Снова он - мобильный фильтр адсенс

MS
На сайте с 02.02.2017
Offline
33
6739

Друзья, нет сил больше. Опять попали под фильтр двойного нажатия на моб трафик, который составляет у нас 85% от всех посетителей. А это падение дохода ориентировочно в 10 раз.

Я прошу каждого, кто сталкивался с этим фильтром и нашел какие-либо закономерности отписаться в этой теме. Мы попадаем под этого монстра уже 4-ый раз за последние 2 года и не можем найти никакой реально полезной информации в просторах интернета, как это лечить. Везде сплошные догадки, не смотря на то, что гугл выкатил фильтр как минимум 4 года назад.

Последний раз попадали под даблклик в середине сентября, общались продолжительное время с суппортом. На сайте не было каких-либо очевидных проблем, которые могли спровоцировать появление фильтра, но тем не менее мы сделали еще больше отступы от блоков и некоторые мелкие правки. После доработок фильтр снялся больше чем через полтора месяца, что подталкивает на мысль - это простой рандом, и дело вовсе не в правках.

Что было сделано после попадания под фильтр в сентябре:

- Отступ от всех рекламных блоков 40 пикс

- Убрали рекламные блоки с 1-го экрана (в бурже писали, что помогает)

- Поставили надпись «реклама» над каждым блоком

- Убрали ВСЕ активные элементы рядом с рекламными блоками (кнопки, ссылки)

Разумеется, никакие элементы сайта в т.ч. меню на рекламные блоки не попадает, т.е. мискликов по этой причине быть не может.

С момента снятия фильтра в конце октября на сайте не менялось совершенно ничего. И вот, даблклик пришел за нами снова.

Очень надеюсь на реальные советы, давайте постараемся собрать здесь как можно больше полезной инфы. Не забывайте, что этот рандом может постучаться к каждому, кто работает с adsense.

Спасибо.

MS
На сайте с 02.02.2017
Offline
33
#1

Друзья, уверен, что многие из вас сталкивались с этим вопросом. В прошлом топике на эту тему - /ru/forum/956078, собралось не мало комментариев людей, которые попадали под этот фильтр. Но на тот момент в ру фильтр только выкатился, реального опыта ни у кого не было, следовательно и решения. Буду благодарен за комментарии/идеи.

M
На сайте с 20.09.2006
Offline
118
#2

/ru/forum/comment/16248449

Я вот тут описывал своё общение с техподдержкой по этому поводу. Если используете автоматизированные объявления (оверлеи или привязки), то скорее всего фильтр именно они и вызывают. Если все остальные рекомендации выполнены. ИМХО

iccup
На сайте с 01.05.2016
Offline
195
#3

а в чем собственно проблема? если посетитель действительно хочет перейти по рекламе то он кликнет перейти на сайт.

kimsufi.com ( https://www.kimsufi.com ) очень дешевые и качественные дедики https://clck.ru/gvF9p - антибот, использую уже 3 года.
M
На сайте с 20.09.2006
Offline
118
#4
iccup:
а в чем собственно проблема? если посетитель действительно хочет перейти по рекламе то он кликнет перейти на сайт.

Проблема в том, что при фильтре "двойного нажатия" или "подтверждения клика", там область "тапа" на стандартном современном мобильном телефоне меньше чем поле слова "Сайт" на скриншоте. Даже если специально захотеть подтвердить, то попасть в нужную область обычным среднестатистическим пальцем весьма сложно. А если не попасть в "область" 3*5 пикселей, то как бы надо опять кликать по рекламе, нажимать слово сайт и искать "а где же там палец надо таки поставить". Это мой личный UX на сайте, где я увидел такой фильтр за год до того, как сам словил. Но а если в рекламе ретаргетинг, смотрел товар по цене X, а тут X-10%, "надо брать!"... то после того, как клик не подтвердится, пользователь подумает "а надо ли оно мне, если так сложно всё".

Подтверждаю печальную историю ТС. Если сайт адаптирован под мобильные, и прилетает этот фильтр, то -90% от стандартных CTR, CPM это просто базовый минимум. А с фильтром падает и покрытие так же, потому что "кому нужен сайт под фильтром" (показы с "оплатой за показ", в том числе и видеореклама, умножают себя на ноль). Так что, проблема в том, что каждый второй засомневается "а перейти ли на рекламу". А из тех, кто перейдёт, каждые 3 из 4-х не смогут "тапнуть" как надо по кнопке "На сайт". Попадут мимо.

altevsk
На сайте с 03.10.2010
Offline
117
#5
mcbosique:
Если используете автоматизированные объявления (оверлеи или привязки), то скорее всего фильтр именно они и вызывают. Если все остальные рекомендации выполнены. ИМХО

Поддерживаю. Это автоматизированные объявления.

⛅ Подключу и настрою Cloudflare, фильтр для ботов ( https://zgoba.ru/cloudflare-filter-bots/ )
MS
На сайте с 02.02.2017
Offline
33
#6
Если используете автоматизированные объявления (оверлеи или привязки), то скорее всего фильтр именно они и вызывают. Если все остальные рекомендации выполнены. ИМХО
Поддерживаю. Это автоматизированные объявления.

Все автоматизированные были отключены пару лет назад, после получения первого фильтра. Тем не менее, проблему не решило.

---------- Добавлено 02.02.2020 в 15:03 ----------

mcbosique:
А с фильтром падает и покрытие так же, потому что "кому нужен сайт под фильтром" (показы с "оплатой за показ", в том числе и видеореклама, умножают себя на ноль). Так что, проблема в том, что каждый второй засомневается "а перейти ли на рекламу". А из тех, кто перейдёт, каждые 3 из 4-х не смогут "тапнуть" как надо по кнопке "На сайт". Попадут мимо.

Все так, подтверждаю каждое слово.

L
На сайте с 03.05.2009
Offline
145
#7
mavrin_s:

Очень надеюсь на реальные советы, давайте постараемся собрать здесь как можно больше полезной инфы.

Как много у Вас отображается на сайте (в ЦПО) объявлений вводящих в заблуждение посетителей типа “Смотреть видео …”, “Вам положена выплата … ” (ранее как “Билано-стояки”) и прочее подобное?

Может из-за них это происходит? Ведь именно подобные объявления являются главным источником некачественных переходов (кликов).

Насколько я помню как раз эти и подобные им объявления и “любят” мобильный трафик.

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#8

mavrin_s, почему те кто описывают эту проблему никогда не пишут тематику сайта?!?!? Ведь от неё зависит на 100%.

У меня в товарных тематиках отчет GA на 100% совпадает с отчётом AdSense. А вот на контентных развлекательных тематиках разнится в 20-50 раз.

Что у Вас за ниша? Какая целевая аудитория? Были ли скликивания? Какая страна?

Да блин, Вы не даёте вообще никаких вводных данных и хотите помощи.

VP
На сайте с 05.04.2010
Offline
102
#9
- Отступ от всех рекламных блоков 40 пикс

Попробуйте 50px сверху и снизу от любых элементов (чтобы вообще пусто было, без текста "реклама" и т.п.). Может совпадение, но у меня несколько раз после установки таких отступов через несколько дней снимался фильтр (при этом значиельного падения ctr не было).

MS
На сайте с 02.02.2017
Offline
33
#10
lungo:
Как много у Вас отображается на сайте (в ЦПО) объявлений вводящих в заблуждение посетителей типа “Смотреть видео …”, “Вам положена выплата … ” (ранее как “Билано-стояки”) и прочее подобное?

Может из-за них это происходит? Ведь именно подобные объявления являются главным источником некачественных переходов (кликов).
Насколько я помню как раз эти и подобные им объявления и “любят” мобильный трафик.
Pliny:
mavrin_s, почему те кто описывают эту проблему никогда не пишут тематику сайта?!?!? Ведь от неё зависит на 100%.

У меня в товарных тематиках отчет GA на 100% совпадает с отчётом AdSense. А вот на контентных развлекательных тематиках разнится в 20-50 раз.

Что у Вас за ниша? Какая целевая аудитория? Были ли скликивания? Какая страна?

Да блин, Вы не даёте вообще никаких вводных данных и хотите помощи.

Тематика развлекательная, аудитория как молодая (до 18 лет), так и взрослая (18-35). Страна - ру. Скликивания постоянно стараемся мониторить, каких-то резких скачков ctr по определенным страницам или от определенных источников не обнаружили.

---------- Добавлено 02.02.2020 в 23:42 ----------

lungo:
Как много у Вас отображается на сайте (в ЦПО) объявлений вводящих в заблуждение посетителей типа “Смотреть видео …”, “Вам положена выплата … ” (ранее как “Билано-стояки”) и прочее подобное?

Посмотрел. Нашлось буквально пару "как быстро убрать живот", но у них смешное кол-во показов, почти на нулях. Все "Биланы", "вам положено xxx руб" раньше блокировали, т.к. было предположение, что дело может быть в них из-за логично высокого ctr. Но нет, причина как оказалось не в этом.

---------- Добавлено 03.02.2020 в 00:08 ----------

ViolentPron:
Попробуйте 50px сверху и снизу от любых элементов (чтобы вообще пусто было, без текста "реклама" и т.п.). Может совпадение, но у меня несколько раз после установки таких отступов через несколько дней снимался фильтр (при этом значиельного падения ctr не было).

Думаю, что действительно совпадение, но попробуем. Отпишусь по результатам сюда. Спасибо

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий