Стоит ли производить товар при таком проценте спроса и заинтересованности?

12
P
На сайте с 05.03.2006
Offline
177
1398

Есть у меня интересная идея - устройство полезное собаководам, опросил я 50 человек которые имеют дома собаку, из них 5 человек высказали заинтересованность, 45 сказали что нахрен не нужно. И вот вопрос, целесообразно ли выпускать его при том что большинству оно не нужно? С другой стороны 10% заинтересованы.

Помимо собственного мнения интересует с точки зрения профессионального подхода если кто в теме. Любая крупная компания проводит маркетинговые исследования перед выпуском нового продукта, на основе какого порога заинтересованности принимается положительное решение? 10% , 20%? 40%? Может кто ссылками поделится куда копать, а то в интернете по запросам "маркетинговые исследования" одна вода и никакой конкретики.

P.S. То что 50 чел это мало для опроса знаю, но суть вопроса не в этом, предположим я опросил 1000 чел и осталось те же 10%. Что с этим делать?

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#1

Вы думаете тут вам чем-то помогут?

Сколько стоит выпуск этого устройства?

Сколько наценка?

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#2

Я произвожу небольшой инструмент для рыбаков.

Самих рыбаков не очень большое количество по отношению к обычным людям, т.е. рынок сам по себе достаточно узок, по сравнению с рынком одежды или продуктов.

Сам этот инструмент нужен менее чем 1% рыбаков, я даже не знаю сколько точно рыбаков процентах его покупает. Очень мизерное количество. Но прибыль есть

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
Maxim Key
На сайте с 07.09.2018
Offline
24
#3
Proctor:
Есть у меня интересная идея - устройство полезное собаководам, опросил я 50 человек которые имеют дома собаку, из них 5 человек высказали заинтересованность, 45 сказали что нахрен не нужно. И вот вопрос, целесообразно ли выпускать его при том что большинству оно не нужно? С другой стороны 10% заинтересованы.

Помимо собственного мнения интересует с точки зрения профессионального подхода если кто в теме. Любая крупная компания проводит маркетинговые исследования перед выпуском нового продукта, на основе какого порога заинтересованности принимается положительное решение? 10% , 20%? 40%? Может кто ссылками поделится куда копать, а то в интернете по запросам "маркетинговые исследования" одна вода и никакой конкретики.

P.S. То что 50 чел это мало для опроса знаю, но суть вопроса не в этом, предположим я опросил 1000 чел и осталось те же 10%. Что с этим делать?

10% в масштабах страны это не так уж и мало! Не зависимо от результата исслований, выпуская новый продукт на рынок вы рискуете. Можно на тематических форумах прощупать заинтересованность (не раскрывая всех секретов, что у вас есть готовое решение)!

frank_82
На сайте с 09.12.2011
Offline
243
#4

Стоит конечно, 10% это не мало

andrey90
На сайте с 02.06.2011
Offline
125
#5
frank_82:
10% это не мало

Не мало, если эти 10% действительно заинтересованны в данном продукте.

Ведь ответить могли лишь бы отвалил, из-за уважения или просто поддержать начинающего предпринимателя. А по факту никто из этих 5 не купит данный продукт.

Так же можно рассуждать и в обратном ключе.

Неизвестно каким образом ТС преподнес свой товар публике.

Он его выпустит на рынок и внезапно начнется мода на сей продукт.

Как со спиннерами, вроде бы хрень хренью, а моду задали и бабла наварили.

В итоге, желающих купить может оказаться намного больше 10%.

Это все теория. На практике картина может быть совершенно непредсказуемая, так как многое зависит от пользы, качества, цены, раскрутки бренда и т.д.

https://goo.gl/tJuFX - Заработай на продаже авиабилетов 1 000 000 $ уже сегодня https://goo.gl/y6tpS - Кредиты WebMoney с задолженностью WMC
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#6

Вопрос лишь в стоимости затрат на производство. А также во времени - сколько личного времени тратится.

P
На сайте с 05.03.2006
Offline
177
#7
Апокалипсис:
Вы думаете тут вам чем-то помогут?
Сколько стоит выпуск этого устройства?
Сколько наценка?

тут публика разношерстная и не глупая, может польза будет. Стоимость невелика - в районе 1000-2000 руб,

---------- Добавлено 24.10.2018 в 12:11 ----------

humbert:
Я произвожу небольшой инструмент для рыбаков.
Самих рыбаков не очень большое количество по отношению к обычным людям, т.е. рынок сам по себе достаточно узок, по сравнению с рынком одежды или продуктов.

Сам этот инструмент нужен менее чем 1% рыбаков, я даже не знаю сколько точно рыбаков процентах его покупает. Очень мизерное количество. Но прибыль есть

думаю более важен даже не процент по отношению к обычным людям, а процент заинтересованных среди именно целевой аудитории. Ведь с современными технологиями легко таргетировать рекламу

---------- Добавлено 24.10.2018 в 12:15 ----------

а вообще идей всяких много. Но чтобы не тратить зря деньги и время задумался о технологии выявления спроса, вот какая идея по итогу выстрелит ту и можно начать реализовывать. Вот только хочу определить критерии в каком случае можно предполагать что она будет успешна. В последующем можно и лэндинг сделать не имея продукт и запустить рекламу потестировав, но это тоже затраты, поэтому на начальном этапе нужно отсеять ненужное путем опроса.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#8

Proctor, расчет на розницу не совсем верный

У меня как было, инструмент произвожу лет 5 уже, первые года продавал сам, через форумы, лендинги, рекламу в Я.Д и Гугле - 5-10 штук в месяц уходило по цене 1000 руб. штука + 300-400 рублей доставка.

Потом случайно у меня купил инструмент человек, который торгует рыболовным товаром. Купил в розницу. После получения попросил скидку на опт, дал скидку, но я сам повысил розницу в 1.5 раза - спрос небольшой, кому надо и так купят, цена роли почти не играет.

Теперь клиент у меня выкупает значительную часть инструмента. Цена опта ниже, чем цена старой розницы, но за счет оборота прибыль выше.

5-6 таких клиентов и все, в принципе можно только инструментом этим заниматься.

Не стоит развивать розницу самому, лучше вложиться в опт.

P
На сайте с 05.03.2006
Offline
177
#9
humbert:
Proctor, расчет на розницу не совсем верный
У меня как было, инструмент произвожу лет 5 уже, первые года продавал сам, через форумы, лендинги, рекламу в Я.Д и Гугле - 5-10 штук в месяц уходило по цене 1000 руб. штука + 300-400 рублей доставка.

Потом случайно у меня купил инструмент человек, который торгует рыболовным товаром. Купил в розницу. После получения попросил скидку на опт, дал скидку, но я сам повысил розницу в 1.5 раза - спрос небольшой, кому надо и так купят, цена роли почти не играет.
Теперь клиент у меня выкупает значительную часть инструмента. Цена опта ниже, чем цена старой розницы, но за счет оборота прибыль выше.

5-6 таких клиентов и все, в принципе можно только инструментом этим заниматься.

Не стоит развивать розницу самому, лучше вложиться в опт.

ну это да. Но в любом случае начинать нужно все с изучения спроса, тогда может быть получится запустить в производство такой товар, на который не один оптовый клиент найдется и не три или четыре, а сотня... тогда и на всю старость можно заработать

M
На сайте с 21.11.2012
Offline
72
#10

Я торгую товаром, которым интересуется лишь 1% населения. И не задаю вопрос - стоит или нет.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий