Описание товаров - оно важно или нет?

12 3
DD
На сайте с 26.04.2017
Offline
6
2191

Здравствуйте, уважаемые!

Важно ли описание для товара? Или покупатель и так узнает нужную информацию?

Вот такой нехитрый вопрос у меня возник к владельцам ИМ-ов: тёртым и закаленным в боях за клиентов собственникам бизнеса. :)

Сразу уточню – я не владелец ИМ-а, а вебрайтер. И вот хочется из первых уст узнать, какое внимание уделяется описанию. И играет ли оно какую-то роль в успешной продаже или же от него ничего не зависит?

Расскажите, пожалуйста, если не трудно.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#1

Смотря какой товар. Если это конкретная модель телефона к примеру, то перекопипастить описание с яндекс маркета смысла нету, если юзер пришел за этой моделью, то он и так о ней все знает. Описывать надо те параметры товара - которые могут быть не понятны. Т.е. если продаешь подушки - указать размер, состав материала, все, портянок текста на 1к знаков им не нужны.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#2
DimaDzhan:
Здравствуйте, уважаемые!

Важно ли описание для товара? Или покупатель и так узнает нужную информацию?
Вот такой нехитрый вопрос у меня возник к владельцам ИМ-ов: тёртым и закаленным в боях за клиентов собственникам бизнеса. :)

Сразу уточню – я не владелец ИМ-а, а вебрайтер. И вот хочется из первых уст узнать, какое внимание уделяется описанию. И играет ли оно какую-то роль в успешной продаже или же от него ничего не зависит?
Расскажите, пожалуйста, если не трудно.

Описание товара как правило унифицировано. Там вебрайтеру особо делать не чего. Все необходимое загоняется в атрибуты и выдается в форме таблицы свойств. Правда это все это справедливо для массовых товаров. Бывает эксплюзив, который не имеет аналогов, а значит и описаний в сети. Тогда нужно писать свой контент. Но такое встречается реже по моим ощущениям.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
demon932008
На сайте с 06.10.2008
Offline
118
#3

Конечно важно. Я как покупатель могу навести пример.

Карповый поводковый материал. Есть три вида:

CAMOTEX SEMI STIFF

CAMOTEX Stiff

Camotex Soft

Первый полужесткий, второй мягкий, третий самый жесткий.

Как мне узнать какой он, если нет описания?

По опыту скажу, что перелопатил десятки сайтов, пока не нашел описания для каждого вида поводкового материала

Копирайтинг и рерайтинг по хорошим ценам!
v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#4
demon932008:
Конечно важно. Я как покупатель могу навести пример.

Карповый поводковый материал. Есть три вида:
CAMOTEX SEMI STIFF
CAMOTEX Stiff
Camotex Soft

Первый полужесткий, второй мягкий, третий самый жесткий.

Как мне узнать какой он, если нет описания?

По опыту скажу, что перелопатил десятки сайтов, пока не нашел описания для каждого вида поводкового материала

И вы как честный человек непременно захотите проголосовать рублем за старания владельца этого ИМ и закажите именно на его сайте? Даже если его цена чуть выше, чем у других?

Горящие туры (https://teplo.ru/)
demon932008
На сайте с 06.10.2008
Offline
118
#5

v_ovan, нет, закажу где дешевле. Но если любой другой товар такой же цены как у конкурентов, тогда закажу там где есть описание.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#6
demon932008:
v_ovan, нет, закажу где дешевле. Но если любой другой товар такой же цены как у конкурентов, тогда закажу там где есть описание.

Лапатят весь инет только ради цены, меньшая доля покупателей, которая не является интересной с точки зрения маркетинга продаж, под таких лучше иметь отдельный сайт с меняющимися ооо однодневками и на я-маркет. Описание элемент ранжирования и зачастую (чаше) элемент экономии времени консультантов. Вкратце: хорошее описание на правильно оптимизированной странице и карточки товара, это количество покупателей, которые чаще приносят прибыль.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
DD
На сайте с 26.04.2017
Offline
6
#7

Спасибо за ответы!

Кстати, хороший пример привел demon932008, как раз в тему вышесказанному:

Описывать надо те параметры товара - которые могут быть не понятны. Т.е. если продаешь подушки - указать размер, состав материала, все

И вот в связи с этим у меня к вам еще будет вопрос: а достаточно ли только необходимых данных о товаре и уточнения непонятных параметров?

Например, возьмем те же подушки, в рамках одного сайта покупатель выбирает что бы такого подложить себе под голову. Перед ним три категории товара, все почти стандартно: размер, цвет, состав. Кроме одной категории, где помимо прочего стоит уточнение: "мягкая, удобная".

То есть он смотрит, смотрит - все примерно одинаково, а потом раз - мягкая и удобная. Может ли это вызвать у него интерес и послужить причиной покупки? Никто не ставил таких экспериментов?))

Или другой пример: 2 шариковые ручки одной ценовой категории разных производителей. Но в описании одной из них есть уточнение: "запаса чернил хватит на непрерывную линию в 1000 метров". Повлияло бы это как-то на выбор? Вы бы сами какую выбрали?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#8
DimaDzhan:


Или другой пример: 2 шариковые ручки одной ценовой категории разных производителей. Но в описании одной из них есть уточнение: "запаса чернил хватит на непрерывную линию в 1000 метров". Повлияло бы это как-то на выбор? Вы бы сами какую выбрали?

Erich Krause, если надо дешево и сердито.

demon932008
На сайте с 06.10.2008
Offline
118
#9

DimaDzhan, если в описании одной подушки вы напишите что она мягкая и удобная, а в описании других подушек вы ничего не пишите, значит это может вызвать сомнение.

Получается, что Подушка 1 мягкая и удобная, а Подушка 2 не мягкая и не удобная? В этом случае либо она жесткая, либо она также мягкая.

И вообще мягкая и удобная - это вода, которая в описании не нужна. Просто можно написать иначе: Степень мягкость - твердая или Упругость - средняя.

В случае с ручками желательно и на другом товаре также указывать ресурс этой ручки, иначе выходит что у неё нет ресурса? Пусть этот ресурс будет выдуманным, но написанным.

Если ручки за 100+ баксов можно найти полно инфы из официальных сайтов производителей.

DD
На сайте с 26.04.2017
Offline
6
#10
Получается, что Подушка 1 мягкая и удобная, а Подушка 2 не мягкая и не удобная?

Ну не совсем - здесь это свойство подчеркивается. То есть по идеи, должно выделить эту модель на фоне других. Обратить внимание покупателя. Вызвать у него знакомую ассоциацию.

Человек же не может через экран потрогать товар, он даже размер его не может правильно представить. А вот "мягкая и удобная" - это привычная для него оценка. Просто не знаю, кто говорит в обиходе: "У меня подушка средней упругости"? ))

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий