Общие вопросы организации работы по Seo - как они мне представляются

12 3
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
5535

Тема, на мой взгляд, очень интересная, нуждающаяся в определенной проработке, тем более, многие из присутствующих здесь активно этим занимаются.

Давайте сделаем так - я поставлю несколько вопросов и попробуем высказаться.

1. Что есть цель SEO, говоря иначе, что получит заказчик? Краткий обзор существующих предложений, а это очень небольшой набор, надо сказать, показал, что, в основном, предлагаются услуги по прописыванию сайта в каталогах и поисковиках - без гарантий позиционирования. Насколько честно утверждать, с одной стороны, что листинг не в первой тридцатке - это вообще не листинг, при этом, с другой стороны, активно продавать услуги, фактически, листинга на 25-й странице выдачи?

2. Каков вообще порядок работы? Как я понимаю, принимается заказ, обсуждаются запросы - как при этом контролируется результат?

3. Дополняя предыдущий пункт - фиксируется ли оказание услуги договором в бумажной форме (учитывая, что электронные виды документов пока что не могут фигурировать в деловой практике)?

4. Вдогонку - платят ли такие фирмы налоги со своей деятельности?

5. Самый каверзный вопрос - как устанавливаются цены? Т.е. как я понимаю, с одинаковой легкостью можно оказывать услуги и клиентам в СНГ и в Америке. Трудоемкость процесса может быть различна, но расходы вряд ли намного увеличиваются. Есть ли смысл вообще, в таком случае, работать на СНГ?

Ну, поехали потихоньку высказываться :D

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#1

3. Возможно ещё и не могут, но в РФ закон о цифровой подписи принят. Возможно просто ешё не вступил в силу. В любом случае это событие не за горами. Тем не менее, договоры могут заключатся, а могут и нет - зависит от пункта 4.

4. Оказание возмездных услуг является налогооблагаемой деятельностью. НДС - 20%. Если фирма честная, то она а) заключает договоры и б) платит налоги

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#2

AiK

Строго говоря, насчет НДС - это необязательно. И меня больше, все же интересовало мнение людей, которые именно эти договора (не)заключают.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#3

Ты прав. Если работать в индивидуальном порядке то ни НДС ни других налогов можно и не платить :) Кроме того, и с противоположной стороны особого желания проводить оплату через бухгалтерию что-то не заметно.

Т.е. весь договор -джентельменское соглашение. А продаётся/покупается не место в поисковике, а приобретение навыков и повышение траффика.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#4
А продаётся/покупается не место в поисковике

Пардон, ИМХО, продается именно это - хорошее положение в поисковике.

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#5
Как писал Gray
1. Что есть цель SEO, говоря иначе, что получит заказчик? Краткий обзор существующих предложений,

Я тоже проводил такой анализ. Предложения можно разделить на две группы: регистрация в поисковиках и оптимизация (плюс, возможно, раскрутка) сайта. Вот примеры предлагаемых услуг без называния имен:

  • Оптимизация по одной ключевой фразе и поддержка. Гарантий нет.
  • Оптимизация и поддержка по одному запросу. Цена услуг зависит от популярности запроса, популярности поисковика и достигнутой позиции в результатах поиска. Гарантий нет. После окончания оплаты сайт может исчезнуть из результатов поиска.
  • Цена назначается за уникального в течение суток посетителя. Раскрутка идет через свои проекты, цена на раскрутку сайта заказчика не приведена. Гарантируется качество посетителей (соответствие их интересов теме сайта заказчика).
  • Оптимизация по всем запросам для данной темы. Гарантий позиций нет, но отслеживается увеличение потока посетителей с поисковиков.
  • Регистрация в N поисковиках и отслеживание позиций.
  • Оптимизация по 10-12 запросам. Гарантируется попадание в Top-20, иначе оплачивать не нужно.
  • Оптимизация, регистрация, отслеживание. Возможно написание новых текстов в рамках услуг. Ничего не гарантируют, кроме ручательства своим (действительно большим) опытом.
  • Цену назначают за каждую позицию в top-20 и ежемесячно за поддержание позиций. Если нет в top-20, деньги не берутся.
  • И т.д.
2. Каков вообще порядок работы? Как я понимаю, принимается заказ, обсуждаются запросы - как при этом контролируется результат?

Выясняются цели раскрутки -- они могут быть очень разными, кому-то нужны только текущие покупатели, кто-то согласен поработать на перспективу и ознакомление посетителей с брендом, а кому-то хочется сделать сайт №1 в своей области. Затем, в соответствии с целями, пишется план раскрутки по-максимуму, и заказчик выбирает, что из этого он может себе позволить. Назначаются сроки и способ контроля результатов -- он очень сильно зависит от того, что нужно заказчику.

3. Дополняя предыдущий пункт - фиксируется ли оказание услуги договором в бумажной форме
4. Вдогонку - платят ли такие фирмы налоги со своей деятельности?

Ответ на оба вопроса: зависит от фирмы и ее отношений с заказчиком.

5. Самый каверзный вопрос - как устанавливаются цены?

В основном, влияют два фактора: трудоемкость и цены конкурентов; если сайт нестандартный или взаимодействие с заказчиком почему-либо особенно трудно, цена может возрастать.

Есть ли смысл вообще, в таком случае, работать на СНГ?

Зависит от целей и связей фирмы. Если у нее уже есть база клиентов, то предложить им раскрутку легче, чем искать новых клиентов на западе. Также имеет смысл раскручивать сайты, если рекламное агентство хочет предоставлять полный цикл услуг.

С уважением,

Александр Садовский.

Space
На сайте с 29.04.2002
Offline
90
#6
Как писал Gray
Ну, поехали потихоньку высказываться :D

Мы работаем так:

1. Приходит заказ (звонок или e-mail)

2. Клиенту объясняется принцип и механизм работы.

3. Затем с клиента получается список ключевых слов, обрабатывается нами, опять подтверждаетя им и делается пробный трафик на сайт в течении 2-х недель(мы раскручиваем через дорвеи)

4. При желании с клиентом закоючается договор на "оказание консалтинговых услуг в области информационных технологий" :)

В договоре четко прописано, что мы НЕ несем ответственности за положение в индексах SE его сайта. Это важно.

Но обычно этого не делается. Суммы фигурируют небольшие: 100-200$ в месяц, так что многие не заморачиваются.

5. Контроль ведется следующим способом:

а) Все редиректы идут через наш управляющий сервер. Соответственно, трафик на нем разруливается по разным клиентам и ведется статистика.

б) Когда посетителя редиректим на страницу клиента, то к его URL добавляем "?metka_nashey_firmy"

Таким образом, клиент ясно видит в логах своего сервера, что этот человек пришел от нас.

в) Так же клиент получает значения Referrer тех клиентов, которые приходят к нему от нас. Это именно те поисковые запросы, которые он заказывал. Он может просто ввести их в поисковик и увидеть, что попадает именно на свой сайт.

6. С оплатой несколько сложнее.

Обычно платят за уникальных посетителей.

Некоторые хотят геотаргетинг и платить только за свой город (мы работаем только с Питером и Москвой)

Иногда оплата вычисляется исходя из количества заполненных формочек на сайте и т.п., но за посетителей чаще всего.

7. Если работать с фирмами торгующими товарами с высокой маржей (а только им и может быть выгодна такая раскрутка), то можно ограничится небольшим количеством посетителей (у нас обычно до 100-150 в день), и это уже даст эффект.

За две недели бесплатного трафика на сайт становится ясно - окупаются затраты фирмы на раскрутку или нет.

Мне кажется, это наиболее честный вариант работы.

Вот несколько ссылко на ресурсы, которые предлагают коммерческую раскрутку. Может кому будет интересно.

http://www.webnow.ru/service21.html - Питерская контора.

Абсолютно непонятные и таинственные вещи предлагают на www.myspam.ru

Этим ребятам было не лень позвонить из Москвы ко мне в Питер и 40 минут рассказывать, как они будут раскручивать мой сайт www.kruchesamiznaetekogo.com :)

http://www.ipservis.ru/about1.html - некоторые абацы текста подозрительно сходятся с текстом на http://www.bezpalov.com/doorways.html

Кто у кого заимствует - неясно :)

Вот, собственно, и все. Будут вопросы - задавайте.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#7

В этой схеме есть нехороший момент. Вы, фактически, продаете поисковый траффик. Т.е., независимо от количества работы, вы зависите от сезонных, например, колебаний в популярности ключевых слов. Это во-первых.

Во-вторых, вы не раскручиваете сайт фирмы. Вы просто продаете траффик (я повторяюсь).

Ну и наконец, что неправильно в этой схеме с моей точки зрения. Человека, который оптимизирует сайт и/или приводит на него траф из поисковиков, не должна волновать отдача от этого траффика. Просто потому, что она от него не зависит - можно привести на сайт гостиницы в Крыму тысячу посетителей с кредитками, планирующих летний отдых, но, если гостиница не оказывает услуг по онлайновому бронированию номеров или до формы заказа сложно добраться из-за непродуманной навигации сайта, отдача будет низкой или вообще никакой - а разве вы в этом виноваты?

Нет, расчеты, имхо, должны вестить не по траффику, а по положению сайта в выдаче.

Кроме того, если параллельно ведется работа по повышению LP, то траффик, пришедший по проставленным ссылкам - тоже ваша заслуга.

ИМХО, правильно просто выставлять определенную сумму клиенту - и пусть он определяется, выдержит его рекламный бюджет такой расход или нет.

Space
На сайте с 29.04.2002
Offline
90
#8
Как писал Gray
Т.е., независимо от количества работы, вы зависите от сезонных, например, колебаний в популярности ключевых слов. Это во-первых.
Во-вторых, вы не раскручиваете сайт фирмы. Вы просто продаете траффик (я повторяюсь).

В этом нет ничего страшного. Никто не ставил цель стабильного заработка круглый год. Клиентов ты сам выбираешь :)

Сайт должен приносить деньги. Иначе в нем просто нет смысла.

Какой толк в тысяче посетителей, если ни один из них ничего не закажет?

И какая разница для клиента - как я даю ему посетителей.

Если он видит, что количество телефонных звонков с сайта увеличилось в 8 раз, а себистоимость одного звонка составляет 5$ против 20$ по остальной рекламе, то он просто говорит: "Давайте, ребята. Продолжаем работать..."


Ну и наконец, что неправильно в этой схеме с моей точки зрения. Человека, который оптимизирует сайт и/или приводит на него траф из поисковиков, не должна волновать отдача от этого траффика.

IMHO абсолютно неверный подход. С точки зрения маркетинга.

Так очень сложно разговаривать с заказчиком.

Он хочет хоть каких-то гарантий. Интернет для большинства руководителей - терра инкогнита. Я не знаю такого человека, который согласится платить пусть даже и 200$ в месяц за непонятно что.

За то, что у кого-то на сайте, какая-то запись будет на 1-м месте. И что?


Просто потому, что она от него не зависит - можно привести на сайт гостиницы в Крыму тысячу посетителей с кредитками, планирующих летний отдых, но, если гостиница не оказывает услуг по онлайновому бронированию номеров или до формы заказа сложно добраться из-за непродуманной навигации сайта, отдача будет низкой или вообще никакой - а разве вы в этом виноваты?

У нас с этим легче. В таком случае мы просто говорим: Вам нужен сервис по приему кредиток. И подключаем его к какому-нибудь PayPal.com

Либо отказываемся от заказа.


Нет, расчеты, имхо, должны вестить не по траффику, а по положению сайта в выдаче.

Так лучше для нас. Но не для клиента....


Кроме того, если параллельно ведется работа по повышению LP, то траффик, пришедший по проставленным ссылкам - тоже ваша заслуга.

Т.е. все-таки платим за трафик?


ИМХО, правильно просто выставлять определенную сумму клиенту - и пусть он определяется, выдержит его рекламный бюджет такой расход или нет.

Клиент должен понимать, за что он платит деньги.

Хотел бы я посмотреть, как ты объяснишь человеку, который продает станки для закатывания фасоли в банки, что такое LP, PR, ВиЦ и пр.

Однажды я сказал одному клиенту, что мы сделаем клоакинг его сайту. Он сделал мне замечание, что вообще-то в помещении присутствуют женщины...

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#9
Нет, расчеты, имхо, должны вестить не по траффику, а по положению сайта в выдаче.

-так будет тяжело учесть многие длинные редкие целевые запросы. А суммарный трафик по ним может быть больше, чем по главному однословному запросу.

Может быть, предложить "цену" в з-ти от приходов по запросам с целевым словом? И назначать разные цены разным словам, например...

Мне кажется, недостаточно осмотреть все предложения по раскрутке. Ценнее было бы узнать, что именно чаще требуют клиенты по раскрутке. Из своего небольшого опыта - клиенты пытаются оценивать раскрутку по принципу "черного ящика". Т.е., вложил столько - получил столько (с продаж) Но конечно, тогда влияние юзабельности сайта является определяющим. Поэтому мне кажется, стоит предлагать раскрутку в комплексе с анализом поведения юзеров и работами над юзабилити.

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#10

Безусловно, клиент должен понимать, за что он платит деньги. Только, видишь ли, несоответствие все равно остается. Возьмем последний отчет Вордтракера для примера.

Почему клиент, заказавший позиционирование по запросу, скажем, "car rentals" должен платить за эту работу в 10 раз меньше, чем другой клиент, заказавший позиционирование по запросу "hotels"? Работа одна и та же, трудоемкость не отличается, но траффик по этим запросам отличается в 10 раз.

Повторяю, это только пример. Несложно подобрать любой другой набор запросов, работа по которым отличается мало, а траффик - наоборот, в разы.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий