Скликивание конкурентов

12
S
На сайте с 12.10.2012
Offline
200
1576

Доброго дня!

Есть такая одна компания работающая в сфере продажи-установки септиков. Продают практически всех производителей.

С СЕО не заморачиваются и сидят только в директе.

Есть какие то товарные группы, в которых в спецразмещении сидят только они. Как только пробуешь пройти по цене в стратегию 100 трафика, то бюджета 2000 руб., хватает на 1-1.30 часа. У других их конкурентов, бюджет явно выше, но и его скликивают за 2-3 часа. При скликивании ставки возрастают с 200-300 рублей, на > 1000 рублей, после того как выбивают конкурента из трафик 100, возвращаются в прежний ценовой диапазон.

Есть конечно высоко конкурентные запросы как Топас, в которых сидят сайты на стратегии 100 трафика, без ограничения по дневному бюджету. Но в менее конкурентных запросах и с ограниченным бюджетом такая тактика работает на ура. Как бороться с таким фродом?

Я так понимаю это подпадает под статью не добросовестная конкуренция и Яндексу по хорошему нужно банить такие компании в директе или хотя бы по результату проверки подкрутить алгоритм, чтобы такая тема не работала.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#1
sagamorr:
При скликивании ставки возрастают с 200-300 рублей, на > 1000 рублей

почему бы не ограничить ставку?

sagamorr:
после того как выбивают конкурента из трафик 100, возвращаются в прежний ценовой диапазон

откуда вы знаете ставки конкурентов?

больше похоже на выдумывание теории заговора из-за неумения настраивать рекламу

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
S
На сайте с 12.10.2012
Offline
200
#2
wicker:
почему бы не ограничить ставку?

Совсем не будет показов.

wicker:

откуда вы знаете ставки конкурентов?

Смотрю в интерфейсе директа прогноз ставки.

wicker:

больше похоже на выдумывание теории заговора из-за неумения настраивать рекламу

Вы верите в сказку про то, что супер-алгоритмы на 100% защищают от фрода?))

B
На сайте с 23.07.2019
Offline
40
#3

Покажите скриншоты, очень интересно посмотреть.

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
200
#4
bloodzvl:
Покажите скриншоты, очень интересно посмотреть.

Скрины чего? Того, что ставка по ключу была сначала больше 1000, а через пару часов 250?

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#5
sagamorr:
Я так понимаю это подпадает под статью не добросовестная конкуренция и Яндексу по хорошему нужно банить такие компании в директе или хотя бы по результату проверки подкрутить алгоритм, чтобы такая тема не работала.

Вы подумайте, что делает Яндекс: если Директ выявил фрод (плохой клик), то он не засчитывает этот клик, если не выявил, то и банить некого и не за что. И еще - как Яндекс узнает, кто скликивает? Какие доказательства он имеет?

Надо понимать, что в долгосрочной перспективе скликивание на поиске бесполезно, т.к. скликивание поднимет CTR и снижает цену клика.

Поэтому имеет значение не скликивание, а то, насколько качественно сделана Ваша собственная реклама.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
P
На сайте с 11.07.2019
Offline
0
#6
sagamorr:
Доброго дня!
Есть такая одна компания работающая в сфере продажи-установки септиков. Продают практически всех производителей.
С СЕО не заморачиваются и сидят только в директе.
Есть какие то товарные группы, в которых в спецразмещении сидят только они. Как только пробуешь пройти по цене в стратегию 100 трафика, то бюджета 2000 руб., хватает на 1-1.30 часа. У других их конкурентов, бюджет явно выше, но и его скликивают за 2-3 часа. При скликивании ставки возрастают с 200-300 рублей, на > 1000 рублей, после того как выбивают конкурента из трафик 100, возвращаются в прежний ценовой диапазон.
Есть конечно высоко конкурентные запросы как Топас, в которых сидят сайты на стратегии 100 трафика, без ограничения по дневному бюджету. Но в менее конкурентных запросах и с ограниченным бюджетом такая тактика работает на ура. Как бороться с таким фродом?

Я так понимаю это подпадает под статью не добросовестная конкуренция и Яндексу по хорошему нужно банить такие компании в директе или хотя бы по результату проверки подкрутить алгоритм, чтобы такая тема не работала.

Так может у них стоит 100 % трафика без ограничения бюджета? Потом, когда у конкурентов отключается РК, ставки возвращаются на уровень 200 руб, т.к. в аукционе участвует меньше компаний?

Вообще, тема интересна,т.к. сам хочу заняться септиками )

B
На сайте с 23.07.2019
Offline
40
#7
sagamorr:
Скрины чего? Того, что ставка по ключу была сначала больше 1000, а через пару часов 250?

ну вообще ситуацию.

при скликивании должен кратно вырастать СТР , когда вырастает цена (если СТР остается такой же, то почему вы решаете, что это скликивание?)

все запросы или какие-то конкретные? что вообще можете выделить системного в этой ситуации?

бидером пробовали ограничивать?

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#8
sagamorr:
Совсем не будет показов.

Пробовали?

sagamorr:
Смотрю в интерфейсе директа прогноз ставки.

Главная ошибка

sagamorr:
Вы верите в сказку про то, что супер-алгоритмы на 100% защищают от фрода?))

Защищают. Не на все 100%, но на вполне приемлемом уровне.

Подавляющее большинство жалующихся на склик - просто не умеют настраивать.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
S
На сайте с 12.10.2012
Offline
200
#9
Химик78:
Вы подумайте, что делает Яндекс: если Директ выявил фрод (плохой клик), то он не засчитывает этот клик, если не выявил, то и банить некого и не за что. И еще - как Яндекс узнает, кто скликивает? Какие доказательства он имеет?

Я могу представителю Яндекса в лс прислать сайт компании и группу товаров ( там 10-15 запросов). Рекламируются по этим ключам не больше 10 сайтов. Так, что если проанализировать, можно отследить я думаю.

Химик78:

Надо понимать, что в долгосрочной перспективе скликивание на поиске бесполезно, т.к. скликивание поднимет CTR и снижает цену клика.
Поэтому имеет значение не скликивание, а то, насколько качественно сделана Ваша собственная реклама.

Высокий CTR же не сократит цену клика на 90%. И если даже сократит, то сколько должно провисеть объявление в 1м спецразмещении и какой бюджет должен быть слит, если цена клика будет в 1000 руб? Ну и опять же, если прилетает 10 левых кликов в день, то будет ли рентабелен пока рекламы?

Понятно, что для тех кто показывается круглосуточно и не имеет ограничений по бюджету, то за пару месяцев статистика наберется и будет отсеивается 90% левых кликов. Но, что делать в компаниях у которых есть суточный бюджет, через сколько наберется статистика защищающая от скликивания?

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#10
sagamorr:
Понятно, что для тех кто показывается круглосуточно и не имеет ограничений по бюджету, то за пару месяцев статистика наберется

А Вы документацию читали?

Насколько помню, 400 показов, но если НЧ, то не больше 28 дней.

sagamorr:
Высокий CTR же не сократит цену клика на 90%.

Может. Хороший рост CTR может сократить цену клика в разы.

sagamorr:
если проанализировать, можно отследить я думаю.

Заблуждаетесь от незнания. Может, это Вас скликивает Ваш бывший бухгалтер, которую Вы уволили со скандалом?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий