Оплата за конверсии - кто, что думает

12
С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
3573

30 апреля 2020 Яндекс выкатил новость (вот ссылка https://yandex.ru/adv/news/s-pylu-s-zharu-oplata-tolko-za-dostizheniya-tseley-uzhe-v-otkrytoy-bete). Интересует мнение профи - кто и что думает по этому поводу? Мое мнение сводиться к простой мысли - идея неплохая, но реализация видимо будет убогая. Склоняюсь к такой мысли потому, что в последние годы все нововведения яндекса были направлены исключительно на вытягивание денег всеми способами. Думаю и этот случай не исключение, а очередной "сравнительно честный способ отъема".

Заметки Директ
На сайте с 21.04.2020
Offline
7
#1
Сергей11111111:
30 апреля 2020 Яндекс выкатил новость (вот ссылка https://yandex.ru/adv/news/s-pylu-s-zharu-oplata-tolko-za-dostizheniya-tseley-uzhe-v-otkrytoy-bete). Интересует мнение профи - кто и что думает по этому поводу? Мое мнение сводиться к простой мысли - идея неплохая, но реализация видимо будет убогая. Склоняюсь к такой мысли потому, что в последние годы все нововведения яндекса были направлены исключительно на вытягивание денег всеми способами. Думаю и этот случай не исключение, а очередной "сравнительно честный способ отъема".

Конечно Яндекс под разными соусами сует автостратегии, чтобы было на вид якобы выгодно, на деле же эффективность автостратегий показывает себя прям очень плохо.

Заметки Директолога (https://profitup-nsk.ru/blog) - Блог о настройке Яндекс.Директ!
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#2
Сергей11111111:
Интересует мнение профи - кто и что думает по этому поводу?

надо пробовать :)

пока рано что-то говорить и делать предположения

в гугле у меня такие кампании (с такой стратегией) работают не плохо, особенно это хорошо в КМС

посмотрим что получится у яндекса

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#3
Сергей11111111:
30 апреля 2020 Яндекс выкатил новость (вот ссылка https://yandex.ru/adv/news/s-pylu-s-zharu-oplata-tolko-za-dostizheniya-tseley-uzhe-v-otkrytoy-bete). Интересует мнение профи - кто и что думает по этому поводу? Мое мнение сводиться к простой мысли - идея неплохая, но реализация видимо будет убогая. Склоняюсь к такой мысли потому, что в последние годы все нововведения яндекса были направлены исключительно на вытягивание денег всеми способами. Думаю и этот случай не исключение, а очередной "сравнительно честный способ отъема".

Вангую, пройдёт чуть больше года, и он будет работать как аукцион в РСЯ, ставишь цену конверсии 1000р. а списывать будут в два раза дороже, под каким нибудь предлогом. Но первое время они наверняка его читернут, как с динамикой было, что бы народ заманить.

Hadorg
На сайте с 02.12.2019
Offline
22
#4
I-marketing:
Вангую, пройдёт чуть больше года, и он будет работать как аукцион в РСЯ, ставишь цену конверсии 1000р. а списывать будут в два раза дороже, под каким нибудь предлогом. Но первое время они наверняка его читернут, как с динамикой было, что бы народ заманить.

Да яша и так ботовские заявки с РСЯ гонит периодически, этим все и закончится.

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#5
I-marketing:
Вангую, пройдёт чуть больше года, и он будет работать как аукцион в РСЯ, ставишь цену конверсии 1000р. а списывать будут в два раза дороже, под каким нибудь предлогом. Но первое время они наверняка его читернут, как с динамикой было, что бы народ заманить.

Скорее всего так и будет. Поставит рекламодатель цену конверсии к примеру 500 руб и получит 1 конверсию в неделю. Позвонит в тех поддержку, а там ему скажут - "....нужно поднять стоимость конверсии и еще у вас бюджета не хватает. Цену конверсии поднимите, бюджет увеличивайте. Еще подключите ДРФ, и Автотаргетинг. Я могу еще Вам как то помочь? Нет. Хорошо. Но я заметил, что у вы не пользуетесь всякой нашей приблудой типа Баннер на поиске, Медийная реклама и проч....бла бла.....".

В общем смысл этого такой - будут тупо постепенно во всех нишах поднимать CPA как вздумается, что будет вынуждать рекламодателей увеличивать рекламный бюджет. Посмотрим конечно как дело пойдет, но когда ввели неотключаемую оптимизацию цены клика в ручной стратегии тоже обещали суперэффективность, на деле оказалось, что ничего ОНО там не прогнозирует, а просто если произошла конверсия - тупо списывает за этот клик цену выше и все.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#6
I-marketing:
Вангую, пройдёт чуть больше года,

ну, ванговать так ванговать :D

I-marketing:
он будет работать как аукцион в РСЯ, ставишь цену конверсии 1000р. а списывать будут в два раза дороже, под каким нибудь предлогом.

такого скорее всего не случится, но конверсий будет просто минимум, а может ещё минимеее минимума :)

объяснюсь

это моё чисто субъективное мнение, оно основывается на моих наблюдениях в тематиках с которыми я работаю :)

1. я частенько перебрасываю поисковые кампании из яндекса в гуглу через телепорт (РСЯ и КМС сравнивать будет не корректно)

потом кручу на ручке некоторое время

потом пытаюсь привести работу этих кампаний на похожие стратегии с полностью похожими настройками по цене конверсии или эффективности рекламы

после чего сравниваю работу кампаний на разных площадках, и всегда результат работы по количеству конверсий не в пользу яндекса

т.е. мало того, что яндекс очень сильно не выдерживает заданные параметры, но ещё и конверсий даёт меньше в разы

я думаю, что если сравнить РСЯ и КМС кампании было бы то же самое, но у них практически невозможно сделать одинаковые настройки - принцип работы разный, потому можно только додумывать

если менять настройки до получения результата одинакового количества конверсий на разных площадках, то после ожидания в режиме ждуна :)

получаем одинаковое количество конверсий в месяц, но почему то на яндексе они в 2-3 раза дороже чем на гугле

нужно отметить, что ещё и с соц сетей идут конверсии которые не сравниваются с контекстом, а они то получаются ещё дешевле :), а про блогеров и сео я вообще молчу

вообщем получаем, что яндекс при одинаковых настройках либо практически не даёт конверсий, либо получается очень дорогим

2. с год назад, одна компания которая торгует уникальным товаром (ТНП) - брендовый товар, лидеры в нише, в РФ эксклюзив, линейки на разные кошельки, аналоги практически не рекламируются и т.д. - вообщем не товар, а "мечта поэта" :)

продажи по РФ достойные, ЦА - Жен 20-60 лет

оф лайн розница практически не рассматривалась по совету производителя, потому продажи идут только онлайн

вообщем год назад компания решила выходить на маркетплейсы

до этого продажи шли только через свой сайт, реклама - гугла, мерчант, яндекс, я. маркет, соц сети (ВК, FB, инста), блогеры, отзовики + сео, поддержка от производителя + не частые рассылки - вообщем достаточно грамотный комплекс рекламных мероприятий :)

практически в течении двух месяцев разместились сразу на WB, Озон, Беру

цены на товары везде одинаковые, за исключением каких то не долгосрочных акций

после 3-х месяцев продаж получили следующую картину по продажам в условных штуках, которая практически сохранялась ещё 7 месяцев с небольшими отклонениями

т.е. данные условные, что бы не раскрывать настоящий уровень продаж, важны именно разницы в продажах

- свой сайт - 100 шт\мес

- WB - 95 шт\мес

- Озон - 60 шт\мес

- Беру - 5 шт\мес !!!

- Я. маркет - 0,5 шт\мес !!!

при анализе поисковой выдачи в яндексе и гугле видим следующую картину маслом :)

рекламная выдача + естественная выдача (практически одно и то же по общим запросам и по брендовым запросам)

яндекс

реклама: сама компания, я.маркет + похожие товары по названию, но да же не аналоги

естественная: WB, Озон, сама компания, Беру

гугла

реклама: сама компания, Беру!!! + один из аналогов по общим запросам

естественная: WB, Озон, сама компания

прошу заметить, что единственным конкурентом в гугле в рекламе - Беру

и в мерчанте так же только Беру :)

от сюда вытекает вопрос - а почему Беру рекламируется в гугле??? и почему Беру так мало продаёт на фоне остальных площадок???

для меня Беру - есть Яндекс, Яндекс - есть Беру

почему Беру, фактически имея под боком свой поисковик (яндекс), не может набрать достаточное количечтво коммерческих запросов для продаж??? и потому (пусть не за реальные деньги, а за "плюшки") вынужден рекламироваться в гугле???

ответ может быть такой, что сами сотрудники Беру-Яндекс понимают, что в поисковике яндекса НЕТ достаточного количества коммерческих запросов по данным товарам (как и по многим другим)

Из двух пунктов анализа выше можно сделать вывод (это мой субъективный вывод)

сейчас яндекс представляет из себя такого виртуального импотента - "глаза хотят, а руки и ноги не могут, так же как все"

т.е. яндекс конечно заявляет много чего, но вот реально свои заявления на фоне других площадок выполнить не может

возвращаясь к стратегии оплаты за конверсии, можно предположить

- что если цена конверсии будет устраивать рекламодателя, то их будет крайне мало

- что если получать с яндекса число конверсий сравнимое с другими площадками, то они будут слишком дорогими (маржу надо держать в районе 500-600%%)

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#7
Заметки Директ:
Конечно Яндекс под разными соусами сует автостратегии, чтобы было на вид якобы выгодно, на деле же эффективность автостратегий показывает себя прям очень плохо.

Добрый день! Давайте детально разберемся в ситуациях, где наблюдается описанная вами ситуация в работе автоматических стратегий. Для этого, пожалуйста, пришлите мне в ЛС номер РК. Предметно посмотрим кампанию и я вернусь с ответом.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
Заметки Директ
На сайте с 21.04.2020
Offline
7
#8
Дмитрий Громов:
Добрый день! Давайте детально разберемся в ситуациях, где наблюдается описанная вами ситуация в работе автоматических стратегий. Для этого, пожалуйста, пришлите мне в ЛС номер РК. Предметно посмотрим кампанию и я вернусь с ответом.

Тестил 4 месяца назад автостратегию оптимизацию кликов:

Тут видно как Яндекс пытается догнать условия и тащит нецелевые клики + трафик идёт не равномерно:

А вот классическое ручное управление, трафик адекватный, идёт равномерно:

И такие казусы по всем СТРАТЕГИЯМ, я не говорю, что это совсем не работает. МБ в каких-то нишах заходит. Но это скорее исключения. Поэтому я всегда буду использовать ручное управление, если запускаешь автостратегии, есть очень большой риск облажаться и слить бюджет клиента.

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#9

Да просто цена за "конверсии" будет нереальной. Потому что реклама в Директе была на грани окупаемости ещё года полтора назад, до всяких "прогнозов хороших кликов" и т.п. А сейчас это просто слив бабла. Проще на гугл и соцсети рекламные бюджеты пилить. Яндекс видимо почуял, что кранты, и пытается что-то выкатить, но верится в это никак. Чего сделаешь на разломанной и потерявшей доверие платформе...

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
a_somov
На сайте с 13.11.2017
Offline
36
#10

Тестил около недели (РСЯ) - выставил цену 960 руб за конверсию, 3 дня были выше, потом устаканилось - стали ровно 960р. Причем, как я понял, если бы конверсия была 500 руб - за нее все равно спишут 960р.

Сейчас пытаюсь понять, нормальные ли клиенты по ним зашли.. 🚬

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий