Этот сайт существует на доходы от рекламы.
Пожалуйста, выключите AdBlock.
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > > >
Ответ

Опции темы
Старый 25.01.2019, 09:06   #21
tommy-gung
Малыш tommy

Отправить сообщение для tommy-gung с помощью ICQ

По умолчанию Re: Маркетинговый шпионаж Яндекса

Цитата:
Сообщение от bridal777 Посмотреть сообщение
Тоже сталкивался - обсуждали с друзьями на гулянке теслу. Не лез никуда, не искал в поиске. На след день со всех реклам на меня смотрел автомобиль тесла. Даже задумался - по ходу, пора купить старую нокию и брать с собой на "важные переговоры".
половину вечера кричал на телефон "тесла-тесла" не помогло)
директ продолжает букет цветов показывать, который я давно купил, а адсенс -домены по $0.88)

Реклама
Старый 25.01.2019, 12:43   #22
Дмитрий Громов
Представитель

Социальные сети Профиль в ВКонтакте Аккаунт в Telegram

Цитата:
Сообщение от Invisible2-1 Посмотреть сообщение
Уже пару лет веду статистику случаев из своего и чужого опыта по следующей теме: появление рекламы РСЯ по определенным тематикам после произнесения какой-то информации рядом с телефоном в режиме ожидания, после телефонного разговора или переписки в Whatsapp. Т.е. для того, чтобы тебе показывалась персонализированная контекстная реклама, нужно вбить запрос в поиск, воспользоваться голосовым поиском или зайти на какой-то сайт по тематике. Если не было ни одного из трех шагов, появление рекламы настораживает.

Конкретные случаи:

Случай 1: я не автолюбитель, своей машины нет, темой не интересуюсь. Звонит приятель и говорит, - на встречу не приеду, украли с утра шины с машины. Через короткое время у меня появляются блоки РСЯ с рекламой шин и смены дисков.

Случай 2: разговариваем с коллегой через стол о том, что нужно отвести помощь в приют. Подразумевая приют для животных. Телефон просто лежит рядом на столе. Через некоторое время вижу рекламу в РСЯ комфортабельного приюта для стариков. Тема вообще не моя, Яндекс ошибся с контекстным окружением ключа, но ошибка показательная.

Случай 3: товарищу приятель пишет в Whatsapp - у тебя нет на работе такой-то детали (например, гидролизовой втулки, точно не помню). Приятель пишет - нет, по его словам, на сайты с этими втулками не заходит, ему это не интересно. Но ему выскакивает реклама этих втулок, у товарища параной.

Кто с этим сталкивался? Озвучивал ли Яндекс когда-нибудь информацию о данном таргетинге? Законно ли это со стороны законодательства о частной жизни и персональных данных?
Яндекс не использует анализ голоса для таргетинга в рекламе.
Старый 25.01.2019, 12:49   #23
knezevolk
Мастер контекста

Отправить сообщение для knezevolk с помощью Skype™
Социальные сети Аккаунт в Telegram

Это банальная паранойя.
Память подводит "подслушанных".
Или гуглили, или посещали соответствующие сайты по ссылкам, или читали соответствующие темы на форумах (в т.ч. и на других устройствах).
Вариантов масса.
knezevolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 13:55   #24
mrmvd
Дипломник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Громов Посмотреть сообщение
Яндекс не использует анализ голоса для таргетинга в рекламе.
Мне тут в Telegram сбросили видос как Land Rover буксует в снегу, посмотрел в клиенте телеграма, никуда не лез, Land Rover не люблю. На следующий день весь директ в рекламе сервисов Land Rover.

Поговорил с другом по Telegram (голосом) на тему налогов - весь директ в услугах юристов.

И как от этой заразы отделаться - не знаю.
mrmvd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 21:38   #25
s2709
Академик

Отправить сообщение для s2709 с помощью ICQ Отправить сообщение для s2709 с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от mrmvd Посмотреть сообщение
Мне тут в Telegram сбросили видос как Land Rover буксует в снегу, посмотрел в клиенте телеграма, никуда не лез, Land Rover не люблю. На следующий день весь директ в рекламе сервисов Land Rover.
а при чём тут яндекс?
все вопросы к телеге
s2709 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы