Конкуренты скручивают ПФ

12
wildonion
На сайте с 15.02.2019
Offline
12
1326

Последнее время стал замечать абсолютно одинаковые поведенческие факторы от посетителей из Яндекса, который очень однообразны и непохожи на обычное поведение пользователей (в среднем 30 сек, на протяжении этого времени 4-7 небольших скролов по странице с абсолютно одинаковой амплитудой). И их в среднем в день штук по 30 абсолютно одинаковых.

Для сравнения обычные пользователи,которые не обследуют весь сайт, а просто просматривают одну страницу на протяжении тех же 30 секунд ведут себя как-то так:

В том числе переходы по низкочастотным запросам, по которым сайт занимает 3-4-5 страницы поиска.

Я подозреваю, что один из моих конкурентов крутит себе ПФ, а все остальные сайты скручивает. Есть ли у кого-то похожий опыт, как с этим бороться, куда обратиться? яндексу писать смысла не вижу, вряд ли для них мои догадки и наблюдения являются убедительны доказательствами.

Покупаю сайты медицинской тематики (/ru/forum/1011412)
vertuhay2
На сайте с 31.03.2013
Offline
64
#1

Как по мне 30шт мало, сколько трафа на сайте? Попробуйте как то ип вычыслить и заблокировать, или по поведению.

скачать игры на пк (https://gig-games.net/) | скачать на телефон (https://gg33.top) | скачать торрент (https://torrent-film.monna.top/)
NonexisT
На сайте с 05.02.2009
Offline
125
#2

Логи смотрели? Подозреваю там будет что-то вроде 31.173.*, 213.87.*

Если ветер, то снег... Если дождь, то вода...
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
196
#3
vertuhay2:
Как по мне 30шт мало, сколько трафа на сайте? Попробуйте как то ип вычыслить и заблокировать, или по поведению.

Не так уж и мало. Таким способом частенько отваливаются микро НЧ, НЧ и даже СЧ запросы на время, а могут и навсегда.

Здесь возможна стратегия такая что пройтись по НЧ, затем уже брать СЧ и далее самые жирные запросы.

Все ПФ учитываются как не крути - и если они плохие, ничего хорошего в будущем не будет!

wildonion
На сайте с 15.02.2019
Offline
12
#4
vertuhay2:
Как по мне 30шт мало, сколько трафа на сайте?

Это половина поискового трафика, основной трафик идёт с других источников, там поведенческие совсем другие, сайт 4 риски в разделе качества за "Выбор пользователей" имеет.

NonexisT:
Логи смотрели? Подозреваю там будет что-то вроде 31.173.*, 213.87.*

В том и дело, что все IP разные, какой-то чуть более качественный метод скрутки/накрутки.

---------- Добавлено 31.07.2019 в 11:29 ----------

Только что посмотрел, конкуренты похоже после поста взялись за меня с новыми силами.

Twickbot
На сайте с 13.03.2017
Offline
56
#5
wildonion:
В том и дело, что все IP разные,

По IP вычислять дохлое дело, т.к. легко можно надергать разных прокси из публичных листов, коих в инете немеряно.

Автоматизация работы в браузере. Пишу парсеры, постеры, кликеры, лайкеры, и т.п.
Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#6

Тут буквально в соседней теме обсуждают не "скручивание", а переучивание нейросетки Яндекса по определенным запросам на своих сайтах и конкурентов, чтобы продвинуться выше. Думаю, это та же история.

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#7
wildonion:
Последнее время стал замечать абсолютно одинаковые поведенческие факторы от посетителей из Яндекса, который очень однообразны и непохожи на обычное поведение пользователей (в среднем 30 сек, на протяжении этого времени 4-7 небольших скролов по странице с абсолютно одинаковой амплитудой). И их в среднем в день штук по 30 абсолютно одинаковых.





Для сравнения обычные пользователи,которые не обследуют весь сайт, а просто просматривают одну страницу на протяжении тех же 30 секунд ведут себя как-то так:



В том числе переходы по низкочастотным запросам, по которым сайт занимает 3-4-5 страницы поиска.

Я подозреваю, что один из моих конкурентов крутит себе ПФ, а все остальные сайты скручивает. Есть ли у кого-то похожий опыт, как с этим бороться, куда обратиться? яндексу писать смысла не вижу, вряд ли для них мои догадки и наблюдения являются убедительны доказательствами.

Сайт просел?

Программирование на ПХП для сайтов на MODX - автоматизация, парсинг, автоматическое наполнение, формы заказов с расчетом цен и парсингом. Программирование функционала, которого нет в паблик решениях. Все вопросы в личку - отвечу смогу или нет, сроки и цены, условия.
wildonion
На сайте с 15.02.2019
Offline
12
#8
Алексей Питерский:
Сайт просел?

Нет, пока не просел, даже ИКС вдвое вырос, но не знаю, чем это обернется, поэтому решил разузнать. А яндексу по какому адресу писать на такие темы?

[Удален]
#9
wildonion:
А яндексу по какому адресу писать на такие темы?

Там все равно будет ответ "чувак расслабься мы все видим и фильтруем". А потом возможно вас как раз и отфильтруют. Только недавно тема была))))

Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#10
wildonion:
Нет, пока не просел, даже ИКС вдвое вырос, но не знаю, чем это обернется, поэтому решил разузнать. А яндексу по какому адресу писать на такие темы?

Если есть общие признаки по плохим заходам, то пишите в Яндекс. Например, ip США или все заходы из мобилок, хоть и основной трафик всегда с компов. А так как повезет.

За ПФ накрутки сразу не фильтруют!

А вот учитывают ПФ быстро - 5-10 дней.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий