Как работать с копирайтерами

Martin S
На сайте с 01.08.2016
Offline
31
#61

Мне кажется, что с практической точки зрения (в плане полезной информации по теме), посты alexzir - эталон. Расписано все четко, по пунктам, что надо делать чтобы получить такой вот результат:

alexzir:
За несколько лет так и не нашёл хороших райтеров.
QСomment (https://qcomment.ru/ref/483056) - комментарии, отзывы, наполнение форумов.
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#62

Ну, ладно. Уже поднимались такие темы, но можно и повторить. Итого, поехали (нижеизложенное основано на более чем 7-летнем опыте подбора авторов в команду):

Заказчик, который ищет себе больше одного автора для постоянного сотрудничества, по сути выступает в роли руководителя команды. Его задачи:

1. Подбор авторов. Квест с препятствиями. Лучше всего - тесты по реальному ТЗ. Портфолио - фтопку. Даже не смотреть и не тратить время. Только тест, только хардкор. Оплачивать. Плакать, материться и.. оплачивать этот мусор.

Через пару десятков оплаченных тестов и недели 2-3 плотного общения с авторами найдете парочку самородков. Они будут делать 1-3 ошибки на 1000 знаков, но их тексты можно будет читать без валидола. Уник будет терпимый, ключики вкрутят более-менее. Ваше ТЗ прочитают и даже слегка поймут, что вы от них хотели. Все. Это максимум, что вы можете пожелать - найдете таких, считайте, что крупно повезло.

2. Обучение найденных авторов. Да-да, обучение и "выращивание" под свои требования. Хотите "готовеньких", которые и суть уловят с полуслова, и почти без ашипок напишут на разные темы, и текст читабельным окажется? А может, еще и "продающий" текст от них попросите, а не только рерайт по предоставленному источнику? Хм.. Мне за 7 лет работы с авторами в той ценовой категории, что озвучивается тут (пиисят ре плюс-минус), таких самородков не встречалось. Хотите удобоваримые тексты "по пиисят" - учите почти "с нуля". Потом, как научите, держите)) Потому что начнут убегать уже на более высокие ставки.

3. Удержание собственноручно обученных авторов. Можно ли удержать обученных авторов, которые готовы с вами работать в низко-средней ценовой категории, надолго? Можно.

Но для этого нужно быть не вот таким товаГищем, а умным руководителем, который вместо включения опции "я начальник - ты дурак" и БДСМ-практик в отношении сотрудников понимает, что искать и обучать новых авторов на 2 порядка сложнее, чем разработать грамотную систему удержания их в команде. Разработка такой системы - вопрос отдельный. Тут я на нем останавливаться не буду. Да и у каждого свои приемы "удержания", но они должны быть, иначе см. п. 1 и начинай все с начала.

4. Корректоры. Да, корректоры.

Хотите 100% грамотных авторов "по пиисят"? Их нет. "По стопиисят"? Тоже нет. "По двестипиисят". Ах, печаль - и по 250 их тоже нет.

Их нет в принципе. Закончились примерно на школьном выпуске 1980-85 годов.

Поэтому или вычитывайте тексты сами (правки на уровне корректуры и, внимание, редактуры! Т.е. не только исправить явные ашипки, но и поправить корявые предложения, изменить кое-где стилистику, причесать).

Не умеете? Сами неграмотны и косноязычны? Нанимайте редактора. Что, дорого? Хотите сразу аффтара, который за пиисят все сделает в "одном флаконе"? Тогда просто начните писать фантастические романы - у вас явные задатки фантаста.

Суть поста коротко: Заказчик текстов - это не синоним "начальника". Это специалист, должностные обязанности и умения которого на порядок сложнее, чем у авторов🍿 Если у вас нет нужных умений и опыта, чтобы успешно работать на должности "заказчика текстов" (по любым причинам), нужно делегировать полномочия тому, кто это умеет - редактору, контент-менеджеру.

ЗЫ: села удобнее, взяла пачку семок, приготовилась ловить тапки от обиженных "аспадинов заказчиков" 🍿

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#63
aliesboliev:
Не стесняйтесь указывать на ошибки. Если не устраивает хоть один абзац, то можно смело отправить на доработку указав, что не нравится. Вы заказчик и платите деньги за работу их.

Это клон alexzir?

Если не нравится один абзац, то легче написать его самостоятельно, чем устраивать бесконечные доработки и в итоге получить свой текст через месяц. А копирайтеру, если планируете продолжать с ним работать, нужно указать на исправленное место, объяснив, что именно не устроило.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
D
На сайте с 06.12.2016
Offline
37
#64
<!--WEB-->:
Если не нравится один абзац, то легче написать его самостоятельно, чем устраивать бесконечные доработки и в итоге получить свой текст через месяц. А копирайтеру, если планируете продолжать с ним работать, нужно указать на исправленное место, объяснив, что именно не устроило.

Полностью согласен, в начале постоянно отправлял на доработки, но так так писали новости и нужна была скорость, то проще самому исправить. В конце концов остаются только несколько копирайтеров, с которыми сработались.

Туристический портал Крыма (https://wkrym.ru) - обзоры городов, достопримечательностей. Подробная карта Крыма (https://wkrym.ru/karta-kryma/) с отелями и гостевыми домами.
rty9000
На сайте с 16.11.2017
Offline
96
#65

У меня тоже выработался стиль работы с ними и остался один писатель. Пишет хорошо, но иногда отправляю ему тексты после моей правки на ознакомление

Maxoo
На сайте с 18.02.2011
Offline
91
#66
aliesboliev:
Не стесняйтесь указывать на ошибки. Если не устраивает хоть один абзац, то можно смело отправить на доработку указав, что не нравится. Вы заказчик и платите деньги за работу их.

Не только заказчик, но и работодатель. А что бы ваш работник правильно все сделал, нужно составлять качественное ТЗ. Любой человек, с грамотно поставленной речью сделает нормальную статью о чем угодно, если у него будет четкое понимание о чем писать и как это делать. ФБ отличный тому пример.

Нормально делай, нормально будет...
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1708
#67
rty9000:
Три дня назад начал работать с копирайтерами на бирже. До этого тексты писал сам. И что получается. Ни один текст не подошел сразу. Даже после всех переделок, я потом правил 4000 текст примерно по часу. Всем я им заплатил, но что это за работа, править так много после них. ТЗ написал, вроде все объяснил. Я хочу получить текст и поставить его на сайт, а мне приходится вычитывать, править, ошибки исправлять.
Как с ними работать? Или я что то делаю неправильно?

Во первых что вам не подошло вовсе не означает что не подойдёт вашим клиентам , во вторых нужно уметь писать правильно тз, в третьих надо понимать что такое оптимизация текста и быть в тренде. Но это уже тут сто раз написали я думаю

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
rty9000
На сайте с 16.11.2017
Offline
96
#68
xVOVAx:
Во первых что вам не подошло вовсе не означает что не подойдёт вашим клиентам , во вторых нужно уметь писать правильно тз, в третьих надо понимать что такое оптимизация текста и быть в тренде. Но это уже тут сто раз написали я думаю

Какой смысл отвечать на вопрос, который задан месяц назад? Мои проблемы с копирайтерами все решились уже

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#69
jabjab:


1. Подбор авторов. Квест с препятствиями. Лучше всего - тесты по реальному ТЗ. Портфолио - фтопку. Даже не смотреть и не тратить время. Только тест, только хардкор.

Вот этот пункт многие заказчики не понимают. Доходило до смешного. Пишу: давайте сразу тестовое сделаю, без предварительных условий (оплата). Ответ: без портфолио мы исполнителей не рассматриваем.

Подобных неадекватов сразу в топку. Если у людей не хватает мозгов понять:

  • В портфолио по дефолту будут только лучшие и вылизанные работы.
  • Там могут быть работы по совсем другим темам.
  • На форумах зачастую оставляют только положительные отзывы, отрицательные крайне редко.

То с такими людьми дела лучше не иметь.

Корректоры. Да, корректоры.
Хотите 100% грамотных авторов "по пиисят"? Их нет. "По стопиисят"? Тоже нет. "По двестипиисят". Ах, печаль - и по 250 их тоже нет.

Это реально рофл. Иногда заказчику не лень написать 200 знаков про твою ошибку (опечатку), вместо того, что бы просто заменить одну букву. Ну или нанять корректора.

rty9000
На сайте с 16.11.2017
Offline
96
#70

В общем, ищите их и найдете

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий