Средние время посещения влияет ли на ранжирование?

Станислав
На сайте с 27.12.2009
Offline
237
1213

Интересно влияет ли среднее время на сайте и время посещения отдельных запросов?

К примеру в среднем каждый пользователь задерживается на сайте более 3 минуты, и есть запросы в ТОП Яндексе где пользователь перейдя по нему тратит максиму 30 секунд и уходит. Считает ли яндекс эту страницу не столь важной по сравнению со всем сайтов и выкидывает ее за ТОП 10 (бывает страницы такие улетают вниз), ПФ низкий по сравнению с общей картиной

Мы там, где рады нас видеть.
Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#1
Ms-Dred:
К примеру в среднем каждый пользователь задерживается на сайте более 3 минуты, и есть запросы в ТОП Яндексе где пользователь перейдя по нему тратит максиму 30 секунд и уходит.

Зависит от того, куда уходит. Если обратно в выдачу, то это плохо. А если уходит довольный погулять на улицу, то хорошо.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#2

Если упрощать себе жизнь, то да - влияет!

Если не упрощать, то нужно понять как и в каких случаях влияет... тут на вскидку наберется довольно приличный список, который можно даже в домашних условиях обсчитать и сравнить за доли секунды.

При этом дать полное соответствие этому списку будет затруднительно.

Отсюда вопрос:

Вам зачем? Ежели прост., то ответ выше, если по серьезному, то конкретизируйте вопрос.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
Станислав
На сайте с 27.12.2009
Offline
237
#3

Хочу понять почему периодически запросы влетают в ТОП3, а через некоторое время они отваливаются за ТОП10.

У меня сложилось впечатление что яндекс смотрит средний ПФ по сайту и если запрос не соответствует этим данным, т.е. ПФ по определенному запросу портят средние показатели, то он выбрасывает его из выдачи. Другие запросы с приближенными к средним показателям живут в ТОП3 достаточно долго или вовсе там остаются. Поэтому мне очень интересно как удержать взлетевший в ТОП3 запрос, который в сутки приносит очень даже не плохой трафик.

Я уже что только не делал, пытаясь удержать пользователя, но без существенных результатов, и продолжаю делать это до сих пор.

Если сравнивать по показателю отказов то на сайте в среднем это 19-21%, запросы которые улетают из ТОПа имеют отказы от 35% и до 45% где то.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#4
Ms-Dred:
Хочу понять почему периодически запросы влетают в ТОП3, а через некоторое время они отваливаются за ТОП10.
Ms-Dred:
Если сравнивать по показателю отказов то на сайте в среднем это 19-21%, запросы которые улетают из ТОПа имеют отказы от 35% и до 45% где то.

Вы сами ответили на свой вопрос. Нужно детально отсматривать вебвизор и улучшать страницы.

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
Z4
На сайте с 03.02.2013
Offline
140
#5

влияет, один из важных факторов ранжирования для информационных сайтов в первую очередь.

если вы пиццу продаете, человек может вообще зайти на 10 секунд посмотреть телефон на главной. критерий качества сайта - возврат в поиск, но мы не можем оценить этот параметр. нет данных.

Tryd0g0lik
На сайте с 24.04.2012
Offline
99
#6
Ms-Dred:
Хочу понять.....
Если сравнивать по показателю отказов то на сайте в среднем это 19-21%, запросы которые улетают из ТОПа имеют отказы от 35% и до 45% где то.

Вы делаете акцент на средний показатель.

Пока читал, появилась мысль

Статистику Времени на сайте разделить на два три показателя:

►отказы

►среднее время на сайте. Под средним выбрать свой интервал времени. Например от 0,15 мин до 1,24 минуты

►больше среднего

Отказы разбить на источник посещений

В источнике посмотреть запросы. целевые/тематические или каша

то есть оценить по каким запросам, от куда, на какое время приходят.

Вполне вариант, что срдений ПФ портят посетители пришедшие по запросам не имеющих отношение к целевым и тематическим.

Ваше мнение?

Ко мне можно на ТЫ!
IBakalov
На сайте с 05.10.2011
Offline
218
#7
Ms-Dred:
Среднее время посещения влияет ли на ранжирование?

Рекомендую прочитать http://www.shkondin.ru/seo/povedencheskie-faktory/povedencheskie-faktory-ranzhirovaniya-yandeksa.html

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#8
Ms-Dred:
почему периодически запросы влетают в ТОП3

Если запросов не сильно много... или здоровья дофига, то по каждому смотрите ТОП-20 ищите закономерности которые отсутствуют у вас, от количества текста до его качества, включая форматирование и кол-во экранов.

Что касается несомненно полезной ссылки... там: QDwellTimeDev и QDwellTime - поставят вас перед выбором:

а) пересчитывать документы ТОПа руками для относительного определения значений в СЕРПе по запросу

б) забить болт

я по этому в первом посте и переспросил. Потому что посчитать... ну в принципе реально, но это прям Х*n человекочасов

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий