Узкий специалист - преимущество или недостаток?

123 4
S
На сайте с 11.08.2016
Offline
10
3888

Пишу о спорте, от остальных заказов отказываюсь. А стоит ли? Пришел к выводу, что стоит. И не потому что можно брать больше, позиционируя себя как профессионал. По темам, в которых не шаришь, приходится вникать и тратить много времени, да и неинтересно это.

А тему создал, потому что, общаясь с коллегами, еще ни разу не встретил похожий взгляд. Неужто все копирайтеры берутся за любой, подходящий по оплате заказ?

Дейл Купер
На сайте с 26.12.2016
Offline
116
#1

Поддерживаю. Ибо сталкивался с тем, когда копирайтер пишет на тему, в которой полный ноль. Шлак получается редкостный, при всех его стараниях.

Просто личный блог. Excel, VBA, аналитика https://xvba.ru/
serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#2

Видел как тех кто пишет про всё подряд без разбору, так и тех кто пишет только на известные ему темы.

Некоторые, вообще пишут на достаточно узкий список тем, в которых не просто разбираются, а являются специалистами.

В общем-то, тут от многих факторов зависит. Будем реалистами, если нужны деньги - приходится браться за разные темы. Если же есть возможность писать только на любимые, то, опять же я думаю любой захочет так работать (будь у него возможность).

п.с. чуть не забыл. Конечно преимущество. (когда заказчику нужны качественные тексты)

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.
MC
На сайте с 06.08.2014
Offline
26
#3

всегда ценил "узких специалистов" больше чем "специалистов общего направления"

MeCash (https://mecash.ru) - проверенная платформа для монетизации контент-проектов skype: mecash_ru (skype:mecash_ru?add)
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#4

Далеко не факт. Когда пишешь на разные темы, то уровень эрудиции становится выше, иногда это может быть очень полезно. А если человек работает только с одной темой, то как побочный эффект он может возомнить себя "гуру" этой темы. Кроме того, он может мыслить штампами, которые будет уже на уровне подсознания пихать во все статьи.

Все индивидуально. Да, обычно действительно лучше, когда человек "шарит" в теме. Но иногда нужен свежий взгляд на вещи. В любом случае, копирайтеру необходим навык быстро вникать в тему.

Vmir
На сайте с 28.05.2015
Offline
58
#5

Узкие специалисты всегда в цене.

Лучший хостинг ( https://beget.com/p89982) - проверенный годами. Бонус на пополнение ( https://getuniq.me/ru/?ref=4vw7xk55) - Директ-10%, AdWords-8%.
Дейл Купер
На сайте с 26.12.2016
Offline
116
#6
unspace:
Когда пишешь на разные темы, то уровень эрудиции становится выше, иногда это может быть очень полезно

Для писателя это определенно плюс :) Но, заказывая текст, я бы предпочел того, кто разбирается в теме

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#7
Дейл Купер:
Для писателя это определенно плюс :) Но, заказывая текст, я бы предпочел того, кто разбирается в теме

Да, пожалуй это всегда предпочтительнее (для большинства тематик). Однако я никогда не устану ржать, когда вижу очередного клоуна, который ищет хирурга (автомеханика, директора банка, премьер-министра), который в свободное от работы время будет ему статейки на сайт писать.

serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#8
unspace:
Однако я никогда не устану ржать, когда вижу очередного клоуна, который ищет хирурга (автомеханика, директора банка, премьер-министра), который в свободное от работы время будет ему статейки на сайт писать.

А зря. Хотя смеяться в целом полезно. Но речь не об этом =)

Из тех вариантов, что мне могут придти на ум:

- Человек имеет знания, но по каким-либо причинам или не работает в данной отрасли сейчас (как вариант - хобби, увлечение)

- Люди вышедшие на пенсию

- Матери находящиеся в декрете, и другие люди в силу обстоятельств проводящие время дома.

- Временное отсутствие постоянной работы

- Подработка в свободное время

- Пишет для личного интереса (хобби)

Дейл Купер
На сайте с 26.12.2016
Offline
116
#9

serezka, кстати - да, первый и последний пункты даже к себе могу применить :)

explcom
На сайте с 09.10.2012
Offline
86
#10
unspace:
Далеко не факт. Когда пишешь на разные темы, то уровень эрудиции становится выше, иногда это может быть очень полезно. А если человек работает только с одной темой, то как побочный эффект он может возомнить себя "гуру" этой темы. Кроме того, он может мыслить штампами, которые будет уже на уровне подсознания пихать во все статьи.

Все индивидуально. Да, обычно действительно лучше, когда человек "шарит" в теме. Но иногда нужен свежий взгляд на вещи. В любом случае, копирайтеру необходим навык быстро вникать в тему.

Только ведь заказчику от развития эрудиции копирайтера ни холодно, ни жарко, ему нужен результат, а я, ну не верю я в то, что копирайтер возьмет и погрузиться в тематику за 150/1000, при том, если тексты нужны не на постоянной основе, а разово 50-70к. Штампами? Есть условно тематика "Холодильное оборудование" (читай любая, коммерческая), те же овощехранилища, фруктохранилища и реализация, ну само собой там все штампы будут. Отдаем (если найдем) копирайтеру шарющему в теме. Пусть он даже коряво напишет, с точки зрения слога, но такой тест хотя бы можно отдать в редактуру. Или найти копира владеющего слогом, но не шарящего в теме. Конечно, он пообещает вникнуть в тему, а в итоге получиться текст, который и в редактуру то не отдать, т.к., ну треш, примеров масса. В итоге, профильный копирайтер – это всегда лучше и стоит он значительно дороже, а заказчики хорошо платят и берегут таких людей как зеницу ока.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий