Жалобы на компанию Яндекс

B
На сайте с 06.02.2013
Offline
59
3366

В последние 2 года компания ООО «ЯНДЕКС» (далее — «Яндекс») начала вести недобросовестную политику в отношении вебмастеров и обычных пользователей. И есть раньше политика компании Яндекс действительно соотносилась с улучшением поисковой выдачи и борьбой с некачественными, малополезными или даже опасными сайтами в результатах поисковой выдачи, то в последние 2 года компания Яндекс занимается явным нарушением интересов пользователей и законов с целью извлечения прибыли.

Возможно это связано с данной новостью, и руководство компании Яндекс считает, что заручилось поддержкой силовиков и может свободно нарушать законодательство и плевать на пользователей. Но это не так, просто в данный промежуток времени компании Яндекс пользуется своей репутацией и нарушения интересов пользователей и законодательства РФ только начинает становится очевидными, что еще не привело к последствиям для компании. Но это совсем не значит, что так будет продолжаться долгое время, чему я предлагаю поспособствовать и напомнить компании Яндекс о взаимоуважении в интернете.

Как мы знаем, сейчас происходит положительная динамика в области развития законодательства направленного на интернет, и это очень благоприятное время для восстановления интересов обычных пользователей (в т.ч. вебмастеров).

Что я подразумеваю под нарушениями со стороны компании Яндекс?

Основных претензий несколько:

  • В последние 2 года в результатах поисковой системы Яндекс появился 4 блок контекстной рекламы, а выделение рекламы стало практически незаметным с целью маскировки под результаты поиска с целью введения пользователей в заблуждение, что является нарушением Статьи 5 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О рекламе" и своих же собственных принципов и правил компании Яндекс.
  • Компания Яндекс в результатах поиска начала отдавать преимущество сайтам и страницам, которые принадлежат самой компании Яндекс, либо аффилированы (через подконтрольные или связанные компании полностью или частично принадлежат компании Яндекс и приносят ей прибыль), в качестве примера можно привести проекты https://yandex.ru/znatoki , https://thequestion.ru . Типичная ситуация с поиском информации в поисковике яндекс - http://joxi.ru/BA0POWQcMegMzA - первые несколько результатов органической выдачи занимают сайты самого Яндекса, что является нарушением антимонопольного законодательства РФ которое компания Яндекс так любит применять в отношении других компаний, но сама игнорирует и нарушает.
  • Компания Яндекс недобросовестно борется с конкурентами, просто понижая не принадлежащие ей сайты в результатах выдачи под предлогом безопасности пользователей, более подробно об этих случаях можно ознакомится здесь, здесь и здесь что является недобросовестной конкуренцией и запрещено законом.

Что мы можем сделать?

1. Делайте скриншоты (с датой) результатов выдачи Яндекс с присутствующими в результатах сайтов самого яндекса, когда замечаете это, таких как яндекс.знатоки, коллекции и т.д. и оставляйте обращения в ФАС России (что я уже сделал) на странице https://fas.gov.ru/approaches/send_to_fas (для граждан РФ) с прикрепленными скриншотами и пояснением, что Яндекс отдает преимущество своим же проектам, размещая их на первой странице результатов выдачи.

2. Туда же отправляйте жалобы на маскировку рекламных объявлений контекстной рекламы с целью введения пользователей в заблуждения.

3. Направлять обращения в Государственную Думу РФ на странице http://duma.gov.ru/contacts/citizen/ (для граждан РФ) с целью доработки закона Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О рекламе" для внесения изменений регулирующих размещение рекламы в поисковых системах, ограничение по количеству и занимаемой площади экрана рекламой в результатах поиска, а так же требований для однозначной идентификации рекламных объявлений на сайте поисковых систем направленные на безопасность граждан РФ при использовании поисковых систем.

P.S. Скорее всего, сейчас в тему набежит куча сумасшедших, которые попытаются скомпрометировать мою инициативу, и будут "вопить" о бесполезности подобных действий, призывать просто "терпеть" и утверждать, что невозможно повлиять на такую компанию, "где мы, а где яндекс". Но хочу предупредить, это реально работает, обращения действительно рассматривают, проводят проверки, что влечет за собой изменения, это проверено уже не раз. Особенно когда обращений много и они поступают регулярно. Просто в госдуме и в ФАС нет вебмастеров, нарушения яндекса там остаются незамеченными, эти проблемы кроме нас никого не интересуют, и нужно помочь государству наводить порядок в борьбе с обнаглевшими полумонополиями.

Мы и есть те самые 10%, когда обычно говорят, что в России 90% людей стерпят все, что с ними делают. Кто может отстаивать свои интересы, если не мы - представители IT сообщества, самые сознательные и интеллектуальные граждане РФ? Если не мы, то никто.

И если сейчас данный шаг кажется не таким результативным, то поверьте, действуя сообща в течении нескольких лет мы добьемся даже того, что поисковые системы перестанут подмешивать рекламные объявления в результаты поиска, что по сути является мошенничеством, и было допустимо на заре развития интернета. Но пользователи становятся более грамотными и уже понимают, что их просто пытаются обмануть, подсунув рекламу вместо результатов поиска. Сообща мы добьемся того, чтобы поисковые системы показывали поиск по рекламным объявлениям на отдельной странице и соблюдения интересов людей при использовании поисковиками.

[здесь был спам]

frank_82
На сайте с 09.12.2011
Offline
243
#1
Balanceuuiii:
Скорее всего, сейчас в тему набежит куча сумасшедших

ну один то точно из Нижнего прибежит :D а так идея хорошая, пора кормильца начинать атаковать 🚬

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#2

Не живется спокойно людям, ноют и ноют 🤪

P
На сайте с 30.07.2018
Offline
20
#3

В чем проблема закрыть все свои сайты от индексации для яндекса и никогда не пользоваться его сервисами?

MrDesigner
На сайте с 31.01.2008
Offline
193
#4

Яндекс - частная контора; чё хочет, то и делает.

B
На сайте с 06.02.2013
Offline
59
#5
Parkhom:
В чем проблема закрыть все свои сайты от индексации для яндекса и никогда не пользоваться его сервисами?

В чем проблема переехать в другую страну/на другую планету? В чем проблема не выходить из дома? Зачем решать проблемы, если можно их избегать, правда? Но кроме Вас, если и другие люди, которые самостоятельно не могут все контролировать и все знать, к примеру наши родители или дети. Нужно наводить порядок там, где мы живем, что я и предлагаю делать. Если Вам это неинтересно, то можете просто пройти мимо, по вашей же логике.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#6

Все что вы как пользователь и вебмастер может сделать: не пользоваться сервисами яндекса (я так делаю) и закрыть свои сайты от индексации яндексом (я некоторые сделал так, чтоб не грузил сервер там, где все равно особо трафа не дает).

Еще я метрику и директ в блокировщике рекламы заблочил.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
B
На сайте с 06.02.2013
Offline
59
#7
MrDesigner:
Яндекс - частная контора; чё хочет, то и делает.

В рамках закона. Так что насчет "чё хочет" уже не совсем правда.

P
На сайте с 30.07.2018
Offline
20
#8

Balanceuuiii, по вашей логике вы сами кормите яндекс своими сайтами, а потом жалуетесь, что он вас занижает в поиске.

Просто объясните своим друзьям, детям, родителям, чтобы они не пользовались яндексом. Это намного проще и эффективнее, чем жалобы.

B
На сайте с 06.02.2013
Offline
59
#9
foxi:
Все что вы как пользователь и вебмастер может сделать: не пользоваться сервисами яндекса (я так делаю) и закрыть свои сайты от индексации яндексом (я некоторые сделал так, чтоб не грузил сервер там, где все равно особо трафа не дает).
Еще я метрику и директ в блокировщике рекламы заблочил.

Поверьте, еще можно обращения отправить в контролирующие органы и следить за соблюдением законодательства, которое к слову сказать - развивается. Так что присоединяйтесь к инициативной группе, будем делать интернет лучше.

ValD
На сайте с 14.06.2007
Offline
146
#10
Balanceuuiii:
Что мы можем сделать?

Если очень хочется подключить к этой теме тусовку вебмастеров, составь и прикрепи к теме шаблон обращения в ФАС/Думу/Спортлото etc

С цитатами, ссылками на законы и [место для ваших скриншотов].

Подробные обращения народу будет писать лениво, а сообщения в стиле "Яндекс НАРУШАИТ вот скрины неизвестно чего" на той стороне никому не будут интересны.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий