Большая нагрузка на процессор.

12
J
На сайте с 06.07.2011
Offline
160
1696

Нагрузка на проц сильно нагибает сервер:

atop:

iotop:

htop:

В прошлом топике посоветовали:

lamma:

Поставить atop и iotop.
Гарантия 99% в том, что у вас стоит диск. Уж больно классическая для mysql картина.

В зависимости от нюансов есть ряд решений, начиная от сброса tmp в shm (без фанатизма).

Посмотрите, на диск.....

Индексы и оптимизаци помогут на время, и прислушаться к вышсказанным советам стоит...

Но... Давайте посмотрим на диск.....

ответить в нём не могу, топик старый.

Подскажите пожалуйста - куда копать?

---------- Добавлено 19.10.2016 в 17:36 ----------

Поставил tmp_table_size=0m в my.cnf - нагрузка значительно упала, но может временно. Далее буду мониторить.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#1

Ставьте SSD под mysql.

Не стоит плодить сущности без необходимости
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#2

А что за сайты? top mysql запросах что висит?

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
J
На сайте с 06.07.2011
Offline
160
#3
Andreyka:
Ставьте SSD под mysql.

В идеале да, не везде просто это возможно сделать.

---------- Добавлено 19.10.2016 в 21:09 ----------

LEOnidUKG:
А что за сайты? top mysql запросах что висит?

Сайты парсят контент.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#4
jano:

Сайты парсят контент.

Сайты парсят в mysql я так понимаю. Базы в innoDB? Там много UPDATE или много INSERT?

J
На сайте с 06.07.2011
Offline
160
#5
LEOnidUKG:
Сайты парсят в mysql я так понимаю. Базы в innoDB? Там много UPDATE или много INSERT?

Да, в mysql.

В основном запросы такие: Query | 0 | Sending data | SELECT post_id from wp_postmeta where meta_value='http://parserinfodomain.com'

top

Сейчас кстати нагрузка более менее нормальная, но обычно бывает всё хуже.

AC
На сайте с 07.12.2013
Offline
51
#6

Да, с мускуля нагрузка тянет.

mytop

show processlist

slow query logs

дальше надо смотреть.

D
На сайте с 21.05.2014
Offline
49
#7

у вас 2,6 % ожидание операций ввода вывода. но это значение не превышает критического. если бы был упор постоянный в диск там были бы другеи цифры.

---------- Добавлено 21.10.2016 в 08:51 ----------

плюс смотрите на лоад еверейдж. он у вас низкий. т.е в целом сервер работает нормально и я не вижу проблем.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#8
В основном запросы такие: Query | 0 | Sending data | SELECT post_id from wp_postmeta where meta_value='http://parserinfodomain.com'

Весьма странно... У вас говорите куча запросов на вывод, но по стате atop у вас два диска работают на запись как бешеные. Это у вас должны быть update или insert куча записей.

Если SELECT вызывает такую нагрузку на диск, то может быть какие-то настройки мускуля не верны. Также нужно смотреть коды самих парсеров и выводов, вполне возможно там кроется оптимизация.

Ещё как сказали выше, у вас сайты тормозят или вас пугают цифры в htop?

J
На сайте с 06.07.2011
Offline
160
#9
dreann:
у вас 2,6 % ожидание операций ввода вывода. но это значение не превышает критического. если бы был упор постоянный в диск там были бы другеи цифры.

---------- Добавлено 21.10.2016 в 08:51 ----------

плюс смотрите на лоад еверейдж. он у вас низкий. т.е в целом сервер работает нормально и я не вижу проблем.
LEOnidUKG:
Весьма странно... У вас говорите куча запросов на вывод, но по стате atop у вас два диска работают на запись как бешеные. Это у вас должны быть update или insert куча записей.

Если SELECT вызывает такую нагрузку на диск, то может быть какие-то настройки мускуля не верны. Также нужно смотреть коды самих парсеров и выводов, вполне возможно там кроется оптимизация.

Ещё как сказали выше, у вас сайты тормозят или вас пугают цифры в htop?

Сайты на wordpres. Во время нагрузки сайты очень медленно грузятся или выводит ошибку 500 internal server error.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#10

newrelic в помощь

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий