Sape - шоковый эксперимент по полному снятию ссылок (как быстро упадет трафик)

outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
30832

Начал эксперимент по влиянию сапоссылок на трафик

С августа-сентября закупал в сапе ссылки, что отразилось на посещаемости (см. график среднесуточной посещаемости). Также прилагаю график посещаемости с поисковиков. Яндекс немного прыгал и бесился, но на гуглодинамику все же вышел в итоге.

Других методов не использовал, брал буквально все, что подходит по тематике.

Всего закуплено 500 ссылок, 441 в вебмастере - саповские. Анкор-безанкор 50/50 примерно, но в зависимости от конечных страниц может плавать.

Остальные - типа каталоги доменов и прочая мутатень. Возможно, затесались и несколько естественных - поэтому, полагаю, трафик упадет до значений чуть выше до-сентябрьских.

Сайт не слишком оптимизирован внутренне (обычный шаблонный информационник), поэтому глубина просмотров небольшая, но это не страшно для эксперимента по влиянию ссылок на посещаемость.

Сегодня все ссылки снял. До единой.

Буду выкладывать графики процесса после Сапы)

png 0fAlWy.png
png 0hY-CS.png
Предлагаю воспользоваться моими услугами корректора. Проверю и уберу все ошибки, поправлю грамматику и склонения, сделаю текст лучше и читабельнее. Высокая скорость работы, цена 20 р за 1000 символов.
SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#1

Во, хоть какая-то бодрая движуха.

На все страницы размещали? Если нет, то можно сравнить динамику на размещаемых/не размещаемых.

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1059
#2

Суть и цель эксперимента?

Напишите

Снятие сапоссылок не приведет к моментальным изменениям. Могут сработать другие факторы, как на подъем так и на падение, вплоть до хостинга и внешних факторов третьих лиц.

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali Бесплатные советы и помощь "несмышленышам в СЕО" телега @karkali
outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#3
SmileP:
Во, хоть какая-то бодрая движуха.
На все страницы размещали? Если нет, то можно сравнить динамику на размещаемых/не размещаемых.

Десятка на три разных страниц, на главную для разнообразия ссылочного профиля брал безанкор, всего ссылок было 10 шт, остальные на внутряк, от 2 до 15 в зависимости от запроса, под который страница продвигалась.

Всего страниц на сайте - примерно 150.

Трафик как раз идет на внутренние, которые продвигаются; и тенденция простая - больше ссылок, больше трафика =).

В отчете по страницам входа - главная занимает всего 0,2% за последний месяц в LI. Непродвигаемые страницы дают ~5% входных страниц в сумме.

То есть, реально продвигаемые страницы сайт и двигали.

Внутренняя перелинковка, конечно же, есть, но ситуативная и бессистемная - если в тексте одной статьи встречалось упоминание тематики другой статьи - анкорную ссылку я ставил, по типу википедии и fb.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#4

Что, ещё кто-то не заметил, что Яндекс амнистировал сапоссылки и ссылки с каталогов? Тут их всё ещё снимают? (как будто в 2013 год вернулся)

Подозреваю, когда его будут продавать Mail.ru, он ещё и ссылкопомойки разрешит.

outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#5
datot:
Суть и цель эксперимента?
Напишите

Снятие сапоссылок не приведет к моментальным изменениям. Могут сработать другие факторы, как на подъем так и на падение, вплоть до хостинга и внешних факторов третьих лиц.

Суть и цель - исследовать временнЫе влияния сапоссылок.

То есть, снял весь объем я единомоментно сегодня, и хочу узнать, какая будет кривая посещаемости вниз.

На основе этих данных планирую определить временной период влияния ссылки даже после ее снятия (отслеживаю также динамику уменьшения внешних в вебмастере). Сравню два графика (падение трафика с сегодняшнего дня и падение количества внешних в ЯВМ) и сделаю выводы, когда посещаемость в итоге стабилизируется.

Ссылки-то я закупал плавно, и рост начался не сразу, конечно - влияние на рост посещаемости от саповских ссылок начинается спустя 3 месяца (в Яндексе чуть раньше но нестабильно, в гугле чуть позже, но стабильно вверх). Покупал я реально все подряд, не смотря ни на что, кроме совпадения тематики анкору и околоанкору, даже ГСы с нулевыми показателями, но старался разнообразить профиль.

То есть, я хочу узнать - если влияние купленной и проиндексированной ссылки начинается через 3 месяца, то через сколько влияние ее кончится?

Влияние других факторов, я полагаю, минимально, поскольку никаких других изменений на сайте и хостинге не будет, сезонности нет, да и конкуренция в моем секторе почти отсутствует, статьи я затачивал под НК запросы (от "!100", с мутагеном до 15).

Gzas
На сайте с 05.01.2014
Offline
135
#6

По каким запросам пошёл трафик? Может трафик пошёл из-за НГ спроса на эти запросы?

dan-pro
На сайте с 11.02.2012
Offline
55
#7

Занятный эксперимент. Есть нулевой проект, который также закупал сапоссылками. С 0 до 50 человек в день стабильно (за 2 месяца раскачалось). Домен чистый, без истории, покупалось не только тематичное, но и околотематичное. Снимать боюсь. Тематика - франшизы.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#8

в предверьях минусинска я снял все сапо-ссылки в количестве более 2000 шт. и вот спустя год на трафике из яндекса никак не отразилось, а вот гугл через некоторое время после снятия начал стабильно падать

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#9
outtime:
Начал эксперимент по влиянию сапоссылок на трафик

Какая тематика сайта? Датот верно говорит, могут быть иные факторы роста трафика. Сезонные, например. Тем более, что Вы закупались ссылками как попало.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
F
На сайте с 04.12.2010
Offline
170
#10

ИМХО, малый срок эксперимента. В августе-сентябре закупали, значит индексация была сентябрь-октябрь. Прошло 3 месяца - сейчас эти ссылки только начинают влиять, вот если бы аналогичный эксперимент с хотя бы 1000 ссылок годовой давности - было бы интересней.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий