Отпаивается чип видеокарты во время работы ноутбука

AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
1344

В общем, ситуация такая. Есть ноутбук, внезапно у него на экране побежали полоски. Разобрал, понял, что проблема в видеокарте (она не встроенная, с возможностью замены). Суть в том, что во время работы, чип нагревается и, так как карта расположена вверх ногами, отпаивается от платы. Как следствие - перестает работать карта и ноут виснет.

"Прожаривать" чип не пробовал, просто при включенном ноуте со снятым охлаждением надавил на него, он припаялся обратно, после поставил обратно всю систему охлаждения (замена кулера была год назад, вся система чистая). В общем, собрал, по спидфану показывает от 60 до 75 градусов температуру видеокарты и 40-65 процессор. Вроде все нормально.

Хватило это на сутки. Повторная процедура - опять на сутки. Почистил все, заменил термопасту. Запаять вручную невозможно, так как они BGA (на шариках). В общем, опять (от нескольких часов до суток).

Искал новую карту, но таких больше нет - только на авито продают бэушные, да и цена не сильно привлекательна. Кроме того, нет гарантий того, что она так же не отвалится (гуглил - у этой модели у всех аналогичные проблемы).

Проблема в том, что вероятно сам чип нагревается настолько сильно, что плавится припой (те самые шарики), которые перестают держать и отваливаются (вероятно не все, а часть, но этого достаточно, чтобы потерять контакт и перестать работать). А еще вероятно, что радиатор не так сильно прижимается к чипу, поэтому есть зазор, который и позволяет отваливаться. Сильнее закрутить невозможно - там специальные винты с упором, дольше просто не крутятся.

В общем, может есть какая-то специальная фольга теплопроводная? Чтобы засунуть ее между чипом и радиатором. Заодно и контакт будет больше, и прижим посильнее. Или что можно придумать? Ну надоело каждый день его разбирать.

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#1

А что за ноут и какой там проц и видеокарта?

может есть какая-то специальная фольга теплопроводная?

Есть, называется термопрокладка и стоит копейки вот только неизвестно поможет ли в вашем случае.

Если менять видеокарту негде, да и сам ноут уж как не хочется, а видеокарта не используется то я б её в биосе отключил, естественно если есть интегрированная в проц.

AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
#2
treshnyuk:
А что за ноут и какой там проц и видеокарта?

Acer Aspire 7720G, NVidia GeForce 8600M GT

treshnyuk:
Есть, называется термопрокладка и стоит копейки вот только неизвестно поможет ли в вашем случае.
Если менять видеокарту негде, да и сам ноут уж как не хочется, а видеокарта не используется то я б её в биосе отключил, естественно если есть интегрированная в проц.

В биосе даже не показывает скорость вентилятора. Да собственно, там и выставить ничего толком нельзя - пара настроек только. Но в любом случае, без видюхи вряд ли пойдет.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#3

A007MP, температура плавления припоя там более 200 градусов.

Я бы думал о замене чипа.

Я_Рожден_В_СССР
На сайте с 21.08.2010
Offline
75
#4

Чип живой, менять не надо, с высокой долей вероятности. Всякие прокладки это дёшево, но не надолго, может на час, может на день-два. Если делать по нормальному, надо искать мастерскую, у которой есть инфракрасная (!) паяльная станция и мастер, который уже руку набил и отреболить (reballing) чип.

AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
#5
Я_Рожден_В_СССР:
Чип живой, менять не надо, с высокой долей вероятности. Всякие прокладки это дёшево, но не надолго, может на час, может на день-два. Если делать по нормальному, надо искать мастерскую, у которой есть инфракрасная (!) паяльная станция и мастер, который уже руку набил и отреболить (reballing) чип.

Меня просто смущает то, что он нагревается и отваливается. То есть не факт, что восстановленный (перепаянный) чип не поведет себя также.

В принципе, у меня есть фен, могу попробовать вытащить его и пропаять (уж больно люблю сам все делать).

---------- Добавлено 29.06.2018 в 18:32 ----------

Arsh:
A007MP, температура плавления припоя там более 200 градусов.
Я бы думал о замене чипа.

Ну фиг знает, какой там припой. Конечно, по-идее должен быть высокотемпературный (раз в таком месте находится). Или же температура внутри чипа настолько высокая, что если датчик в ноутбуке (кстати, где он, не в самом ли чипе?) показывает 75градусов (ну пусть даже 80), то на контактах он 200?

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#6
A007MP:
у меня есть фен, могу попробовать вытащить его и пропаять (уж больно люблю сам все делать)

Перегреешь чип, если он еще живой. Как написали - нужна инфракрасная станция с контролем температурной кривой.

Датчик, по идее, внутри чипа должен быть.

Я_Рожден_В_СССР
На сайте с 21.08.2010
Offline
75
#7
A007MP:
В принципе, у меня есть фен, могу попробовать вытащить его и пропаять (уж больно люблю сам все делать).

Если фен воздушный, вы ничего не сделаете, только перегреете чип или плату, т.к. площадь чипа большая и прогреть до расплавления припоя вы не сможете. Решать конечно вам, но это 100% смерть или того или другого или всего вместе.

A007MP:
Меня просто смущает то, что он нагревается и отваливается.

Один или несколько шаров уже оторваны от пятака на плате и в момент нагрева плату начинает вести, увеличивая зазор между пятаком и шариком.

A007MP:
То есть не факт, что восстановленный (перепаянный) чип не поведет себя также.

Не 100% факт, но 95-98%% что это так, остаток оставлю на повреждение платы (оторван пятак). При реболе а) напаиваются новые шарики (контакты) на чип, б) восстанавливается контактная площадка (залуживается) на пятаках платы и в) прогревая равномерно весь чип он припаивается всеми контактами на плату.

A007MP:
Ну фиг знает, какой там припой.

Чип не нагревается настолько, что бы плавился припой, это не сплав Розе и не обычный оловянно-свинцовый, а бессвинцовый припой, у него температура плавления выше и она выше 200 градусов.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#8
A007MP:
уж больно люблю сам все делать

Рекомендую, должно понравиться.

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#9

На барахолках видеокарта 30 USD, ноут в сборе 60 USD... Если честно то вообще не вижу в нем смысл. Уже проще что-то другое подыскать или ПК собрать. Я дико сомневаюсь, что больше 5 минут без розетки он работает.

AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
#10
treshnyuk:
На барахолках видеокарта 30 USD, ноут в сборе 60 USD... Если честно то вообще не вижу в нем смысл. Уже проще что-то другое подыскать или ПК собрать. Я дико сомневаюсь, что больше 5 минут без розетки он работает.

Ноут конечно древний, но я заменил HDD на SSD и увеличил память до 4 ГБ. Не истребитель, но работает неплохо. Сколько держит батарею не засекал, но за пять минут даже до 90% не разряжается. Могу произвести более точные расчеты.

Сделал тест. От момента включения (нажал кнопку). За 15 минут заряд батареи снизился на 10% и показывает 90% и оставшееся время работы - чуть больше трех часов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий