2 роутера и репитер - нет интернета

12 3
4
На сайте с 18.05.2011
Offline
116
2637

Помогите поймать барабашку в локальной сети.

Схема такая:

1. Есть 4г-роутер Huawei B525. В него вставлена симка и его задача получать интернет по сотовой связи.

2. С ним кабелем соединен роутер Keenetic Giga - его задача взять интернет с Хуавея и раздать его по вайфай. Хуавей тоже может поднять wifi, но важна площадь покрытия беспроводной сети, а у Кинетика она больше.

3. К кинетику еще подключен репитер TP-link RE650. Его задача понятна - расширить покрытие wifi.

И вот вся эта байда то работает, то не работает. В смысле интернет то есть, то нет:

- пользователь может подключиться к сети и все ОК

- пользователь может подключиться к сети, но интернета нет

- пользователь вообще не может подключиться к сети, хотя она видна.

Пользователи разнообразные - винда, андроид, ios, macos. Т.е. полный зоопарк, но проблемы у всех одинаковые.

Есть подозрение, что проблема в настройках подсетей (DHCP) каждого из сетевых устройств (роутеры, репитер). Т.е. наверное что то начинает с чем то конфликтовать. Но что и с чем и какие настройки будут гарантированно работать - непонятно.

Подскажите системные админы.

png p1.png
savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#1

Выкладывайте все настройки. От хуавея по кабелю нормально работает, без обрывов? Связка конечно жесть =)

Визовый центр в Санкт-Петербурге (https://visaspb.com/).
promo
На сайте с 01.09.2004
Offline
164
#2

Я что-то не догоняю. Зачем нужен Хуавей, если в Кинетик можно вставить свисток с симкой, тем самым убрать одно лишнее звено в этой схеме?

bridal777
На сайте с 06.11.2008
Offline
244
#3

Я тоже этого не понял. Как по мне, достаточно кинетик + репитер.

Порекомендуйте, кстати, репитер из недорогих - тоже надо с сетью повозиться.

Качественный push трафик по самым лучшим ценам от прямых источников! Успей купить POP трафик от 0.05$ CPM до конца февраля!( https://realpush.net )
4
На сайте с 18.05.2011
Offline
116
#4
promo:
Я что-то не догоняю. Зачем нужен Хуавей, если в Кинетик можно вставить свисток с симкой, тем самым убрать одно лишнее звено в этой схеме?

У хуавея есть нормальный разъем для внешней 4г антенны. Свистков таких либо нет, либо я их не нашел.

Изначально был план Хуавей+Репитер. Но Хуавей до репитера не добивает.

---------- Добавлено 22.04.2019 в 12:59 ----------

savingleb:
Выкладывайте все настройки. От хуавея по кабелю нормально работает, без обрывов? Связка конечно жесть =)

Попробую, но сейчас именно тот несчастливый момент, когда к сети даже не подключиться, чтобы настройки посмотреть. Надо все перезагрузить и заработает. Когда смогу перезагрузить - скину.

Но там сейчас все по дефолту. Я игрался с параметрами, но лучше не стало и я сбросил на дефолт все.

promo
На сайте с 01.09.2004
Offline
164
#5

4kusnik, а где вся эта схема установлена? Можно попробовать интернет в дальние углы провести через электрическую сеть с помощью специальных адаптеров. Я себе дома так сделал. Есть штуки, которые сразу и Wi-Fi раздают.

4
На сайте с 18.05.2011
Offline
116
#6
promo:
4kusnik, а где вся эта схема установлена? Можно попробовать интернет в дальние углы провести через электрическую сеть с помощью специальных адаптеров. Я себе дома так сделал. Есть штуки, которые сразу и Wi-Fi раздают.

Да, уже знаю про такие штуки. Но это загород. Соседние дома. И у каждого дома свое подключение к электричеству, свой столб. Т.е. электрические сети соединяются только на подстанции, а расстояние до нее метров 300. Я не знаю принципов работы этих "штук", но думаю, что все же они эффективны только в пределах единой электрической сети ограниченной протяженности, например в квартире.

Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#7

Я бы начал ловить по порядку. Есть ли стабильная связь при подключении напрямую к 4г, раздает ли нормально зиксель, потом репитер. Потому что подобные проблемы у меня были при нестабильной сети 4г, а также страшно глючило все когда начал умирать роутер. То есть сначала удостоверьтесь в нормальной работе каждого отдельного компонента, а уже потом ищите баги в их совместной работе

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#8

Keenetic переключить в режим точка доступа, если это еще не сделано, TP-link подключить по кабелю и тоже перевести в режим точки доступа

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#9

Схема переусложнена и в ней вполне будут косяки и конфликты ипов и их подсетей.

По мне так лучше оставить только хуйвей, модель у вас вполне норм. А если в него подключить антенки для 4ж и вайфая (разъемы в вашей модели есть под них), то вообще жир будет.

А для разноса вайфая по всей квартире - на али гуглить "wifi репитер" (форм фактор которых в розетку пихать), 5-10$ девайс, норм усиливают и разносят.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#10
foxi:
2 роутера и репитер - нет интернета

Количество роутеров должно быть нечётное, иначе при интерференции они друг друга сигнал будут поглощать в противофазе.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий