Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 07.09.2011, 14:21   #31
zexis
Академик

По умолчанию Re: Создание отказоустойчивого кластера для интернет-магазина (продолжение темы)

Цитата:
Сообщение от Александр Фролов Посмотреть сообщение
Понимаете, пока я еще не получил от поставщиков решений ни одного предложения по архитектуре и ценам, так что пока непонятно, дорого это для заказчика или нет.
Думаю, и не получите.
Дешевых, отлаженных систем ERP не существует.
В этой сфере одно исследование работы предприятия и рекомендации по выбору системы могут стоить десятки тысяч $.
zexis вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Старый 07.09.2011, 14:38   #32
netwind
Академик

По умолчанию Re: Создание отказоустойчивого кластера для интернет-магазина (продолжение темы)

Цитата:
Сообщение от Александр Фролов Посмотреть сообщение
По умолчанию используется NFS, а также репликация MySQL в режиме Master-Slave.
Насколько я понимаю, NFS не устроит меня по скорости работы и надежности, тут больше подходит дисковое хранилище с оптическим интерфейсом. За доп. деньги это могут настроить в ISP System, видимо, и репликацию Mysql в режиме Master-Master, однако, насколько я понял, мне не могут предложить сопровождение с гарантированным и очень малым временем реакции на запросы. В результате может получиться ситуация, когда кластер перестанет работать, и я не получу мгновенной поддержки
ну а в чем проблема? там же не ракетные технологии, а вполне отлаженные в других конфигурациях задолго до ispmanager. найдутся люди и разберутся и в NFS и репликации.
они там правда демонов некоторых понаписали своих, но не так уж сложно выглядит.
про NFS - Андрейку поменьше читай и все будет хорошо.
netwind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 14:50   #33
iHead
iHead.ru

Отправить сообщение для iHead с помощью ICQ
Социальные сети

Александр Фролов,
В прошлой теме я вам скидывал ссылку про технологии кластеризации на Битриксе. Идите тем же путем, только со своим движком. Не вижу вобще никаких проблем, раз все так серьезно
iHead вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 15:33   #34
dandandan
Banned

Отправить сообщение для dandandan с помощью ICQ

Может быть не совсем по теме, но что мешает купить Амазоновские серваки и все делать у них? Они вроде как гарантируют отказоустойчивость.
dandandan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 16:07   #35
Александр Фролов
Кандидат наук

Социальные сети Профиль на Хабрахабре

ТопикСтартер Re: Создание отказоустойчивого кластера для интернет-магазина (продолжение темы)

Цитата:
Сообщение от iHead Посмотреть сообщение
Александр Фролов,
В прошлой теме я вам скидывал ссылку про технологии кластеризации на Битриксе. Идите тем же путем, только со своим движком. Не вижу вобще никаких проблем, раз все так серьезно
Да, если решение от IBM окажется слишком дорогим, придется идти своим путем, вроде того что сделано для битрикса. Однако хотелось бы получить помощь на этапе создания такого кластера и его сопровождения.

Собственно, в первом приближении можно сделать как у них: балансировщик на входе, два сервера приложений с дисковым массивом, подключенным по оптике, два сервера MySQL в кластере мастер-мастер, кластер серверов MongoDB и так далее.

Александр Фролов добавил 07.09.2011 в 16:08
Цитата:
Сообщение от dandandan Посмотреть сообщение
Может быть не совсем по теме, но что мешает купить Амазоновские серваки и все делать у них? Они вроде как гарантируют отказоустойчивость.
Хотелось бы развивать именно свой бизнес.

Последний раз редактировалось Александр Фролов; 07.09.2011 в 16:08.. Причина: Добавлено сообщение
Александр Фролов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 16:12   #36
local123
Аспирант

Думаю если вы хотите получить "конфетку" - то надо проектировать новую систему (я не про сервера, а про ваши скрипты), которая будет заточена под определенный спроектированный HP+HA кластер.
Пойти путем "только настроить сервера" тут будет очень сложно, и эта сложность потом будет давать вам новые сюрпризы. Это дорого - но наиболее правильно.
Но так как это дорого - то вам останется только лепить репликацию как оно есть и с простоем в несколько десятков минут снова выходить в онлайн.
local123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 18:36   #37
Pilat
Академик

Отправить сообщение для Pilat с помощью ICQ Отправить сообщение для Pilat с помощью Skype™

Может быть проще арендовать ресурсы в каком-то облаке?
Pilat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 20:50   #38
Andreyka
Настройщик серверов

Отправить сообщение для Andreyka с помощью ICQ Отправить сообщение для Andreyka с помощью AIM Отправить сообщение для Andreyka с помощью MSN Отправить сообщение для Andreyka с помощью Yahoo Отправить сообщение для Andreyka с помощью Skype™ Send Message via Jabber to Andreyka
Социальные сети Профиль на Хабрахабре

Цитата:
Сообщение от Pilat
Может быть проще арендовать ресурсы в каком-то облаке?
Облака падают
Старый 07.09.2011, 20:55   #39
Nanotik
Lifemaker

Отправить сообщение для Nanotik с помощью ICQ Отправить сообщение для Nanotik с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Andreyka Посмотреть сообщение
Облака падают
А обычные датацентры сгорают. Что делать?
Nanotik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 20:55   #40
rustelekom
ООО "ТК "Рустелеком"

Отправить сообщение для rustelekom с помощью ICQ Отправить сообщение для rustelekom с помощью Skype™
Социальные сети Профиль в ВКонтакте Профиль на Хабрахабре Аккаунт в Telegram

а почему бы не попробовать приватное облако ? есть бесплатные типа того что предлагает Ubuntu, есть платные 3terra и OnApp. По идее они как раз и делают то что вам надо - распределяют одну среду на несколько машин. Там действительно нужно несколько машин + хранилище данных + линки между ними должны быть минимум одно гигабитные а лучше оптические но, в конечном счете если это все на своем оборудовании делать то не так уж дорого выходит.
Ответ

Опции темы