a-tet тернинг.) Никто не в курсе?

---------- Добавлено 28.06.2018 в 23:27 ----------

timelessness:

Что касается поста выше про лишение траста и тд при смене тематики. Гуглу нужно минимум 9-12 месяцев дать сайту пожить новой жизнью. Спустя этот период он начнет его ранжировать по новой тематике. Это не 100% рабочая история. Всего лишь мои наблюдения, и мой опыт работы с дропами.

Спасибо за ответ. Позвольте уточнить, т.к. я пытаюсь соотнести "ранжировать по новой тематике" и буст основному сайту за счет передачи ссылочного:

Т.е., если я сегодня взял дроп, поднял на нем новый сайт ДРУГОЙ тематики и поставил ссылку на money site, то, по вашим наблюдениям, эта ссылка даст какой-либо буст лишь через 9-12 месяцев?

M
На сайте с 02.07.2018
Offline
2
#9

Не тематика действительно работает, но не всегда.

seoanddev
На сайте с 10.11.2015
Offline
40
#10

Делайте так как получается, рандомно и оглядываясь на ROI.

Получается свести старую тематику к новой, отлично: рестораны -> экономика ресторанов, животные -> сколько стоит в месяц содержать кота и т.д.

Не получается плавно сменить старую тематику - кардинально меняйте. Присвоение тематики - относительное и также рандомное понятие, я бы не обращал на него внимание. Мы делаем достаточно много сайтов в месяц, и по большой выборке я могу видеть к примеру такое (через месяц!!): http://take.ms/ZLgK4 - был личный сайт гомосексуалиста (реально, имя и фамилия в домене) а стал о условных лучших кофеварках.

Создам приватную PBN сеть под ключ [бурж] (/ru/forum/1020425)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий