Выпадение позиций за ТОП-100 после смены шаблона в Google.ua

Magic Moment
На сайте с 23.08.2015
Offline
67
1101

Доброго всем!

Кто-нибудь, в последние несколько месяцев менял шаблон? Было ли у вас после этого проседание трафика из Google и выпадение позиций на отдельных страницах за ТОП-100? И как долго это длилось?

Я знаю, что после смены шаблона "проседание" — это нормальная практика. Но не за ТОП-100! :)

Более того, в ноябре/17 в низкоконкурентной тематике делал смену движка (соответственно, и шаблона — вообще ничего не ощутил. Не было ни снижения трафика, ни ощутимого снижения позиций. Раз на раз не приходятся, но всё же.

Но сейчас... это какая-то жесть. Не могу понять причину. Особенно, учитывая пляску доров в топе.

История

Есть коммерческий сайт. Продвижение под google.ua. Тематика: товары для дома и сада, подарки. 10 дней назад на нем сменили шаблон.

Что делалось еще:

  • За 2 недели до смены шаблона начали делать перелинковку (товар→категория, категория↔категория) и как раз закончили ее перед сменой шаблона;
  • Убрали с футера несколько сквозных ссылок (10 товарных позиций и до 5 не приоритетных категорий).
  • Разместили тексты.

Что произошло:

6 дней назад ~ на 13 страницах позиции выпали за ТОП-100.

Приведу несколько примеров таких страниц

Пример 1 ← здесь только обновили мета-теги, но задолго до проседания. Текст на странице был, не меняли. В сквозном блоке в футере страницы не было. На момент выпадения в кеш была старая версия шаблона данной страницы. В общем, здесь только обновили мета-теги.

Пример 2 ← здесь тоже только обновили мета-теги, но задолго до проседания. Текст на странице был, не меняли. Страницы в сквозном блоке в футере не было. На момент выпадения, в кеш была новая версия шаблона.

Вот примеры других страниц и позиций на них в этот день:

пример 1

пример 2

Т.е. вывод: дело не в мета-тегах, и не в шаблоне, т.к. выпадение позиций касается отдельно взятых страниц, а в кеш была и новая и старая версия шаблона. И дело вряд ли в ссылочном спаме, т.к. на страницах ссылочного нет.

Более того, если на таких страницах искать тайтл по точному вхождению «""» — страницу либо вообще не находило, либо показывалась вторая страница пагинации :confused: Т.е. google считает эту страницу не такой полезной, либо вообще на ней сработал какой-то фильтр.

Сделал один интересный эксперемент: с еще одной страницей, которая выпала. Текст на этой странице был какой-то небольшой (но страница норм ранжировалась и без ссылок). На странице только выполнилась перелинковка вида: товар→категория и категория→категория и были изменены мета-теги за месяц до проседания. Суть в том, что в день "проседания", мы оперативно написали текст и разместили его на странице. + в мета-тегах убрали спецсимволы (возможно, была переоптимизация по ним, но вряд ли был бы такой эффект, хотя если у вас была из-за этого пессимизация — отпишитесь). Потом, засабмитили в тот же день страницу — она попала в индекс. А через 5 минут проверили позиции. К нашему удивлению, позиции вернулись. Т.е. на скриншоте вы видите, что позиции восстановились, а где-то даже стали лучше. Неужели дело в текстах?.

Ну, и для общей картины, трафик из органики 1-14/02

Что примечательно: на остальных страницах (кроме этих ~13) позиции + - стабильные. Кое-где даже подросли (где больше ссылочного). Но общая картина по группам, что не выпали за ТОП-100 — 50/50. Кое-где поднялись. Кое-где просели. Считаю это норм, учитывая, что на них разместили тексты 3 недели назад (сразу же засабмитив их).

Как вы считаете, какая причина может быть?

  • google переобходит сайт и перераспределяет вес;
  • неудачная перелинковка
  • некачественные тексты;
  • результат смены шаблона;
  • убрал категории в футере;
  • переоптимизация спецсимволами в мета-тегах.
J
На сайте с 19.09.2012
Offline
56
#1
MeGGo:
Доброго всем!
Кто-нибудь, в последние несколько месяцев менял шаблон? Было ли у вас после этого проседание трафика из Google и выпадение позиций на отдельных страницах за ТОП-100? И как долго это длилось?

Я знаю, что после смены шаблона "проседание" — это нормальная практика. Но не за ТОП-100! :)
Более того, в ноябре/17 в низкоконкурентной тематике делал смену движка (соответственно, и шаблона — вообще ничего не ощутил. Не было ни снижения трафика, ни ощутимого снижения позиций. Раз на раз не приходятся, но всё же.
Но сейчас... это какая-то жесть. Не могу понять причину. Особенно, учитывая пляску доров в топе.

История
Есть коммерческий сайт. Продвижение под google.ua. Тематика: товары для дома и сада, подарки. 10 дней назад на нем сменили шаблон.
Что делалось еще:
  • За 2 недели до смены шаблона начали делать перелинковку (товар→категория, категория↔категория) и как раз закончили ее перед сменой шаблона;
  • Убрали с футера несколько сквозных ссылок (10 товарных позиций и до 5 не приоритетных категорий).
  • Разместили тексты.

Что произошло:
6 дней назад ~ на 13 страницах позиции выпали за ТОП-100.
Приведу несколько примеров таких страниц
Пример 1 ← здесь только обновили мета-теги, но задолго до проседания. Текст на странице был, не меняли. В сквозном блоке в футере страницы не было. На момент выпадения в кеш была старая версия шаблона данной страницы. В общем, здесь только обновили мета-теги.
Пример 2 ← здесь тоже только обновили мета-теги, но задолго до проседания. Текст на странице был, не меняли. Страницы в сквозном блоке в футере не было. На момент выпадения, в кеш была новая версия шаблона.

Вот примеры других страниц и позиций на них в этот день:
пример 1
пример 2

Т.е. вывод: дело не в мета-тегах, и не в шаблоне, т.к. выпадение позиций касается отдельно взятых страниц, а в кеш была и новая и старая версия шаблона. И дело вряд ли в ссылочном спаме, т.к. на страницах ссылочного нет.

Более того, если на таких страницах искать тайтл по точному вхождению «""» — страницу либо вообще не находило, либо показывалась вторая страница пагинации 😕 Т.е. google считает эту страницу не такой полезной, либо вообще на ней сработал какой-то фильтр.

Сделал один интересный эксперемент: с еще одной страницей, которая выпала. Текст на этой странице был какой-то небольшой (но страница норм ранжировалась и без ссылок). На странице только выполнилась перелинковка вида: товар→категория и категория→категория и были изменены мета-теги за месяц до проседания. Суть в том, что в день "проседания", мы оперативно написали текст и разместили его на странице. + в мета-тегах убрали спецсимволы (возможно, была переоптимизация по ним, но вряд ли был бы такой эффект, хотя если у вас была из-за этого пессимизация — отпишитесь). Потом, засабмитили в тот же день страницу — она попала в индекс. А через 5 минут проверили позиции. К нашему удивлению, позиции вернулись. Т.е. на скриншоте вы видите, что позиции восстановились, а где-то даже стали лучше. Неужели дело в текстах?.
Ну, и для общей картины, трафик из органики 1-14/02

Что примечательно: на остальных страницах (кроме этих ~13) позиции + - стабильные. Кое-где даже подросли (где больше ссылочного). Но общая картина по группам, что не выпали за ТОП-100 — 50/50. Кое-где поднялись. Кое-где просели. Считаю это норм, учитывая, что на них разместили тексты 3 недели назад (сразу же засабмитив их).

Как вы считаете, какая причина может быть?
  • google переобходит сайт и перераспределяет вес;
  • неудачная перелинковка
  • некачественные тексты;
  • результат смены шаблона;
  • убрал категории в футере;
  • переоптимизация спецсимволами в мета-тегах.

Самое основное спрошу.

Структуру перелинковки меняли? Имеется ввиду количество ссылок на страницах до и после?

Если да, то постарайтесь привести к тому же виду, как было ранее.

Если не поможет, возможно что-то другое тк в январе наблюдались хорошие качели в гугле. Может просто совпало.

Magic Moment
На сайте с 23.08.2015
Offline
67
#2
Jorkin:
Самое основное спрошу.
Структуру перелинковки меняли? Имеется ввиду количество ссылок на страницах до и после?
Если да, то постарайтесь привести к тому же виду, как было ранее.

Спасибо за ответ!

Нет, саму структуру перелинковки не меняли. Лишь продолжили и дополнили. Т,е. Перелинковка была вида Товар→категория. Я это продолжил (где ее не было) + перелинковал между собой подкатегории.

---------- Добавлено 15.02.2018 в 11:42 ----------

Jorkin:
Самое основное спрошу.
Структуру перелинковки меняли? Имеется ввиду количество ссылок на страницах до и после?
Если да, то постарайтесь привести к тому же виду, как было ранее.

Если не поможет, возможно что-то другое тк в январе наблюдались хорошие качели в гугле. Может просто совпало.

Хотелось бы надеятся:)

J
На сайте с 19.09.2012
Offline
56
#3
MeGGo:
Спасибо за ответ!
Нет, саму структуру перелинковки не меняли. Лишь продолжили и дополнили. Т,е. Перелинковка была вида Товар→категория. Я это продолжил (где ее не было) + перелинковал между собой подкатегории.

Если вы дополнили = изменили.

Вполне возможно, что сам внутренний вес сильно распылился и из-за этого пострадали одни категории (более конкурентные) и выиграли больше менее конкурентные.

Если прошлая структура для вас была более выигрышная, то лучше сделайте все, как было полностью.

Magic Moment
На сайте с 23.08.2015
Offline
67
#4
Jorkin:
Если вы дополнили = изменили.

Вообще да, вы правы.

Jorkin:
Если прошлая структура для вас была более выигрышная, то лучше сделайте все, как было полностью.

В этом есть смысл. Подожду немного. Если не отпустит - придется что-то вернуть.

Но как тогда объяснить страницу, которая выпала, но, на которой написали новый текст, и она вернулась на место? Я не могу связать эти 2 факта, по крайней мере, логично. Вот актуальные позиции той страницы. Т.е. позиции выстрелили не на пару часов, как это бывает после размещения новых текстов а на постоянной основе.

J-ran
На сайте с 24.06.2012
Offline
262
#5

MeGGo, это может быть просто совпадение. Последние 3-4 недели Гугл лютует, вебы по всему миру немного в шоке.

Magic Moment
На сайте с 23.08.2015
Offline
67
#6
J-ran:
MeGGo, это может быть просто совпадение. Последние 3-4 недели Гугл лютует, вебы по всему миру немного в шоке.

Согласен, есть логика. Это имеет место быть. Но не хотелось бы надеяться на выходки ПС. Быть может, где-то есть мой косяк.

---------- Добавлено 15.02.2018 в 12:33 ----------

Не рассказал: была еще одна страница, на которой аналогичным образом выпали позиции.

На ней я в тот же день обновил только мета-теги (убрал спецсимволы). И закинул на индексацию — не прокатило.

Дальше, написал текст, добавил его, отправил на переиндексацию. 13/02 бот снова зашел на страницу, увидел еще и новый текст. Но тоже ничего не произошло. Сегодня позиции по ней такие. Т.е. как со страницой, на которой оперативно написали и разместили текст, закинув сразу на переиндексацию — не прокатило. Соответственно:

а) Либо совсем трешовый текст (что вряд ли + позы должны были бы даже с трешовым текстом хоть какие-то появиться.

б) Дело не в текстах.

---------- Добавлено 15.02.2018 в 12:50 ----------

Не рассказал о распределении весов

Перед перелинковкой я делал выгрузку из GSC внутренние ссылки. До перелинковки и смены шаблона распределение весов выглядело так, а вот как

после. Одинаковые номера на скриншотах = одинаковые урлы.

Одни страницы, как подвинулись вверх, так и опустились. Анализировать можно долго и глубоко, но сам факт: робот переобходит, веса перераспределяет. Вероятно, они еще не пересчитались.

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#7

MeGGo, проверьте что отдается боту с главной->категории->выборочно карточки с большим трафиком. Убедитесь что нет проблем.

Титлы у страниц менялись?

Magic Moment
На сайте с 23.08.2015
Offline
67
#8
easywind:
Титлы у страниц менялись?

Да, менялись,

Первый этап: 12 января (на 40 страницах добавили тексты и мета-теги)

Второй этап: 26 января почти на всем сайте. (83 страницы → тексты и мета-теги).

Важно: мета-теги (titile description) были сгенерены по шаблону для всего сайта. Менял выборочно, на страницах, где позиции были >15-20. Поэтому, думаю, что с бОльшей долей вероятности, сделать хуже не мог.

easywind:
проверьте что отдается боту с главной->категории->выборочно карточки с большим трафиком. Убедитесь что нет проблем.

Сайт находится на платформе, не на отдельном движке. Такие проблемы маловероятно, но идея хорошая, глянул:

Главная

Выпавшая категория

Самая трафиковая страница товара

Можно спросить, зачем страницу товара проверять?

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#9
MeGGo:
Важно: мета-теги (titile description) были сгенерены по шаблону для всего сайта.

Они новые. Почему спросил? Сделал ЛП. Поставил в титл ключ из 2 слов. Села страница на 5 странице. Посмотрел поинтересней ключи. Поставил в начале. Сайт ушел за 10тую страницу. Вернул назад титл все снова на 6той. 2 дня и страница ХЗ где :) Продолжаю играться титлом.

MeGGo:
Можно спросить, зачем страницу товара проверять?

Просто убедится, что нет техпроблем и они все боту нормально отдаются.

Magic Moment
На сайте с 23.08.2015
Offline
67
#10

Проанализировав все варианты, я больше склоняюсь к тому, что наиболее вероятно то, что это все-таки google что-то колдует с выдачей.

Поясню. На проекте аналогичной тематики под этот же регион аналогично просели запросы на некоторых страницах. При чем, рандомно. На некоторых позиции вернулись, на некоторых - нет. Даты проседания на аналогичном проекте эти же, и более ранние ( примерно на 2-3 недели). На проекте лишь разместились на некоторых страницах новые тексты и мета-теги. Перелинковка точно не делалась. Придётся ждать, когда перетрясет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий