Есть сайт типа .shtml нужно определиться...

SA
На сайте с 10.06.2006
Offline
94
720

Задача нетривиальная.

Есть сайт типа .shtml

Шаблончик уже готов и порезан под это дело, раскидан как полагается по папкам.

Пол сайта уже готово. Но вот в чем вопрос. Сделать такой сайт можно

- обычным способом, все файлы .shtml

- способом включения файлов .htm в индексный файл и вызовом такого файла в меню ссылкой вида

.../index.shtml?/pages/about.htm

И еще, вся информация типа статей и новостей будет храниться в отдельной папке, чтобы при смене меню не менять особенно много чего в путях к файлам.

Вопрос что лучше?

Плюс и минусы того и другого способа.

Как у них с сео?

Первый вариант хорошо кушается поисковиками, а со вторым не будет проблем?

Во втором варианте очень много получается ссылок будет в файле новостного блока, он будет огромным в результате,

Даже если часть инфы перекинуть в архив и тогда архив распухнет...

Плюс если ставить условия вывода для каждой странички своих метатегов в этом же файле (хотя предполагаю можно вынести в другой файл, тут вопрос как его подключать потом к индексному файлу), то это еще больше веса для этого

индексного файла получается. Не будет ли это как-то отрицательно влиять на загрузку?

И еще придется в этом случае закрывать дубли страниц...

Кстати, дубли получатся по моему и в первой и во второй версии, что с ними делать, как прикрыть лишнее?

Пожалуйста не предлагайте какой-либо другой способ создания сайта, во первых уже определились и хостинг не особо располагает к излишествам, да и сайт полюбился взломщикам, этот вариант более стойкий.

И.. не кидайтесь тапками.. Ну такая вот задача.

AdelinaHost
На сайте с 21.11.2012
Offline
169
#1

Можете сделать первым способом .shtml, но просто поставьте везде где возможно SSI includes, чтоб завтра не было геморно все менять

ADELINAhost - На рынке с 2012 года! - Шаред Хостинг, VPS, Выделенные Сервера, VPN . (https://lyrics.az)
Локации: Россия, США, Англия, Германия, Франция, Нидерланды, Украина, Сингапур, Австралия, Япония, Австрия (https://www.adelinahost.com/ru)
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#2
SHERKA:
Как у них с сео?

А почему бы в СЕО-разделе не спросить? Оттуда не все заходят в веб-строительство, а вопрос как раз к ним.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
SA
На сайте с 10.06.2006
Offline
94
#3
Sitealert:
А почему бы в СЕО-разделе не спросить? Оттуда не все заходят в веб-строительство, а вопрос как раз к ним.

Проблема то не совсем в сео, а больше в смысле технологии. Сео вытекающий факт, в случае второго способа строительства сайта.

Я тоже склоняюсь больше к тому чтобы сделать сайт весь в .shtml (способ первый) и вот почему:

во первых можно в страницах выводить без проблем нужные мета, во вторых сайт сейчас именно таким способом сделан и работает, то есть уже проще будет с навигацией, не нарушается ничего особенно. Проблему возможных дублей тоже смогу решить закрытием папок для индексации. И самое сладкое. Не особенно в таком сайте можно запутаться, а во втором варианте надо помнить про ссылки не только в меню, но и в исполняемом файле...

Всем спасибо, будут еще полезные советы, с удовольствием прислушаюсь :)

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#4

SHERKA, если вопрос про то, как всё порезать - то ссылки здесь вообще ни при чём. А если вопрос про то, какую адресацию лучше хавает поисковик, - то это всё же к сеошнегам.

SA
На сайте с 10.06.2006
Offline
94
#5
Sitealert:
SHERKA, если вопрос про то, как всё порезать - то ссылки здесь вообще ни при чём. А если вопрос про то, какую адресацию лучше хавает поисковик, - то это всё же к сеошнегам.

Меня сейчас больше интересует которым способом сделать сайт.

Везде порыто-почитано, написано, что лучше 2 способом. Но он слишком затратный по времени, надо помнить, где у тебя что располагается и прописывается. Плюс волнует все-таки система этого индексного файла, он же не безграничен. Конечно можно ввести понятие архива и сгружать лишнюю (старую) инфу в него, но и файл архив-индекс тоже не безграничен.

Как в таком сайте более грамотно организовать разделы и категории? Сейчас делается папка, например Новости в ней файл индексный, далее подпапка категории, там также индексник. Это позволяет выводить файл с информацией по данному разделу или категории по адресу:

мой-сайт.ru/news/

Но может есть другой способ?

Что предпочтительнее в случае верстки?

И если возможно узнать, что из подводных камней может стукнуть по лбу, когда сайт будет уже завершен?

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#6
SHERKA:
Но он слишком затратный по времени, надо помнить, где у тебя что располагается и прописывается.

В этом смысле я вообще не вижу разницы между этими вариантами.

SHERKA:
Что предпочтительнее в случае верстки?
Вёрстка здесь при чём вообще?
SHERKA:
И если возможно узнать, что из подводных камней может стукнуть по лбу, когда сайт будет уже завершен?
Едва ли Вы услышите здесь много мнений по этому поводу, потому что мало кто делает сайты таким способом.
M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#7
SHERKA:
Везде порыто-почитано, написано, что лучше 2 способом.

Именно так. Вы просто не до конца понимаете, как он работает.

Как в таком сайте более грамотно организовать разделы и категории? Сейчас делается папка, например Новости в ней файл индексный, далее подпапка категории, там также индексник. Это позволяет выводить файл с информацией по данному разделу или категории по адресу:
мой-сайт.ru/news/
Но может есть другой способ?

Долго же вы берлогу грели :)

news - обработчик 1;

news/(.+) - обработчик 2.

Или ветвление в узле, как я тут показал. В статье оно неполное (в комментах я объясняю, почему может быть достаточно неполного). В первом моем комменте к статье полное.

---------- Добавлено 23.05.2018 в 03:30 ----------

И, да, про SSI забываем, как про страшный сон. Если шаблон уже нарезан, переделать под pure php или какой-нить микро-монстро-шаблонизатор будет не трудно.

---------- Добавлено 23.05.2018 в 03:59 ----------

SHERKA:
Пожалуйста не предлагайте какой-либо другой способ создания сайта, во первых уже определились и хостинг не особо располагает к излишествам, да и сайт полюбился взломщикам, этот вариант более стойкий.
Mlya, это не повод заниматься геронтофилией. $1-2 в месяц на хостинг с php/mysql вам хватит. Это пирожок с чаем.

---------- Добавлено 23.05.2018 в 04:02 ----------

Ломают, потому что дырявый. Сделайте не дырявый.
Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#8

У меня когда-то был... перехав в сторону генерируемого статически на базе шаблонизатора (тогда кроме смарти ничего не было) получил колоссальное облегчение :).

SA
На сайте с 10.06.2006
Offline
94
#9
miketomlin:
Именно так. Вы просто не до конца понимаете, как он работает.
Долго же вы берлогу грели :)
...

Обе модели сайта уже работают у меня на компьютере, просто пока не в полном объеме. Ставить на сервер пока не хочу, тогда надо будет делать переадресацию всех страниц. Для этого сначала надо определиться со способом.

Буду ли в дальнейшем переводить сайт на что-то другое не знаю, пока задачи такие.

Кстати, сайтов в таком плане довольно много и большая часть их находится за рубежом. Есть сайты гибридные, наполовину из php. Кстати, сайт webmoney. ru именно так и сделан.

Пока все же склоняюсь к мысли о первом варианте. Второй смущает обилием файлов индексных и ссылками вида .../index.shtml?/pages/about.htm хотя вопрос по ссылкам наверняка можно тоже решить и отобразить их по другому.

Думаем-думаем-думаем :) Гребем берлогу!

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#10

Наличие какого-то там файлового расширения в адресе еще не говорит, что сайт «гибридный». Какие-то рудиментарные расширения могли сохраниться с древних времен, чтобы не менять адреса. Делается элементарно, например: http://g09.ru/index.html (в реале – запись БД со слагом index.html, названием страницы и контентом, состоящим из одного абзаца).

---------- Добавлено 23.05.2018 в 15:10 ----------

SHERKA:
Гребем берлогу!
Нам это нафиг не нужно! Насильно вас никто из берлоги выгребать не будет. Грейте дальше. Скоро врастете в нее с корнями :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий