Как Яндекс убивает интернет

Bethub
На сайте с 19.11.2009
Offline
104
2857

Года 2-3 назад я был хорошего мнения о Яндексе и на это было много причин: 1) яндекс вебмастер давал больше информации чем панель от гугла. 2) доступная поддержка, в которой пусть и не дают конкретики, но она все же есть, в гугл так не напишешь по вопросу органики 3) алгоритмы по большей части ориентировались не на траст как у гугла, а на поведенческие, что давало преимущество новым сайтам и для пользователей было хорошо поскольку выдача не была целиком из морально устаревших сайтов с неактуальной и неудобочитаемой инфой. 4) его фавиконки напротив ссылки всегда мне казались отличной идеей. По ним запоминаешь сайты которые тебе понравились и начинаешь чаще переходить на любимые, что в свою очередь дает еще один поведенческий сигнал и улучшает качество выдачи. В общем считал Яндекс российской корпорацией добра. И сильно ошибался, поскольку сейчас становится очевидно какое "зло" он несет. На его фоне Гугл со всеми его недочетами просто белый и пушистый. Поводом для разочарования служат последние наблюдения за поисковой выдачей. И даже не коммерческой на которой он в основном зарабатывает, а информационной. Сейчас, вбивая информационные запросы регулярно можно видеть в топе выдачи:

1. Сервис Яндекс услуги который просто будто прикреплен к топу и вылазит по абсолютно не релевантным, подчеркиваю - информационным запросам. Когда ты ищешь статью, яндекс тебе предлагает в самом топе на пол экрана свой сервис коммерческих услуг.

2. Сервис Яндекс знатоки, аналогично зачастую в топе по нерелевантным запросам. Ниже стоят хорошие сайты, с долгой историей, с качественным контентом, с вхождением поискового запроса в тайтл, с подробной и проработанной статьей полностью раскрывающей суть поискового запроса. Они стоят ниже знатоков, товарищи. Знатоков, в которых даже вхождения твоего запроса нет, краткая и не полная инфа как-то косвенно коснувшаяся темы запроса.

3. Яндекс дзен аналогично знатокам, но чуть релевантнее. Опять же занимает топ обгоняя крупные сайты с хорошим функционалом и однозначно лучшей вовлеченностью и поведенческими на странице.

4. С недавнего времени в топе все чаще появляются турбо страницы десктопа. Они также могут быть выше крупных порталов. Почему это плохо? Если все сайты перейдут на турбо, к чему яндекс конечно же стремиться, что мы получим? Одинаковые бездушные страницы, без уникального функционала, без дизайна, без индивидуальных разработок под аудиторию.Все это впрочем не помешает яндексу больше зарабатывать. Если все перейдут на турбо у пользователей же не останется выбора. Хочешь или нет, придется заходить на один из одинаковых сайтов и приносить яндексу копеечку за просмотр рекламки.

Не очень хотелось писать этот длиннопост, но тут уже, что называется накипело, этакий крик души) Поиск это основной продукт яндекса. Относится к нему как к дойной корове, выдвигая в топ свои сервисы по нерелевантным инфо запросам только чтобы побольше заработать, а потом во всех вебинарах и форумах кричать о том, как важна удовлетворенность пользователей - это просто верх лицемерия. Надеюсь когда-нибудь у антимонопольного комитета к яндексу появится много вопросов и за весь этот беспредел ему придется отвечать, хотя едва ли в обозримом будущем это случится

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#1

Давайте ваши темы "Яндекс говно" и далее списком в Курилку

Все знают, что Яндекс говно, его сервисы говно, а вашим сайтам не дают жить, НАДОЕЛИ ваши сопли

Не умеете работать в предложенных реалиях - идите на завод

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
kunaevanton
На сайте с 14.03.2010
Offline
91
#2

Весь этот вектор развития - прямое следствие публичного размещения акций компании, когда потихоньку все приоритеты, кроме красивых отчетов по росту прибыли и выручки, задвигаются в одно место. Теперь нужна только классная отчетность для акционеров, рост по 15-20% в квартал, новые говносервисы и прочее. Тут ничего не поделать, нужно просто подстраиваться и зарабатывать.

"Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, — начните делать то, что никогда не делали" - Ричард Бах
Bethub
На сайте с 19.11.2009
Offline
104
#3
datot:
Давайте ваши темы "Яндекс говно" и далее списком в Курилку
Все знают, что Яндекс говно, его сервисы говно, а вашим сайтам не дают жить, НАДОЕЛИ ваши сопли
Не умеете работать в предложенных реалиях - идите на завод

Вы не уловили суть. Как раз чтобы работать в предложенных реалиях никакого умения и не нужно. Сгенерил кучу отрерайченного контента по 30 рублей за 1к, создал сайт на WP, поставил на него говношаблон, подключил турбо страницы и зарабатывай свою копеечку. Тема о том, что с рунетом станет, а не о том как вебмастера зарабатывать будут.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#4

ой да пофигу, главное, чтобы акционеры были счастливы. Купите акций Яндекса побольше и сразу будете смотреть на это по другому :)

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
XAHTOB
На сайте с 08.03.2010
Offline
273
#5
Bethub:
Тема о том, что с рунетом станет,

а что с ним станет? рунету, подозреваю, пофиг на наличие либо отсутствие веб-мастеров. даже если все стройными рядами уйдут на завод - это кто-то заметит, кроме обитателей заводов?

всем кто окончил школу жизни вручают мраморный диплом ©
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#6

Забанить яндекс в robots.txt уже предлагали?

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
XAHTOB
На сайте с 08.03.2010
Offline
273
#7
Bethub:
Одинаковые бездушные страницы, без уникального функционала, без дизайна, без индивидуальных разработок под аудиторию.

а пользователи яндекса в яндекс приходят за дизайном и функционалом или за полезной информацией? яндекс - поисковик, а не эрмитаж.

---------- Добавлено 10.11.2019 в 20:31 ----------

foxi:
Забанить яндекс в robots.txt уже предлагали?

десять лет назад это уже баяном было.

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#8
Bethub:
Вы не уловили суть. Как раз чтобы работать в предложенных реалиях никакого умения и не нужно. Сгенерил кучу отрерайченного контента по 30 рублей за 1к, создал сайт на WP, поставил на него говношаблон, подключил турбо страницы и зарабатывай свою копеечку. Тема о том, что с рунетом станет, а не о том как вебмастера зарабатывать будут.

Вот я не понял, вот я лопух.

Да мне накакать что такое яндекс и с чем его едят

Пусть облепится новыми сервисами, как мухами на дерьме.

Яндекс меня кормит, тебя кормит и еще 1000 халявщиков, которые умеют ГС ляпить. На пачку сигарет им хватает. А тебе?

Яндекс убивает НЕ ИНТЕРНЕТ, а убивает РУНЕТ. А это две больших разницы

Bethub
На сайте с 19.11.2009
Offline
104
#9
datot:
Вот я не понял, вот я лопух.
Да мне накакать что такое яндекс и с чем его едят
Пусть облепится новыми сервисами, как мухами на дерьме.
Яндекс меня кормит, тебя кормит и еще 1000 халявщиков, которые умеют ГС ляпить. На пачку сигарет им хватает. А тебе?
Яндекс убивает НЕ ИНТЕРНЕТ, а убивает РУНЕТ. А это две больших разницы

Согласен, корректнее было бы рунет в топике написать, поторопился)

S
На сайте с 01.12.2017
Offline
153
#10

Bethub, вам там единомышленник лайкнул, пообщайтесь с ним в личке по больной теме, заодно и обсудите тему яндекс апокалипсиса, а здесь рассказывать как вам "больно" смотреть и ощущать на себе кровожадность яндекса, никого не возбудит

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий