Роскомнадзор: поддомены, обзоры, зеркала, прокладки

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
2438

Товарищи, а кто знаком с деталями работы РКН? ( Роскомнадзор )

Пусть у нас есть сайт, который должен быть заблокирован РКН. Пусть это будет условный Навальный. Вроде у них была такая проблема.

1. Что происходит, если этот сайт начинает бегать по поддоменам? Пример - fuckrkn

1.1 Если поддомены - это прямо копии, то, как я понимаю, после первого решения суда блокировать можно без суда, как "копии". Как быстро происходит такая блокировка?

1.2 Если поддомены - не копии, то какие критерии признания их копиями и кто собственно будет их экспертно копиями признавать или не признавать?

2. Что, если существует сайт-обзор со ссылками на заблокированный сайт, но сам не содержащий материалов? его тоже будут блокировать? что нужно - решение суда или будет блокирован как копия? как ссылки на неправильные материалы?

2.1 Что, если на сайте-обзоре есть другие, легальные страницы? Их же нельзя блокировать

3. Что, если существует сайт-зеркало с 301 редиректом на заблокированный сайт? На самом этом домене ничего не содержится, кроме редиректа. Будут ли его блокировать? как копию заблокированного сайта? как ссылки на неправильные материалы?

3.1 Что, если на сайте, кроме редиректов, есть легальные страницы?

4. Что, если ссылки на заблокированный сайт ставятся через прокладку, которая 301 редиректом или ссылкой передает вес и посетителей? Блокировать сайт-прокладку будут или нет?

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#1

контакты

спроси там, напиши от своего имени, не сцы.

получишь ответ по всем вопросам.

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#2

Я сперва так спрошу.

А за "сцы" в след раз получишь карточку.

infant
На сайте с 15.03.2008
Offline
170
#3

Из моего небольшого опыта.

- раньше РКН требовали удаления каких то страниц сайта. Сейчас (за 1 год ~18 запросов) требуют удалять сайт полностью.

- по требованию РКН провайдеры банят IP на котором сайт. При переезде сайта, он живет пару дней и снова бан нового IP .

- По редиректам не скажу, не знаю как они именно получают информацию.

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#4

infant, спасибо, и это про основной сайт.

а что касается не основного сайта, а пунктов 2,3,4 ? Их блокируют?

Шахов говорит, нет, но мало ли https://www.facebook.com/eugene.trofimenko/posts/1523735851086313?comment_id=1523806391079259&comment_tracking=%7B%22tn%22%3A%22R0%22%7D

infant
На сайте с 15.03.2008
Offline
170
#5

2. Не могу сказать. В моей практике такого ни разу не было за все время.

3. 4. Тоже не не знаю, но логика подсказывает, что редирект надо делать не сразу. а хитрый и спустя время. Что бы запросом нельзя было определить наличие редиректа.

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#6

infant, редирект делать не сразу - РКН - это все ж не поисковые системы ) и не модераторы фб-гугла для арбитражников ))

* я, конечно, тоже не знаю

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#7

линкедин живет и заблокированным. и не плачет.

трафик уменьшился. но не упал в ноль.

технические моменты не важны. в том плане что траффик просядет если будете нарушать. на сколько процентов? это не суть важно.

Twickbot
На сайте с 13.03.2017
Offline
56
#8

Когда-то обсуждали подобную тему.

Я тогда высказал предложение, но, практически его проверить нельзя было, т.к. на тот момент не было под рукой заблокированного сайта.

Вопрос такой: Если сайт меняется IP адрес, то, старый IP удаляется из БЛ или остается в нем?

А предложение было такое:

Попробовать в ДНСах прописать несколько IP адресов, на которые доменное имя будет резолвится случайным образом. А на всех этих IP поставить проксирующий сервер, например nginx, который бы забирал контент с основного сайта и отдавал бы посетителям.

Что будет делать РКН, если домен сайта будет резолвится на несколько IP?

Самому очень интересно, хотя от РКН пострадал всего пару раз по идиотским поводам и вылечилась ситуация удалением страниц и перепиской с РКН.

Автоматизация работы в браузере. Пишу парсеры, постеры, кликеры, лайкеры, и т.п.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий