Дроп-домен с регистрацией сми в ркн - какие риски?

Z4
На сайте с 03.02.2013
Offline
140
573

Рассматриваю покупку дропа. На дропе висело чье-то зарегистрированное сми, но домен нужен не поэтому.

Пробил свидетельство СМИ - действующее, но соотв. ИП ликвидирован.

Может ли бывший владелец как-то через суд вернуть домен при условии, что я честно его куплю у перехватившего? Могут ли мне/бывшему владельцу лицензии приходить конские штрафы от РКН, если мои копирайтеры/журналисты в какой-то статье плохо скажут про Путина или еще что?

I
На сайте с 15.01.2019
Offline
1
#1
zin4:
Рассматриваю покупку дропа.

а домен в какой зоне?

Z4
На сайте с 03.02.2013
Offline
140
#2
insr:
а домен в какой зоне?

ру...........

I
На сайте с 15.01.2019
Offline
1
#3
zin4:
ру...........
zin4:
если мои копирайтеры/журналисты в какой-то статье плохо скажут про Путина или еще что?

не самое лучшее сочетание, для такого зачастую берут международные зоны типа ком

на .ру доменах у вас будет верификация и согласно пункту 3.1.3 Правила регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ цитирую "Поскольку регистратор не вправе отказать в регистрации выбранного

пользователем доменного имени на основаниях, не предусмотренных настоящими

Правилами, пользователь (администратор) самостоятельно несет ответственность за

выбор доменного имени и за возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с

выбором и регистрацией доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с

такими нарушениями.

Если третьими лицами будет предъявлен судебный иск к регистратору

(Координатору) в связи с регистрацией или использованием администратором

доменного имени, администратор обязан по их требованию возместить регистратору

(Координатору) убытки (включая расходы на юридическую помощь и

представительство в суде), причиненные регистратору и Координатору в связи с этим

иском."

И неважно купили вы домен, перехватили или зарегистрировали, вы несете ответственность за все что происходит на сайте и в самом доменном имени, то есть даже действующее СМИ у вас его может отсудить, а вы уже в порядке регрессного иска можете попытаться привлечь того у кого вы купили, но это отдельная история.

---------- Добавлено 23.01.2019 в 12:14 ----------

zin4:
Может ли бывший владелец как-то через суд вернуть домен при условии, что я честно его куплю у перехватившего?

может, поскольку у него СМИ и это был его домен и вы его не используйте или используйте по той же тематике

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий