Налоговая взялась и за фрилансеров в России

CW
На сайте с 07.09.2005
Offline
158
51813

Было, нет?

"На этой неделе ходил в местную налоговую «на ковер». Разговор был долгий и в достаточно грубой форме, суть его сводилась к тому, что откуда у официально безработного берутся регулярные переводы на банковский счет.

Работаю я фрилансером уже около 4 лет, как ИП не зарегистрирован, все это время большую часть дохода вывожу WMR на карточку через банкинг от WM. Посчитал, за последние 3 года (вроде именно столько т.н. отчетный период) вывел на счет около 1 млн.руб. Налоговая вменяет незаконную предпринимательскую деятельность. Причем минимум, что мне грозит (как объяснили) — это уплата 13% со всего дохода плюс штрафы, максимум (что, как я понял, более вероятно) — уголовная ответственность и условный срок.

На следующей неделе буду консультироваться с юристами. Были ли подобные прецеденты в рунете?

UPD Прошу заострить внимание хабровчан не на моей неуплате налогов (в этом я уже раскаиваюсь), а на самом факте интереса налоговой к выводам вебманей через банкинг.

UPD2 Насчет регистрации ИП: уточнял в налоговой плюс гуглил эту тему — работать по-белому можно только если есть договор с каждым заказчиком, который скорее выберет исполнителя без бумажных «заморочек»."

Оригинал тут.

Сквозь холод тумана шагаю в пальтишке Куплю сайтов с Adsense или еще что-нибудь
AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#1
ClockWorkOrange:
работать по-белому можно только если есть договор с каждым заказчиком, который скорее выберет исполнителя без бумажных «заморочек»."

Вы этот бред от куда берете?

[Удален]
#2
AndyM:
Вы этот бред от куда берете?

Да с хабрахабра того же, там десяток человек высказало дельные мысли, которые здесь уже звучали в топиках, остальное опять пустой треп...

CW
На сайте с 07.09.2005
Offline
158
#3
AndyM:
Вы этот бред от куда берете?

Это цитата, я этого бреда не писал. Ссылку на оригинал привел.

V
На сайте с 08.09.2008
Offline
87
#4

А кто подскажет, какие обороты и за какие сроки подпадают под финмониторинг в Украине?

R
На сайте с 23.11.2007
Offline
218
#5

так нефиг налить яерез банкинг с убийственым примечанием и плакать потом

СДЛ: Строительный журнал | 100 страниц | уникальный дизайн (/ru/forum/577692)
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#6
Rishpik:
так нефиг налить яерез банкинг с убийственым примечанием и плакать потом

Уже 20 раз обсуждалось, что при выводе вм через вебмани банкинг - это оформляется как продажа ценных бумаг.

Лично мне видется сервис "вебмани банкинг" - как подстава со стороны вебмани.

На самом сервисе особо про налог 13% не говорится.

Но те кто этим сервисом воспользуется и не заплатит налоги 13%, могут хорошо залететь.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#7
zexis:
Уже 20 раз обсуждалось, что при выводе вм через вебмани банкинг - это оформляется как продажа ценных бумаг.

Это если wmz. А вот выводить на карту wmr, не платя налоги (да и платя тоже - "незаконное предпринимальство") - это уже подставляться.

А ради чего всё это? Как всегда, ради экономии 5% 😂 Ну-ну)

savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#8
ради экономии 5%

У кого доходы в пределах 30* тыс в месяц и кого не пугает 6% налогов - прямой путь в ИПы на УСН. И спать спокойно.

* можно уменьшить платежи в пф и т.п. на сумму налога

Визовый центр в Санкт-Петербурге (https://visaspb.com/).
dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#9
savingleb:
У кого доходы в пределах 30* тыс в месяц и кого не пугает 6% налогов - прямой путь в ИПы на УСН. И спать спокойно.

Уверены? А пенсионные отчисления и НДФЛ дядя платить будет? ;)

V
На сайте с 24.08.2008
Offline
51
#10

Жадность до добра не доводит, такое было и раньше, здесь неоднократно обсуждалось. Дальше будет только строже.

Продаешь ценные бумаги(вывод банкинг)-плати налоги и обязательно заполняй декларацию о доходах даже если прибыли не получил, а иначе "турма".

Продаем wmr c доплатой до 1.5% (/ru/forum/644933) Ввод вывод вебмани на любой счет или пластиковую карту в РФ, wmperm.ru (http://wmperm.ru)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий