дисковый кэш

Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
9409

что-то не могу приручить память, вот что имеем

debian5 64 ddr 12G

стандартный lamp + много картинок

free -m
total used free shared buffers cached
Mem: 12041 7324 4716 0 1447 3836
-/+ buffers/cache: 2039 10001
Swap: 11452 0 11452

через некоторое время

free -m
total used free shared buffers cached
Mem: 12041 3878 8162 0 1443 912
-/+ buffers/cache: 1521 10519
Swap: 11452 0 11452

когда сбрасывает дисковый кэш, возрастает IO что пагубно сказывается на производительности дисков sata (увы) как бы это пофиксить ? Хочется использовать всю память и без сбросов )

jpg mem.jpg
Администрирование, Linux, Cisco, Juniper
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#1
Zaqwr:
когда сбрасывает дисковый кэш

Пардон, а что сбрасывает? Такое впечатление, будто шаловливыми ручками через /proc/sys/vm/drop_caches.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
Boris A Dolgov
На сайте с 04.07.2007
Offline
215
#2

Или по крону или другим способом кто-то запускается и выжирает много памяти.

С уважением, Борис Долгов. Администрирование, дешевые лицензии ISPsystem, Parallels, cPanel, DirectAdmin, скины, SSL - ISPlicense.ru (http://www.isplicense.ru/?from=4926)
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#3
Boris A Dolgov:
Или по крону или другим способом кто-то запускается и выжирает много памяти.

Так памяти навалом остается (около половины). Или думаете что пики "усреднились"?

P
На сайте с 16.03.2009
Offline
144
#4

Я бы поставил nginx, php кидал на апач, статику отдавал сразу nginxом.

Прочитайте про sendfile, tcp_nodelay, output_buffers.

И нагуглите несколько статей на эту тему.

A
На сайте с 14.11.2011
Offline
34
alw
#5

А насколько много картинок? В мегобайтах

Администрирование linux, windows (/ru/forum/671883) icq 4831950
Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#6
myhand:
Такое впечатление, будто шаловливыми ручками через /proc/sys/vm/drop_caches

никто ничего не делает, само. Более того, по графику видно что происходит это когда кэш заполняется до определённого уровня, тоесть днём чаще, ночью реже, я график специально прилепил )

Boris A Dolgov:
Или по крону или другим способом кто-то запускается и выжирает много памяти.

тоже так думал, но в момент сбрасывания, никаких заданий не отрабатывает. и ничего не кушает память, а только сбрасывается, на графике видно что роста нет, swap незаюзан. Как буд-то есть планка после которой кэш необходимо сбросить, на других серверах подобного не наблюдал.

poiuty, всё именно так и есть

alw, в гигабайтах.

A
На сайте с 14.11.2011
Offline
34
alw
#7

Я к тому, что в подобной ситуации сильно улучшило картину создание tmpfs и запихивание туда наиболее популярного. Этакий принудительный кеш.

Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#8
myhand:
drop_caches

действительно что-то туда пишет... остаётся искать что и кто.

Boris A Dolgov
На сайте с 04.07.2007
Offline
215
#9
myhand:
Так памяти навалом остается (около половины). Или думаете что пики "усреднились"?

Да, мне казалось, что что-то быстро отрабатывает, но есть много памяти. Хотя, достаточно сложно придумать ситуацию, когда процесс быстро выжрет 10гб памяти и умрёт.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#10
Zaqwr:
никто ничего не делает, само. Более того, по графику видно что происходит это когда кэш заполняется до определённого уровня, тоесть днём чаще, ночью реже, я график специально прилепил )

Само - так не бывает. Либо ручками сбрасываете - либо что-то весьма периодически грабастает себе всю память, потому и сбрасывается все.

Zaqwr:
действительно что-то туда пишет... остаётся искать что и кто.

Быдлопанелька поди какая - или кронтаб, написанный по очередному совету в говноблоге.

Boris A Dolgov:
Да, мне казалось, что что-то быстро отрабатывает, но есть много памяти. Хотя, достаточно сложно придумать ситуацию, когда процесс быстро выжрет 10гб памяти и умрёт.

"Сложно, но можно" (с) Вполне разумный вариант, который можно просто проверить - вечером там интервалы между пиками порядка часа-получаса получаются. Собрать за такой период подробную статистику с интервалом в несколько секунд. Если ничто память не отожрало - дело явно в другом.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий