Кто и как учил английский язык в своей жизни? Используете ли его сейчас?

avatar2020
На сайте с 12.01.2017
Offline
23
6576

Коллеги, не секрет что в настоящее время владеть английским языком на достаточно хорошем уровне - большой плюс как для работы, так и в целом. Я решил создать эту тему по вопросу того, кто и как выучил английский язык в своей жизни, как его поддерживаете в актуальном виде (если поддерживаете) и какие пути изучения вы могли бы порекомендовать людям, решившим изучать язык или же восстановить разговорный его навык.

Тему создаю не просто так, мне реально интересен опыт других людей, поскольку сам стою в данный момент перед необходимостью подтянуть английский. В школе был английский язык у меня неплохой, но школа закончилась более 20-ти лет тому назад... В институте язык не учил, только для зачётки. В результате как собака - всё понимаю, сказать ничего не могу...

Грамматика у меня вроде-бы ничего, но есть над чем работать. Беда с фонетикой и разговорным языком. Сам живу тут, если кто спросит. Хотелось бы жить где-то в англоговорящей стране, но не судьба, увы. Так что по работе есть необходимость использовать язык (тот-же свой персональный сайт перевести на английский!), но фактически языка у меня сейчас нету. Хотелось бы его активизировать, по возможности. Буду очень благодарен за ваши мысли и ваш опыт в изучении и использовании английского языка - как в работе, так и в целом по жизни.

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#1

Чего уж там, давайте учить прямо здесь, в топике.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#2

Попробуй скачать курс Пимслера. Разговорный язык, материал хорошо запоминается благодаря повторению и проговариванию.

Над родною над отчизной бесноватый снег шёл... Моя машина на собачьем ходу! В стираных карманах. Паспорта и пальцы. Всё как у людей.
NP04
На сайте с 04.01.2011
Offline
36
#3

Есть упражнение Александра Аргуэльеса. Называется "shadowing".

В чем суть?

Для выполнения упражнения понадобится подкаст, аудиокнига или иной озвученный текст средней скорости. "Shadowing" переводится как "быть тенью". И задача ваша состоит в том, чтобы "стать тенью" диктора - слушать речь и копировать все нюансы произношения.

Короткий отрывок нужно повторять 10-15 раз, длинные - 2-3 раза. Всего на один отрывок тратится 5 дней:

День 1: слушаем отрывок и повторяем за диктором. Понимать речь не обязательно.

День 2: слушаем тот же отрывок, но уже глядя в перевод.

День 3: слушаем и смотрим в оригинальный текст.

День 4: самостоятельно читаем оригинальный текст, без аудио сопровождения. Но при этом пытаясь повторить интонацию и нюансы произношения, услышанные ранее.

День 5: читаем оригинальный текст вслух, записывая текст от руки и проговаривая каждое слово.

Сначала кажется, что это дико сложно, но на самом деле довольно затягивает и времени занимает не так много. А вы тем временем прокачиваете и письмо, и произношение, и чтение, и аудирование.

---------- Добавлено 04.07.2018 в 21:15 ----------

Встречается и такой способ выполнения упражнения:

1. Находим озвученный текст, комфортный по сложности.

2. Читаем текст, переводим незнакомые слова, добиваемся того, чтобы текст стал знакомым и хорошо понятным.

3. Слушаем. Сначала глядя в текст и читая вслед за записью. Копируем произношение, интонацию, паузы. Когда чтение становится легким, убираем текст и слушаем и повторяем его вслух.

Такой способ выглядит проще, но и прокачки письма, например, уже нет.

И еще один важный момент.

Выполнение упражнения рекомендуется сочетать с двигательной активностью. Там есть научное объяснение про мозжечок, нейроны и вот это вот все.

God doesn't give you the people you want. He gives you the people you need. To help you, to hurt you, to leave you, to love you and to make you the person you were meant to be.
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#4
Visuall:
Попробуй скачать курс Пимслера. Разговорный язык, материал хорошо запоминается благодаря повторению и проговариванию.

Пимслеур хорош.

Но у пимслеура есть один конкретный минус. Материал запоминается только в рамках самого курса, в основном используемыми в курсе фразами. Попытка выйти за эти рамки - сразу эпик фэил, при этом у пимслеура даже 3 курса это всего лишь самые азы языка, при том что это 90 уроков, а 3 курса даже не для всех языков есть. В общем как "знакомство" и некоторая "база для обучения" - норм, но как серьезная методика для изучения языка - не канает.

Плюс писмлеура - это очень хороший именно аудиокурс. Т.е. при изучении печатные материалы в принципе без необходимости + сразу дается аудиовосприятие. Отсюда он неплохо подходит как бакграунд вместо музыки при занятии чем-то другим.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
[Удален]
#5

английский в школе всегда проходил мимо

по жизни чаще требовался французский (вообще не знаю)

P.S.живу со всем этим спокойно и не парюсь

sema_87
На сайте с 28.08.2009
Offline
249
#6

Я в школе учил усиленно, до сих пор очень благодарен своему учителю за ее подход, любимый урок мой был. к 11 классу свободно говорил, и поступая в универ был среди всего 2х на несколько сотен, сдавших на отлично. а в универе английский днище просто, сплошная зубрежка и неприятие чужого мнения преподавателем. в универе язык подзабылся. сейчас так получается, что без практики забывается все. слова иногда вылетают. а если объясниться надо с иностранцем - стесняешься. но, в поездках, пара дней и уже как то комплексы уходят. в языке главное - постоянная практика.

Uh-Oh We're In Trouble, Something's Come Along And It's Burst Our Bubble!
altezzik
На сайте с 06.11.2011
Offline
247
#7

В школе была углубленка. Потом выпал, не было практики много лет. Сейчас смотрю Ютьюб каждый день. Уже года три каждый день разные влоги, главное на английском. Начать смотреть после перерыва было тяжело, приходилось заставлять себя. Сейчас из разговорной речи понимаю почти всё. Но именно живого общения все еще не хватает.

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#8

Знаю два слова по английски, но никогда в поездках проблем не было)))

Кто понял жизнь - бросил работу!
Анатолий
На сайте с 13.03.2009
Offline
138
#9

В школе и универе учили немецкому (выбирать не приходилось).

В универе с товарищем начали самостоятельно изучать английский (по словарю...).

Ессно - проблемы с фонетикой, грамматикой, идиоматикой и проч. Однако появилась возможность худо-бедно понимать прочитанное. Но именно, только прочитанное. Услышанное (из-за специфики фонетики англоговорящих товарищей) почти не распознается (хотя большинство слов знаешь как пишутся). Особая благодарность в этом плане Крису Ри, который (один из немногих) научился четко проговаривать слова...

Когда начал работать прогером (programmer), вся документация и интерфейс были исключительно на английском, так что пришлось доучиться читать.

Тут кто-то про собаку писал, которая все понимает, но сказать не может.

Ну так я еще хуже - могу почти всё прочитать, но написать (больше двух слов), услышать (в реальном времени), сказать (чтобы понял англичанин) - вери мач проблем.

Пишу на любые темы, в т.ч. и на сложные технические (https://t.me/Pisar1). Стоимость: от 100р./1000сп +- Готов рассмотреть Ваши предложения и выполнить небольшое тестовое задание. Примеры моих статей: ------------------- https://dzen.ru/media/pisec/gerwin--eto-iipisec-realnyi-pomoscnik-i-konkurent-dlia-kopiraiterov-63acb833886e17677f48b4b7 https://nag.ru/news/20989 https://nag.ru/material/20822 http://habrahabr.ru/post/254609/
skyes
На сайте с 08.12.2012
Offline
60
#10

В школе ненавидел английский - очень уж строгая учительница была, но в 10 и 11 классе что-то ёкнуло, и стало нравиться. Понял, что он все-таки нужен и точно пригодится. По окончании знал его на "4" и с большими проблемами с грамматикой.

В универе его преподавали в разы хуже, только элементарные вещи и элементарные неинтересные задания, не несущие в себе никакой пользы. В итоге пошел в языковую школу изучать его отдельно, на разговорный курс. Проходил 3,5 месяца, пока сделал перерыв на месяц.

Результат - наконец-то, впервые в жизни, появилось понимание многих моментов в грамматике, приобрел несколько полезных речевых оборотов, много новых востребованных слов для речи (которые записаны, но большинство из них еще предстоит выучить😆) и немного улучшилась речь, а при непрерывных занятиях 2 раза в неделю по 1,5 часа (два человека в группе) в течение 2 месяцев - вообще были моменты, когда получалось говорить достаточно быстро, почти не думая. Но когда пару занятий пропускаешь - сразу идёт небольшой откат на уровень ниже. Сейчас оцениваю свой уровень на Pre-Intermediate/Intermediate.

Поэтому совет такой: лучше записаться в языковую школу на платные занятия + практиковаться с носителями языка за границей (это эффективнее всего при любом уровне). Практика и часто - вот главное. Ну и просмотр чего-либо на английском тоже должен определенную пользу нести. Мне, например, шоу Джимми Фэллона нравится смотреть :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий