"Сайты вылетевшие с 1 октября" - случайность или закономерность?

12 3
B
На сайте с 17.10.2006
Offline
0
4565

Здравствуйте.

Меня в прикладном порядке заинтересовала проблема, которую вы называете "Сайты вылетевшие с 1 октября".

Немного углубившись в данную проблему, прочитал другие темы и разделы на этой и других страничках. Хочу обратить ваше внимание, на следующие факты:

a) Существуют две крупные системы контекстной рекламы: "Бегун.ру" и "Яндекс.Директ".

b) Размещение рекламных блоков "Яндекс.Директ", лишь недавно стало доступно для широкой аудитории владельцев интернет страничек, при этом "Бегун.ру" уже давно базируется на размещении рекламы в сторонних интернет страничках.

Исходя из фактов, зададим себе вопросы:

1) Являются ли конкурентами "Бегун.ру" и "Яндекс.Директ"?

2) Кто из двух компаний понесёт большие убытки при понижении посещаемости ряда сторонних интернет сайтов?

3) Насколько близки даты:

дата, когда "Яндекс.Директ" открыл доступ к широкой аудитории владельцев интернет страничек,

и

дата массового исчезновения страничек из базы данных "Яндекс.ру", которой и принадлежит "Яндекс.Директ"?

Сразу отмечу, я не специалист в области поисковых систем и маркетинга, на вашей интернет страничке оказался, можно сказать, случайно. В своём сообщении, озвучил те вопросы, которые мне представились очевидными, но по каким то причинам не были освещены в ходе ваших бесед.

При всём уважении, мне кажется что вы рассматриваете некоторые (как я понимаю важные для вашей работы) проблемы слишком однобоко, не пытаясь найти пояснение почему случилось то или иное событие, довольствуетесь ответами служб поддержки (далее цитирую) "похоже под копирку пишут", но ведь это не правильно, человек может иметь своё мнение.

SO
На сайте с 02.06.2006
Offline
16
#1

может быть и так. хотя слишком уж явная тупость со стороны яндекса.

хотя яндекс сам себе хозяин и никому ничем не обязан. что хочет, то и делает. другое дело, что нам это не нравится. ))

Kokh
На сайте с 24.05.2006
Offline
58
#2
Blast:
1) Являются ли конкурентами "Бегун.ру" и "Яндекс.Директ"?

странный вопрос, они не партнеры это уж точно ;), и почему-то не терпят друг друга на одних и тех же страничках

Blast:
2) Кто из двух компаний понесёт большие убытки при понижении посещаемости ряда сторонних интернет сайтов

БольшИе или бОльшие? БольшИе имхо никто не понесет, так как основной доход от директа, это от того, что в результатах поиска, а у Бегуна есть ряд крупных партнеров, которые от него никуда не уйдут в любом случае. Бегун может потерять часть мелких и средних площадок, типа забаненых каталогов сайтов, и тех кто перешел или перейдет в директ в надежде на более высокий доход от контекстной рекламы. Кст, часть из них уже вернулась обратно ;)

Blast:
3) Насколько близки даты

Не вижу связи между двумя датами

molodec
На сайте с 06.09.2006
Offline
104
#3
Blast:

Являются ли конкурентами "Бегун.ру" и "Яндекс.Директ"?
Кто из двух компаний понесёт большие убытки при понижении посещаемости ряда сторонних интернет сайтов?

Да, мысль, на мой взгляд, интересная. Сайты можно условно поделить на "друзья яндекса" и "друзья бегуна и, соответственно, не друзья яндекса".

Вторую группу сайтов Яндексу, по идее, совершенно не интересно показывать в результатах поиска.

А почему "нет"? :) Я с удовльствием конкуренту при случае суну палку в колесо и с пониманием отнесусь к тому, что он сделает то же самое в мой адрес. Бизнес, блин.

[Удален]
#4

To: Blast

В вашем размышлении, смысл определённо есть.

Может правда не всё так просто, но что-то прослеживается.

To: Kokh

А связь то есть. Не в один день конечно всё произошло, но тенденция прослеживается.

To: molodec

molodec:
Вторую группу сайтов Яндексу, по идее, совершенно не интересно показывать в результатах поиска.
А почему "нет"? Я с удовльствием конкуренту при случае суну палку в колесо

To: SEvO

SEvO:
хотя яндекс сам себе хозяин и никому ничем не обязан

Так то оно так, но Яндекс, это ведь не будочка сапожничка, это компания способная влиять на половину русского интернета, а половина русского интернета, это сотни тысяч россиян, а это должно (по идее) накладывать определённую ответственность.

Ведь, одно дело, когда мастерская решила себе починить телевизор а он вдруг загорелся, но совсем другое дело, когда завод выпустил миллион телевизоров, которые самовозгораются.

Одно дело если ребёнок расписывая ручку напишет: "дышать нельзя" и совсем другое дело, если в какой то компании производящей противогазы для министерства обороны, примут на производство такую модель противогаза, через которую дышать нельзя.

Масштаб не тот.

SEvO:
может быть и так. хотя слишком уж явная тупость со стороны яндекса

Сложно назвать тупостью, когда нажатием 1 кнопки можно заработать 1000000 долларов в месяц, при этом всё списав на случайную ошибку.

Резюмируя:

Гадай не гадай, а время покажет.

А то, что происходит что-то не доброе в интернете, "рядом с Яндекс", факты на лицо:

Сайты вылетевшие с 1 октября

За что могли пессимизировать?

Сайты мобильного контента БАНЯТ!

Как там в кин-зда-дзе говорилось:

-- А за что вы их транклюкировали?

-- Как за что? Что бы над головой не маячили!

Странно, что весь этот падёж-внедрёж, затрагивает не только заспамленные доски и каталоги, но и крупные доски объявлений, которые не просто создавались для людей, а в которые вложены и вкладываются огромные усилия по чистке контента от спама, улучшению юзабилити, и другие востребованные сайты высокого качества.

P.S. Хорошая ссылка в тему (отражает русскую действительность и русский подход к интернет бизнесу): http://bash.org.ru/quote.php?num=54994

На сайте с 18.10.2006
Offline
12
#5

Как мне кажется, умышленные глюки не тот путь, чтобы заработать денег. Не думаю, что в маркетинговом отделе Яндекса поддержали бы такую идею. Уж слишком "фанки".

Репутация тут важнее. На этом форуме уже не первый раз появляются темы "Хотите найти то, что искали - ищите там.. или там, но в Я". Сомневаюсь, что это в плюс Яндексу. Учитывая, что рано или немного позже Гугл захочет окучить наш рынок, то надо стремиться к признанию пользователей. Да и оптимизаторов тоже.

Да и вспоминая интервью Воложа в "Эксперте", "...думаем, куда девать деньги..."..

1
На сайте с 12.08.2006
Offline
3
#6
NA Кролик-Зануда:
Репутация тут важнее.

Репутацию исправит 50% суммы полученного дохода, если его вложить в рекламу и зарплату бригады пиарщиков, на остальные 50% можно купить яхту и виллу.

NA Кролик-Зануда:
рано или немного позже Гугл захочет окучить наш рынок

Вы это понимаете, я это понимаю, Яндекс это понимает. Гугл ему не пересилить, так почему бы не взять от жизни всё, пока ещё можно?

На сайте с 18.10.2006
Offline
12
#7

1101b, кому яхту и виллу? Руководству? Думаете, нет таких?

Если бы Вы были директором компании, и у Вас было бы всего в достатке, поступились бы репутацией, чтобы яхту купил программер и уборщица? Я бы нет.

Есть еще акции, цена на которые от репутации зависит, как мне кажется.

1
На сайте с 12.08.2006
Offline
3
#8

NA Кролик-Зануда, меня удивляет, что с Вашими знаниями устройства и управления крупным бизнесом, Вы пишите в форум как простой пользователь, а не как владелец крупнейшей поисковой системы в мире.

Лично мне не всё так прозрачно и ясно, как Вам, поэтому я и участвую в данной дискуссии.

P
На сайте с 10.04.2006
Offline
37
#9

Яндекс все время "перетрахивает" выдачу (с акцентом Лукашенко). В этом есть, вероятно, большой смысл. Мы просто еще не поняли - какой. Примитивные домыслы "вот сейчас все понесут деньги не оптимизаторам, а нам, в Директ" - и тому подобные - слишком просты.

[Удален]
#10

To: patrik

Скрытый смысл способен рождать домыслы.

Есть ли смысл скрывать смысл?

Смысл в студию! (с акцентом Якубовича).

Без акцента: хотя бы домыслы.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий