Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

C6
На сайте с 20.04.2016
Offline
22
#841
vovka83:
Всем хорошего урожая! ) Скажите, у кого есть личный опыт выращивания колоновидных яблонь? Купил дачу, а вот растущие яблони на участке не устраивают. Хочу красиво и вкусно :)


Фигасе, а я и не видел таких. Нужно будет поподробнее узнать про такой вид яблонь.

ШИКАРНАЯ ТОТОХА (https://toto15.com/ru/invite/8282)
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#842
SeVlad:
Хотя я и не фанат таких огромных, но шикарные помидорки. Класс!
Семена свои?

Угумсь, свои уже, конечно. Семенной фонд храню, как другие брульянты хранят, наверное:) Доставались-покупались-отбирались много лет. Семена эти можно купить только в зарубежных инет-магазинах и местных частных коллекциях, просто в продаже их нет.

А можно фото грядок - посмотреть как они держатся-подвязываются? Вижу огуречную сетку - выдерживает?

Так я фоткаю только рекордсменов года) А в среднем, салатники 300-400 г помидорка растет.

Не подвязываю, только на огуречной сетке (задолбешься подвязывать, а так прошелся, повтыкал в сетку и все). Сетка на грядке стоит шалашиком - т.е. если просто воткнуть арматуру и натянуть сетку вертикально, без упора - завалят.

А сколько помидор с куста (прилиз) - 2-3кг есть?

Смотря какой год - если не заболеют, то как раз 2-3 кг с куста и есть. Я пока держусь - стараюсь выращивать без химии. Но химия куплена и лежит (пока ни разу не использовала), потому что выращивать без обработок в нашем климате капризные и нежные салатники - чистый мазохизм. Но из года в год - на те же грабли: типа, выращиваю органически чистое, не брызгаю, а потом, если заболеют и начинают пропадать - тоды ой, боль и страдания)

А так я все стараюсь на сетке выращивать, ввиду ограниченного места (у меня небольшой участок в городе, а не плантация в селе). Вот в этом году досталось мне окольными путями из Америк 4 семки от такого "звэря" - он цуккини, можно жрать летом, а потом оставлять на зиму - он потом как тыква. Парочку опылила вручную и оставила на семена. Эти гады выросли на сейчас до 1,3 метра)) Когда были около метра, решила подвязать, во избежание (шоп не отвалился плод под своим весом). Долго думала, чем бы такую елду подвязать - ну и засунула его в колготки (пожертвовала чОрными, не драными, прям новье. А шо делать? Нам, больным на темечко огородницам, и колготки новые не в радость, когда может кабачок отвалиться:)))). Соседи косятся подозрительно, овощ в колготках весело растет дальше (щас больше в полтора раза того, шо на фотке). Сморю я на него и думаю, шо в чулках в сеточку он бы еще симпатичнее смотрелся))

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#843
jabjab:
Но из года в год - на те же грабли: типа, выращиваю органически чистое, не брызгаю, а потом, если заболеют и начинают пропадать - тоды ой, боль и страдания)

А чего не мульчируете?

А по сколько в ряду (плохо видно) - в один или два ряда?

И во сколько стволов? На нек вижу что и 3 есть. Мы больше 2х высокорослым не пускаем.

jabjab:
мне окольными путями из Америк 4 семки

Да, прикольные цукини.

Я тут никак не найду как окольными путями в Беларусь передать луковицы. Посылками, оказывается, запрещено :(

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
vovka83
На сайте с 30.03.2010
Offline
134
#844
SeVlad:
Я тут никак не найду как окольными путями в Беларусь передать луковицы. Посылками, оказывается, запрещено

Отправляется вещь какая нибудь, а в карманы кладутся луковицы. Не наркотики как никак.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#845
vovka83:
Отправляется вещь какая нибудь, а в карманы

Не говори глупостей. Есть перечень запрещённых к пересылке товаров. Точка.

Тем более что от нас вообще не отправить, а людей, которые могли бы отправить, я подставлять не буду.

vovka83
На сайте с 30.03.2010
Offline
134
#846
SeVlad:
Не говори глупостей. Есть перечень запрещённых к пересылке товаров. Точка.

🍿

SeVlad:
Тем более что от нас вообще не отправить, а людей, которые могли бы отправить, я подставлять не буду.

Это понятно. Тогда искать вариант через блаблакар.

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#847
SeVlad:
А чего не мульчируете?

Когда как - и мульчирую, и не мульчирую) У меня огород прямо во дворе, с поливом проблем нет, мульчу как панацею не рассматриваю.

А по сколько в ряду (плохо видно) - в один или два ряда?

В 2 ряда. Грядка метровой ширины, 2 ряда.

И во сколько стволов? На нек вижу что и 3 есть. Мы больше 2х высокорослым не пускаем.

стараюсь в 2, но третий часто пропускаю, и уже потом не удаляю

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#848
vovka83:
Всем хорошего урожая! ) Скажите, у кого есть личный опыт выращивания колоновидных яблонь? Купил дачу, а вот растущие яблони на участке не устраивают. Хочу красиво и вкусно :)

У нас на даче растёт с десяток псевдоколоновидных (карликовых) яблонь и груш. Кстати, некоторые покупались, как колоновидные.🤪

Но на Средней Волге зимой морозы сильные и у них верхушки подмерзают. К тому же их надо грамотно подрезать.

Короче, максимум добились такого (фото я вывешивал):

jpg 05a478da5a0b.jpg
JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#849
jabjab:
Угумсь, свои уже, конечно. Семенной фонд храню, как другие брульянты хранят, наверное:) Доставались-покупались-отбирались много лет. Семена эти можно купить только в зарубежных инет-магазинах и местных частных коллекциях, просто в продаже их нет.


Так я фоткаю только рекордсменов года) А в среднем, салатники 300-400 г помидорка растет.
Не подвязываю, только на огуречной сетке (задолбешься подвязывать, а так прошелся, повтыкал в сетку и все). Сетка на грядке стоит шалашиком - т.е. если просто воткнуть арматуру и натянуть сетку вертикально, без упора - завалят.



Красиво стоят!!!:)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#850
jabjab:
У меня огород прямо во дворе, с поливом проблем нет, мульчу как панацею не рассматриваю.

Ну мульча не только для сокращения поливов. Она стабилизирует температуру земли и прикорневой - снижается стресс растюхам, снижает фитофтору (особенно если мульча сено-подобная), меньше всякой лишней травы лезет, в целом общее состояние растюх улучшается.

Но это если мульчи не полсантиметра, а чтобы свет/жара/холод не проходили.

Но да, есть и обратная сторона - могут быть слизни, но с ними легко справится.

В прошлом году у меня их было нашествие, так я "грозу" насыпал в картонные полоски и раскладывал по грядкам.

На фото не видно - полосам надо края заворачивать, чтобы гранулы не выспались, пока разложишь ;).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий