Восстановить аккумулятор упса

12 3
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
2705

Были перебои со светом после чего перестал включаться УПС. Поменял батарею - всё ОК.

Теперь хочется попробовать восстановить старую (от неё УПСы не заводятся)

Тело - Leoch DJW12-9 (12В, 9Ач)

Не новая, но ещё огого :)

Сейчас он показывает 10,8-10,9 вольт. При подключении к УПСу падает и гуляет приблиз. от 5ти до 8.

После гугления возникло несколько вопросов.

1. На др аккумах верху корпуса есть крышечки для залива дистилята. Тут же их нет. Подозреваю что под общей крышкой, но мож кто в курсе точнее?

2. В нете пишут что дистилят нужно заливать в полностью заряженную батарею (как по мне это странно, но..). Насколько критично если это правда? В принципе она наверно заряжена, тк упс был работе по время броска, но смущает наверняка вышедшая со строя банка - показывается же 10,8В.

3. Смущает что вылетела во время броска. Т.е. меры с заливкой дистилята наверняка не прокатят. Что же делать в таком случае?

Кто занимался таким - поделитесь плз инфой как его оживить чтобы можно было заюзать у УПСе.

А да, имеется лёгкая взутость по центру большой плоскости. На глаз не видна - с пом линейки увидел.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#1

по моему кроме дистилята ниче не сделаешь с ней...

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#2
cblcg:
по моему кроме дистилята ниче не сделаешь с ней...

Они сухие и необслуживаемые! 🙅

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
П
На сайте с 30.11.2012
Offline
54
#3

Они гелевые, не сухие.

Под крышкой будет доступ, колпачки на банках.

На хабре была статья по заливке дистиллята, я повёлся, залил, держать стала пару секунд, пока неделю собирался в магаз за новой, серный гель нагрелся, вода вскипела, жижа вылезла на пол, содой потом всё это дело глушил.

---
cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#4
sear4er:
Они сухие и необслуживаемые! 🙅

они гелевые и я добавлял как советовал мастер по ремонту упсов дистилят и на какоето время помогло (хоть както работать мог упс) потом все закончилось все равно заменой акб

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#5

Вы путаете оба. У меня был точно такой же. Они не обслуживаются.

http://www.1000va.ru/shop/leoch/djw12-9_0/

П
На сайте с 30.11.2012
Offline
54
#6
sear4er:
Вы путаете оба. У меня был точно такой же. Они не обслуживаются.
http://www.1000va.ru/shop/leoch/djw12-9_0/

Не обслуживаются, совершенно верно. Но что вы наших людей не знаете?)

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#7

Стойки авто тоже типа не обслуживаются, но небольшая токарочка и вуаля они становятся обслуживаемыми и причем сам можешь задавать жесткость и в результате стойки не надо менять, а просто обслуживать, что стоит копейки (папаня у знакомой в гаражах предприятие имеют)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
sear4er:
Они сухие и необслуживаемые!

Блин, сёрчер, научись что ли юзать ПСы.

А "необслуживаемые" они во время эксплуатации. Но это не значит что они "неремонтнопригодны". Тем более для нашего человека :)

Они после восстановления ещё пару лет ходить могут. А то и больше.

Полигон:
Они гелевые
cblcg:
они гелевые

Вообще то это свинцово – кислотный. Если верить магазинам.

Полигон:
На хабре была статья по заливке дистиллята, я повёлся, залил, держать стала пару секунд, пока неделю собирался в магаз за новой, серный гель нагрелся, вода вскипела, жижа вылезла на пол, ,

Много лет назад мы восстанавливали большие (кг по 50-100) промышленные. Ну как "мы" - я тогда больше был как "принеси-подай-иди учись, смотри как делается" - моя работа была в другом, но самый молодой же, и везде всё было интересно :) . Так вот, мужики рассказывали о всяких нюансах и как раз про закипание при неправильном заполнении дистилятом. К сож, я уже толком ничего не помню как делать правильно :( Ну так, обрывочно.

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#9

Я то научился, они свинцово- кислотные, при вскрытии доливается кислота, герметичности заводской добиться не получится - пойдут пары и дорога в больничку открыта. Поэтому на свой страх и риск, ибп уронят - ещё больше проблем будет. А ещё они умеют взрываться - если нет отвода.

Здоровье дороже 3 т.р.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
sear4er:
кислые

Не сладкие точно? ;)

sear4er:
при вскрытии доливается кислота,

Никогда никому такого больше не говори.

Дистилят доливается и в свинцово-кислотные.

А доливать кислоту без замеров плотности оной будут либо полные идиоты, либо жерты говнобложиков и таких вот советов неграмотных теоретегов (что, впрочем, приравнивает их к первой категории).

В общем хватит твоих безумных и страшных фантазий. Я спрашивал у тех, кто в теме.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий