Яндекс закинул в индекс много неканонических страниц, удалять не хочет.

J8
На сайте с 06.03.2016
Offline
149
552

Привет!

Яндекс начал пачками закидывать в индекс неканонические страницы мобильной версии сайта с utm метками. Отправляешь на переобход в вебмастере - без толку, все неканонические страницы остаются на месте. Подскажите, что с этим можно сделать?

Для мобильной версии сайт реализован на поддомене. На каждой странице десктопной версии сайта есть

<link rel="alternate" media="only screen and (max-width: 640px)" href="https://m.site.ru/" >

На каждой мобильной версии страницы стоит <link rel="canonical" href="https://site.ru"/>

---------- Добавлено 30.05.2020 в 17:53 ----------

в robots.txt есть Clean-param но яндекс почему-то его больше не учитывает

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#1
jsmith820:
Подскажите, что с этим можно сделать?

На каждой мобильной версии страницы стоит <link rel="canonical" href="https://site.ru"/>

1. Выучить через год (?) после анонса, что для Яндекса каноничность - уже не директива, а рекомендация и если страницы отличаются содержанием, что директива игнорируется

2. Почитать букварь и понять, что межхостовый canonical работает только в Гугле, не в Яндексе

3. Использовать соответствующие задаче инструменты в итоге

jsmith820:
в robots.txt есть Clean-param но яндекс почему-то его больше не учитывает

Писать его надо правильно - и все будет учитывать.

Учите матчасть, дети... и в 2020 году использовать мобильную версию вместо адаптива - таки диагноз "ЯндексЕда ждет нового курьера"

Производство жести методом непрерывного отжига
J8
На сайте с 06.03.2016
Offline
149
#2
LazyBadger:
1. Выучить через год (?) после анонса, что для Яндекса каноничность - уже не директива, а
3. Использовать соответствующие задаче инструменты в итоге
Писать его надо правильно - и все будет учитывать.

User-agent: Yandex

Disallow: /administrator/

Allow: /

Clean-param: utm_source&utm_medium&utm_campaign&utm_content&utm_position_type

и что тут может быть не правильным? раньше-то годы работало всё.

Учите матчасть, дети... и в 2020 году использовать мобильную версию вместо адаптива - таки диагноз "ЯндексЕда ждет нового курьера"

да что ты говоришь. адаптив - для больших экранов, мобильная версия для телефонов, такое вполне работало и работает, особенно для старых проектов, висящих в топе, где отдельная моб.версия была изначально, и что-то с ней делать крайне опасно, дабы не потерять позиции в выдаче.

---------- Добавлено 30.05.2020 в 20:54 ----------

В вебмстере в проверке роботс.txt проверяю страницы с utm, зашедшие в индекс.

URL с utm / Результат ✓ / URL после учета Clean-Param - очищенная правильная страница.

Вроде всё с Clean-param правильно. Тогда чего же яндекс её не учитывает?

:(

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#3
jsmith820:
и что тут может быть не правильным?

"Если ничего не помогает - прочтите, наконец, документацию" (с)

Чюдо, у Clean-param 2 параметра

jsmith820:
да что ты говоришь. адаптив - для больших экранов, мобильная версия для телефонов

Ламо ушастое, ты мне не тыкай - я с тобой, сявка позорная, на брудершафт не пил! Это - только у тупней из поколения жоп такой "адаптив". Адаптивный дизайн у вменяемых - это адаптация верстки под любые размеры экранов.

RTFM, dude!!! ЯндексЕда ждет очередного курьера!

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
614
#4
jsmith820:

Clean-param: utm_source&utm_medium&utm_campaign&utm_content&utm_position_type
и что тут может быть не правильным? раньше-то годы работало всё.

Несмотря на то, что,

Попробуйте все же использовать два поля, т.е.

Clean-param: utm_source&utm_medium&utm_campaign&utm_content&utm_position_type /

Кроме того, каждую секцию Clean-param: для каждой utm метки можно использовать отдельно.

Далее. Не забывайте, что,

проверьте настройки рекламной кампании и назначение меток.

Да и Disallow в принципе как резервный вариант.

jsmith820:

да что ты говоришь. адаптив - для больших экранов, мобильная версия для телефонов, такое вполне работало и работает, особенно для старых проектов, висящих в топе, где отдельная моб.версия была изначально, и что-то с ней делать крайне опасно, дабы не потерять позиции в выдаче.

Всё верно говорите, не обращайте внимание, коллега загоняется. В дополнение надо помнить, что среди страниц мобильной выдачи свои критерии ранжирования, поэтому перевод проекта с отличным контетным содержимым на адаптив довольно-таки рискованная затея. А по части представления данных для мобильных пользователей - лучше своя вёрстка и своё дозирование контента.

---------- Добавлено 30.05.2020 в 22:29 ----------

LazyBadger:
"Если ничего не помогает - прочтите, наконец, документацию" (с)
Чюдо, у Clean-param 2 параметра
Ламо ушастое, ты мне не тыкай - я с тобой, сявка позорная, на брудершафт не пил! Это - только у тупней из поколения жоп такой "адаптив". Адаптивный дизайн у вменяемых - это адаптация верстки под любые размеры экранов.
RTFM, dude!!! ЯндексЕда ждет очередного курьера!

1. Зачем хамить? Человек нормально спросил и вполне заслуживает уважительного отношения.

2. Второе поле необязательно, об этом явно написано в справке Яндекса.

3. Удачная верстка и адаптация контента >1000px не может быть также удачно на 360px. У многих серьезных проектов отдельная верстка под мобилку и это правильно. Большинство бизнес сайтов этого не делают, потому что качественного адаптива вполне достаточно, но проекты с масштабной соц. составляющей имеют свои мобильныe версии. Примеры: avito, vk и т.д.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - поиск новых точек роста, экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. © Обстоятельно, ответственно, доступно.
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#5
anthony_:
2. Второе поле необязательно, об этом явно написано в справке Яндекса.

"Все что может случиться - случается. Что не может - тоже случается, но реже". Поэтому (и особенно в случае Яндекса) не надо надеяться на постоянные и действующие одинаково умолчания, а определять все максимально точно и однозначно.

anthony_:
3. Удачная верстка и адаптация контента >1000px не может быть также удачно на 360px.

Спасибо, "смеялись всем офисом" (с). Медиа-директивы чайники придумали, да...

anthony_:
У многих серьезных проектов отдельная верстка под мобилку и это правильно.

У них это чаще дань истории (адаптиву не так много лет), правильному подходу "не болит - не трогай" и да, тому факту, что m. - отдельный хост со всем из этого вытекающим. И серьезные пацаны просто могут позволить себе в 2 раза большие затраты

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
614
#6
LazyBadger:
"Все что может случиться - случается. Что не может - тоже случается, но реже". Поэтому (и особенно в случае Яндекса) не надо надеяться на постоянные и действующие одинаково умолчания, а определять все максимально точно и однозначно.

Если в какой-то момент Яндекс вдруг начинает неправильно обрабатывать свои же инструкции, то причина в изменении правил, а не в правильности интерпретаций предложенных вариантов.

LazyBadger:

Спасибо, "смеялись всем офисом" (с). Медиа-директивы чайники придумали, да...

Медиа директивы определяют возможности верстки, а я говорю про логику выводов на уровне пользовательской механики. Так или иначе для мобильной и широкоформатной версии они имеют существенные, значимые отличия.

У TC конкретная рабочая ситуация и она решается в своих заданных обстоятельствах.

LazyBadger:

У них это чаще дань истории (адаптиву не так много лет), правильному подходу "не болит - не трогай" и да, тому факту, что m. - отдельный хост со всем из этого вытекающим. И серьезные пацаны просто могут позволить себе в 2 раза большие затраты

Согласен. Меня другой вопрос волнует - зачем уверенному и опытному специалисту через хамство самоутверждаться за чужой счёт?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1704
#7
anthony_:
Согласен. Меня другой вопрос волнует - зачем уверенному и опытному специалисту через хамство самоутверждаться за чужой счёт?

Это древнейшая сеотрадиция времен Кузьминовщины

Просто гонки в топах только для азартных ( а они обычно бывают резки )

И да яндекс только начинает шипеть про межхостовый. Так что адаптив

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
614
#8
xVOVAx:
Это древнейшая сеотрадиция времен Кузьминовщины

То-то и плохо, Володь. Вместо того, чтобы обмениваться полезным опытом различных рабочий ситуаций, устраивают дедовщину. А потом удивляемся, почему форум злобливый.

xVOVAx:

Просто гонки в топах только для азартных ( а они обычно бывают резки )

Нет там чаще всего никаких гонок. Есть временное освоение клиентских бюджетов и бахвальство сиеминутными результатами.

xVOVAx:

И да яндекс только начинает шипеть про межхостовый. Так что адаптив

В общем смысле - никто и не спорит, дело не в этом, речь шла о том, чтобы помочь человеку советом в конкретной ситуации.

И тут всё просто. Можешь - помоги, растолкуй. Не можешь/не хочешь - что выпендриваться?

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#9
anthony_:
Медиа директивы определяют возможности верстки, а я говорю про логику выводов на уровне пользовательской механики.

Они также определяют (могут определять) логику вывода на фронтенд (баззворд "пользовательская механика" моя не понимать и не желает понимать)

anthony_:
зачем уверенному и опытному специалисту через хамство самоутверждаться за чужой счёт

Зачем приписывать мне свои решения о моей мотивации? Я не самоутверждаюсь, ни так ни этак - мне это просто не нужно... а резкая реакция вызвана просто тем, что достали (в тот момент - особо) ленивые агрессивные амикошонствующие ламеры, не способные даже задуматься над моим ответом и увидеть за деревьями - лес. И эти, всячески форсящиеся политкорректности с толерантностями, только усугубляющие проблему "неумения думать".

Меня как учили во времена оны? "Правильно заданный вопрос - половина ответа" и без правильно заданного вопроса даже ""RTFM <key>"можно было не рассчитывать получить, а уж "How To Ask Questions The Smart Way" знали на память нубасы.

Сейчас же кисо обижаетсо "плохо обслужили" и остается таким же ламером. А потом удивляются "отчего ракеты падают"...

J8
На сайте с 06.03.2016
Offline
149
#10

Хамство - всегда плохо и непродуктивно. В общественных обсуждениях, где делить обычно нечего, срачь с грубыми оскарблениями оппонента на ровном месте - показатель недалёкости и убогости человека, который использует такой подход в общении.

По сабжу. Занёс все маски UTM-меток в Disallow в robots, отправил на переобход - проблему это решило.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий