Нужна помощь с фундаментом нового ИМ — как правильно перейти от СЯ к структуре меню

R
На сайте с 25.06.2018
Offline
14
965

Запускаю маленький нишевый ИМ с огромными планами на будущее развитие ассортимента

Вытащился воспоминания про SEO многолетней давности.

Пересмотрел с десяток свежих видео в YouTube на тему создания СЯ

Купил KeyCollector, прокси и всё такое — дней 5 это всё дело мучил (парсил конкурентов со SpyWords, чистил, снова парсил и тп)

В итоге:

- насобирал примерно 300 запросов с ! частотой от 2 для своей ниши и региона. Всего ! частоты 5300

- собрал KEI по топовым формулам рунета :)

ключи выглядят вот так: https://yadi.sk/i/LZ2815-P3Z6vP5

Затем ещё перечитал кучу статей и сделал группировку этих запросов по интенту (как мне кажется)

группировка выглядит вот так: https://yadi.sk/i/k_InwK5H3Z6vvc

Дальше у меня ступор. Что с этим добром делать.

- Как выяснить какие запросы выкинуть из-за большой конкуренции, а если они все только сильно конкуренты?

- Нужно ли и как проверять фразы в группе по выгрузка ТОП-10 сайтов? (например, arsenkin.ru/tools/check-top)

После этих манипуляций опасаюсь что групп не останется.

Суммирую свои вопросы. Кто поможет помочь, пожалуйста напишите.

1) Какие принципы для включения ключей для ИМ - исходя из частоты, конкуренции? А если слишком много в группе пустышек?

2) Как прийти к созданию схемы сайта и меню (навигации) ещё с учётом дальнейшего развития?

3) Какой принцип выбора ключей на главную страницу ИМ? Если мой ассортимент расширится на другие ниши как быть?

4) как убедиться что ниша норм, а то какие-то стремные цифры даже без финальной чистки высоконкурентных запросов. Может для бизнеса лучше искать возможности в бОльшем регионе?

Можно в личку. Можно за деньги.

R
На сайте с 25.06.2018
Offline
14
#1

Наверняка у многих найдут ссылки на полезные материл по теме. Буду очень благодарен если укажите где искать ответы на вопросы. Ну либо подсказку как их правильно сформулировать.

[Удален]
#2
rangoz:
Можно в личку. Можно за деньги

Скажу бесплатно - не с того начали проект, чтобы задавить конкурентов четко и грамотно. И вопрос надо было формулировать намного раньше и примерно так:

С чего надо начать создание сайта?

Ответ - с SEO-ТЗ.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#3

Поскольку ключи вы закрыли, предположу что сильно вычистили, надо было кластеризировать вместе с пустышками - они бы на НЧ в контент пошли, либо в карточки либо в навигацию а-ля: найти похожее / с этим искали

rangoz:
Дальше у меня ступор. Что с этим добром делать.

Составляйте структуру магазина...

rangoz:

- Как выяснить какие запросы выкинуть из-за большой конкуренции, а если они все только сильно конкуренты?

Конкуренцию смотрите только по вхождениям, т.е. будете склонять или слова переставлять или нет... выкидывать их из магазина смысла нет, т.к. конкурировать все равно придется.

rangoz:

- Нужно ли и как проверять фразы в группе по выгрузка ТОП-10 сайтов?

Я б выгрузил и посмотрел с чем топ живет... если есть немного денег, то в мегаиндексе.

Сергей Нижегородцев:
Ответ - с SEO-ТЗ.

Вау...

---------- Добавлено 13.07.2018 в 02:42 ----------

Сергей Нижегородцев:
не с того начали проект

Да с того он начал проект - полез в СЕРП и посмотрел кому и в каких количествах всралось его предложение. Это умно и по взрослому, а SEO-ТЗ он составит когда поймет что хочет от проекта.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
R
На сайте с 25.06.2018
Offline
14
#4
samimages:
Поскольку ключи вы закрыли, предположу что сильно вычистили, надо было кластеризировать вместе с пустышками - они бы на НЧ в контент пошли, либо в карточки либо в навигацию а-ля: найти похожее / с этим искали

думаю здесь согласится с вами тоже

samimages:

Конкуренцию смотрите только по вхождениям, т.е. будете склонять или слова переставлять или нет... выкидывать их из магазина смысла нет, т.к. конкурировать все равно придется.

Здесь вашу мысль понял от части:

-про то что оставлять понял

-а по первой части я верно понял вашу рекомендацию между двумя фразами разных словоформ оставить ту, где меньше конкуренция? (разве будет отличаться конкуренция как то значительно? при сортировке неявных дублей в КК словоформы не удалять?)

Кстати я отчасти нашёл какой можно добалять фильтр на отсев кроме конкуренции - именно для интернет магазина имеет смысл оставлять только запросы с коммерческой составляющий, и/или геозависимостью. Проверил вчера своё СЯ в pixel tools по этим фактором и нашёл "лишние" (типа "удобный товар")

samimages:

Я б выгрузил и посмотрел с чем топ живет... если есть немного денег, то в мегаиндексе.

Если я верно понял, то доверять только логике при составлении групп не стоит и лучше таки обратиться к мнению ПС.

[Удален]
#5
samimages:
Поскольку ключи вы закрыли, предположу что сильно вычистили, надо было кластеризировать вместе с пустышками - они бы на НЧ в контент пошли, либо в карточки либо в навигацию а-ля: найти похожее / с этим искали

В корне неверный, примитивный подход проектирования СЯ, как и у ТС, и как у миллионов других коллег - тексты надо проектировать под размножение микроНЧ запросов, а не выискивать миллионы микроНЧ и пытаться все их вставить в тексты.

Но не буду отговаривать работать по-другому, т.к. кто-то должен и сайты из под текстовых фильтров выводить, а это вечный мой хлеб. Искренне говорю - спасибо за подобные советы :)

R
На сайте с 25.06.2018
Offline
14
#6
samimages:

Но не буду отговаривать работать по-другому, т.к. кто-то должен и сайты из под текстовых фильтров выводить, а это вечный мой хлеб. Искренне говорю - спасибо за подобные советы :)

Вы возможно правы. Однако забываете и о других задачах сбора семантики:

1) проектирование сайта - структура, навигация, фильтры

2) оценка бизнес возможностей

samimages:

Тексты надо проектировать под размножение микроНЧ запросов, а не выискивать миллионы микроНЧ и пытаться все их вставить в тексты.

Кстати, где можно ознакомиться с этим подходом в кратком виде?

[Удален]
#7
rangoz:
Однако забываете и о других задачах сбора семантики:
1) проектирование сайта - структура, навигация, фильтры

При чем здесь проектирование сайта. Его проектируют не после семантики, а до

rangoz:
2) оценка бизнес возможностей

Это Ваш карман должен диктовать и маркетинговый анализ ниши и конкурентов, но никак не СЯ

rangoz:
Кстати, где можно ознакомиться с этим подходом в кратком виде?

Даже не знаю. В голове он наверно. Четкие конкретные вещи, дающие сильное преимущество над конкурентами, обычно не палят

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#8
Сергей Нижегородцев:
При чем здесь проектирование сайта. Его проектируют не после семантики, а до

Занавес. Видите, как просто, даже спорить не нужно.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#9
samimages:
Занавес. Видите, как просто, даже спорить не нужно.

Для копирайтера: семантика, это "заголовки для статей", чем больше, тем лучше во всем с чего он поиметь может.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#10
Сергей Нижегородцев:
а не выискивать миллионы микроНЧ

Тут есть важное, но для тех кто будет читать.

Запрос-пустышка это не всегда и не обязательно МикроНЧ, посему их и не следует удалять по частотности... ну самый примитивный пример - опечатки.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий