Опять про размещение музыки на своем сайте

S
На сайте с 21.10.2015
Offline
33
824

Совсем запутался и не до конца понимаю можно или нет.

Есть сайт. На нем нужно разместить песни для ознакомительного прослушивания. Чтобы пользователь мог при желании послушать песню.

Это не портал мп3 для скачивания бесплатно и без смс. Это сборник статей, некоторые из них - тексты песен и к текстам удобно добавить прослушивание этой песни.

Варианты:

1. Есть опасный (как мне кажется) вариант: загружать мп3 на свой сервер и на сайте публиковать ссылку.

2. Загружать песни в дропбокс, другой сервер и пр (но не на свой сайт) и также прослушивать с сторонних ресурсов

3. Использовать Яндекс.Музыку или SoundCloud, которые позволяют прямо встроить свой код с песней на сторонние сайты.

Вопросы:

- Что грозит за использование каждого варианта?

- Многие сайты с мп3 публикуют тексты о том, что они просто поисковики музыки, не хранят музыку сами и не проверяют контент загружаемый пользователями. Насколько этот текст на сайте избавит от претензий всяческих правообладателей?

- Если я размещу аналогичный текст и буду реагировать на жалобы правообладателей (удалять мп3) - избавит ли меня это от головной боли?

- 30 секунд - то ограничение, которое вроде бы как не подлежит защите никаких прав. То есть если я вырежу из длюбой песни фрагмент 30 сек и размещу его - ко мне (владельцу домена) претензий никаких?

Подскажите пожалуйста как сделать правильно для российских законов.

Вариант залить все на абузоустойчивый хост, купить домен на левое лицо и ждать блокировки от РКН и аналогов и менять домен - не вариант :)

F1
На сайте с 09.12.2019
Offline
33
#1

Не нужно забивать этим голову, особенно не имея крупного дохода.

Домен анонимно регается через njal.la, хостинг - в Нидерландах + Cloudflare, ip нежелательных организаций типа РКН - в баню, либо прятать контент от них. И всё законно, раз РКН ничего не увидит, значит и нарушений нет 🚬

И да, раздел для правообладателей лучше всё-таки сделать.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#2
salaev:

Подскажите пожалуйста как сделать правильно для российских законов.
Вариант залить все на абузоустойчивый хост, купить домен на левое лицо и ждать блокировки от РКН и аналогов и менять домен - не вариант :)

Заключить лицензионные соглашения с правообладателями. Других вариантов нет. Это ни шутки, ни прибаутки, это факт.

Даже плееры могут быть незаконны, тут на форуме есть дело с плеером от канала матч. Так там участник на 700 тыс рублей вроде как попал.

Ну или все остальные варианты, которые вы назвали, не вариантами.

Про остальных - до них просто еще никто не добрался. Сайты открывают пачками, и закрывают тоже.

P.S. Технические решения тут не работают. Для суда не важно каким образом на сайте отображается контент. За весь контент на сайте отвечает владелец.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий