Формула расчета цены реализации товара

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
32840

По какой формуле рассчитываете отпускную цену?

В интернете много умной информации, но по большей части она касается предприятий занимающихся производством, а вот именно информации по расчету цены реализации товаров в интернет-магазине мало.

Поэтому вопрос, как грамотно рассчитать по какой цене продавать товар, чтобы магазин был безубыточным и цены были конкурентно способными.

Везде пишут, что цена реализации складывается из постоянных и переменных расходов и для формирования цены реализации нужно знать планируемое кол-во проданного товара, что на мой взгляд предугадать в интернет-торговле сложновато, потому как не знаешь какой будет конверсия. Единственный вариант смотреть на фактические продажи прошлого месяца.

Тема на мой взгляд интересная, давайте обсудим, можно даже на конкретном примере:

Индивидуальный предприниматель, форма налогообложения - налог с дохода 6%.

Интернет-магазин реализует товары след. товарных групп: фотоаппараты, флешки, планшеты, штативы.

Постоянные затраты:

1. Аренда небольшого помещения под склад - 3000 руб.\мес.

2. Оператор на телефоне - 6000 руб.\мес.

3. Затраты на телефон - 5000 руб.\мес.

4. Затраты на хостинг - 1500 руб.\мес.

5. Услуги банка - 1000 руб.\мес.

6. Услуги за поддержку ERP системы - 1000 руб.\мес.

7. Затраты на рекламу - 50000 руб.\мес.

Переменные затраты:

1. Расходы на доработку движка сайта - до 6000 руб.\мес.

В цену закупки уже включены расходы на забор, комплектацию и доставку товара. К примеру отпускная цена поставщика на фотоаппарат - 10000 руб. к этой сумме плюсуем расходы на забор этого фотоаппарата у поставщика и расходы на комплектацию. Получаем закупочную стоимость 10230 руб. Доставка оплачивается покупателем отдельно, ее можно не включать в закупочную цену.

Итак, задача рассчитать цену реализации этого фотоаппарата, чтобы магазин с продажи этого товара не был в минусе. Для каждой группы товаров я так понимаю нужно рассчитывать свою цену реализации, чтобы цены были конкурентными.

Продвигай с умом Sape (http://www.sape.ru/r.yoJRtSiZZR.php) Продвигай с умом Gogetlinks (https://gogetlinks.net/?inv=sya7n2)
[Удален]
#1

Наценка должна быть в 5%. Т.е. 10230*5=51150 тыс. руб. Если сразу не купят через неделю сделаешь скидку процентов 20🍿

В России все так торгуют☝

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#2
ultonic:
Наценка должна быть в 5%.

5% - это 10230*1,05 = 10741,5, учитывая, что с этой суммы нужно будет уплатить налог 6% (644,49), то получается магазин в минусе на 132,99. И это еще не учитывая расходы.

Если брать 50%, что наверное Вы и имели ввиду, то цена уже будет не конкурентной.

V2
На сайте с 26.03.2010
Offline
51
#3

Цена ИМХО должна соответствовать рыночному предложению Вашей услуги. Не товара, а именно услуги. То есть скорость поставки, удобство сайта, скорость обработки заказов и доставки + товар. и в последующем нужно сравнивать нужно именно цену "предложения" Вашего магазина по сравнению с другими.

А высчитывать цену исходя из расходов это как то глупо. Клиентам наплевать, какие у Вас затраты. клиент сравнивает "предложения" с другими конкурентными "предложениями".

Например у меня интернет магазин с ценами дороже, чем в магазинах. Но мое предложение - это удобный сайт, тех консультация, ассортимент продукции более 15 тысяч позиций от более 15 поставщиков в городе, бесплатная доставка от 10 тысяч, выдача товара на следующий день после заказа (в основном для клиентов которые обратились к нам впервые)) . Ну и конечно, выдача отката на следующий день после поступления денег на расчетный счет компании.

И вот с моим сервисом + товар, я получаюсь намного дешевле других компаний на рынке.

А какое у меня щитовое производство)))

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#4

van260482, Честно говоря, какая то не совсем экономическая у Вас модель ценообразования. Каждый владелец бизнеса считает, что у него покупать лучше, чем у конкурентов по той или иной причине, и на мой взгляд делать на основе этого ценообразование не правильно...

Или нужно действовать так, пока хорошо работаешь наценка 100%, накосячил снижай цены? :)

[Удален]
#5
zaka4ek:

5% - это 10230*1,05 = 10741,5

а вот и нет, 5% на которые живут все торгаши это 10230*5 = ... :)

fan
На сайте с 08.07.2005
Offline
142
fan
#6

zaka4ek, думаю, выше была шутка :)

Если как делают многие, то накидывайте 20-30% (на флешки поболее) и корректируйте цену по рыночной, чтобы не остаться в минусе.

А так, нужно понимать ваши объемы, с какой скидкой закупаете, чтобы что-то конкретное советовать.

komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#7

Что за детский сад здесь?)

Задача торговли - дешевле купить, дороже продать с минимальными расходами и за минимально короткие сроки.

Все остальное считается. (можно даже на счетах).

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#8
fan:
то накидывайте 20-30% (на флешки поболее) и корректируйте цену по рыночной

Это не всегда правильно, так как эти 20-30% могут не покрывать постоянные и периодические расходы.

Суть в том, что должна быть какая-то формула расчета цены реализации товара, рассчитывая цену по которой можно быть уверенным, что продажей товаров расходы покрываются.

И тут дело далеко не в оборотах - при больших оборотах больше расходы и тут 20-30% наценки может быть мало...

---------- Добавлено 14.05.2013 в 13:57 ----------

komdir:
Все остальное считается. (можно даже на счетах).

Никто не спорит, вопрос в том, где она идеальная формула для расчетов...

V2
На сайте с 26.03.2010
Offline
51
#9
zaka4ek:
van260482, Честно говоря, какая то не совсем экономическая у Вас модель ценообразования. Каждый владелец бизнеса считает, что у него покупать лучше, чем у конкурентов по той или иной причине, и на мой взгляд делать на основе этого ценообразование не правильно...
Или нужно действовать так, пока хорошо работаешь наценка 100%, накосячил снижай цены? :)

Понимаете, основная проблема в том, что я не хочу конкурировать с десятками интернет магазинов и сотнями компаний в моем городе ценой. Я хочу иметь возможность платить людям нормальную зарплату и не штрафовать их из за пары тысяч. Ну и конечно оставлять себе немного денег на хлеб и соль. + деньги на развитие компании.

Я не продаю товар. Товар продается на каждом углу. Каждая шарага осуществляет комплексные поставки электрооборудования. Я продаю сервис и удобство и надежность и гарантию. И пока рост моего бизнеса растет, и увеличивается моя рентабельность значит я все таки лучше других в чем то. Вот моя рыночная формула. Правда она работает, только в том случае, когда у тебя есть огромное количество контактов с потенциальными клиентами. Которым ты можешь рассказать о себе и компании.

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#10
van260482:
Понимаете, основная проблема в том, что я не хочу конкурировать с десятками интернет магазинов и сотнями компаний в моем городе ценой. Я хочу иметь возможность платить людям нормальную зарплату и не штрафовать их из за пары тысяч. Ну и конечно оставлять себе немного денег на хлеб и соль. + деньги на развитие компании.
Я не продаю товар. Товар продается на каждом углу. Каждая шарага осуществляет комплексные поставки электрооборудования. Я продаю сервис и удобство и надежность и гарантию. И пока рост моего бизнеса растет, и увеличивается моя рентабельность значит я все таки лучше других в чем то. Вот моя рыночная формула. Правда она работает, только в том случае, когда у тебя есть огромное количество контактов с потенциальными клиентами. Которым ты можешь рассказать о себе и компании.

Это все хорошо, но, идеальных не бывает, сегодня Вы хороший, а завтра кто-то другой и хорошо, что пока у Вас есть клиенты готовые платить. Но поверьте если будет достойный конкурент Вам неизбежно придется конкурировать по цене.

Да и вопрос не в этом. Вопрос в том, как вывести безубыточную формулу расчета отпускной цены из которой будет понятно, что вот если я сделаю наценку ниже n% я буду работать в убыток...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий