Регистрация премиум домена

itmgk
На сайте с 08.11.2007
Offline
105
2067

Добрый день!

всех с Наступающим! (кого-то уже с Наступившим!)

через регистратора оплатил регистрацию домена.

Суть в том, что у других регистраторов этот же домен выделен, как премиум, и стоит на порядок дороже, чем обычные домены по прайсу.

у моего регистратора этот домен не был обозначен, как премиум. ценник обычный.

регистрация еще не произошла (статус - в обработке)

деньги с меня списали.

вопрос - может ли регистратор откатить регистрацию с возвратом средств, без моего согласия? крайне не хотелось бы этого

Регистратор официально зарегистрирован как ооо.

в оферте эти моменты у него не прописаны.

как поступать, если все же сделают возврат? повторюсь - крайне не хочу возврата, уже есть планы на этот домен с развитием сайта...

N
На сайте с 20.12.2017
Offline
1
#1

какой регистратор ?

itmgk
На сайте с 08.11.2007
Offline
105
#2
Nazarij:
какой регистратор ?

пока палить не буду)

вдруг регистрация прокатит)

The_ru
На сайте с 13.12.2008
Offline
117
#3

У меня наунет вернул так домен .рус, когда я уже на нем поднял сайт и добавил его во всякие сервисы типа вебмастер.

Написали, платите в 16 раз больше или отберем.

Отобрали.

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#4

itmgk, премиумы не регистратор назначает, если он предварительно не выкупил эти домены.

Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
itmgk
На сайте с 08.11.2007
Offline
105
#5
The_ru:
У меня наунет вернул так домен .рус, когда я уже на нем поднял сайт и добавил его во всякие сервисы типа вебмастер.

Написали, платите в 16 раз больше или отберем.
Отобрали.

Чем мотивировали? Просто отобрали и все? юридически не пробовали это оспорить?

Мне очень интересна юридическая сторона вопроса... на правоведе задал вопрос, там народ празднует уже)))

miketomlin:
itmgk, премиумы не регистратор назначает, если он предварительно не выкупил эти домены.

а кто? просто одни и те же премиумы у разных регистраторов различаются в цене прилично...

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#6

Брал год назад с РеселлерКлаба примерно 20 премиумов новозон по обычной цене, регистратурой которых были Uniregistry. Очень радовался, как здорово все получилось. Через полгода, их просто анрегнули и все. Без каких-либо объяснений. Деньги отправили на рефанд.

Погуглил, оказалось, что такое не только у меня (.xyz, .art, .blog), но периодически бывает и с другими новозонами. И что я "должен" по мнению регистратуры, идти на их сайт и смотреть там списки премиум доменов, и быть в курсе. Иначе это все по их мнению форсмажор, и де юре я принимал их условия (а в правилах зоны вынесена сноска про список ограниченных доменов или премиумов).

Регистратор в принципе съезжает сразу же, что он тут вообще не при делах. Цена вопроса в целом, ну баксов 100. И какие здесь юридические перспективы?

Учитывая:

А. Юрисдикцию регистратора,

Б. Юрисдикцию регистратуры (Каймановы острова, лол) и

В. Мою юрисдикцию.

В вашем случае, думаю, все закончится еще проще, и домены в принципе не будут зарегистрированы. Можно выдохнуть и расходиться.

С Новым годом!

P.S. Отдельный привет местным звездам, пытающимся в свое время зарегистрировать и легализовать домен pizda.ru.

Все по жести.
tmatm
На сайте с 22.04.2006
Offline
205
#7

Если домен реестром отмечен, как премиум, то очень маловероятно, что регистратор с вас возьмёт рубль, а реестру заплатит 100 рублей. Скорее всего просто ошибка у регистратора. Либо домен не зарегистрируют, либо потом отберут. А судиться с ними будет дороже, чем возможная прибыль от домена.

Плюс ещё регистратор может оказаться в реальности на самом деле партнёром другого регистратора для данной зоны. А партнёры не всегда знают о том, что домен премиум (для партнёра он выглядит просто как свободный домен). В этом случае регистрация скорее всего не выполнится.

Optimizator.Ru ( https://optimizator.ru/ ) — регистрация и продление доменов в RU-CENTER и REG.RU: RU, РФ от 123 р.; MSK.RU, SPB.RU и др. 168 р. + REG.RU ( https://reg.optimizator.ru/ ). Освобождающиеся домены от 150 р. ( https://optimizator.ru/backorder/ )
HR
На сайте с 13.05.2011
Offline
73
#8

С высокой долей вероятности потребуют доплатить разницу между номиналом (который вы оплатили) и фактический ценой за премиум. Ну либо вернут деньги. Рассчитывать на то, что регистратор за свой счет "подарит" вам премиум домен по обычной цене - наивно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий