Правильно реализовываем структуру много регионального интернет магазина

12
SA
На сайте с 01.08.2018
Offline
38
4555

Всем привет!

Прошу помочь советом бывалых сеошников для принятия решения в фундаментальном вопросе. Я знаю что есть уже такие темы, и даже вот недавно создана подобная, но я хочу привлечь больше внимания к себе и поэтому создаю новый пост.

У нас сайт - интернет магазин с точками продаж во многих городах РФ. На данный момент региональная структура реализована неправильно на мой взгляд.

http://prntscr.com/nfl0zi

Главная страница является копией главной по городу, т.е. на главной на витрине показываются товары и заголовки соответствующие городу пользователя. До страницы товара нет ярко выраженной цепочки каталога. страница такого вида Сайт.ру/москва-каталог-товар/. Яндекс посадочные страницы определяет правильно, а вот гугл товар только определяет правильно, но скачет по разным городам.

Так же, забыл нарисовать(на скрине), есть отдельная ветка в структуре по товарам не привязанным к регионам, но там участвует дополнительная внутренняя перелинковка товаров по временам года. Эта ветка почти не участвует в поиске и мало приносит трафика.

Данная структура в какой то мере позволяет конкурировать в топе по главному ВЧ запросу и по запросам на товары в некоторых регионах. Региональность в подкаталогах есть у одного из основных конкурентов, но в основном все конкуренты выносят регионы на поддомены. Есть в планах протестировать пару городов на поддоменах.

Если для полноценной картины нужен сам ресурс, напишите пожалуйста в личку.

Буду благодарен любому мнению по моей теме, как улучшить структуру сайта. Спасибо!)

Отдыхаем каждый год с этим турагентством (https://moihottur.ru)
Нерсд
На сайте с 18.09.2017
Offline
53
#1

а у вас региональность к страницам сайт/москва как то прикручена? как у вас запросы без вхождения названия города ранжируются?

SA
На сайте с 01.08.2018
Offline
38
#2
Нерсд:
а у вас региональность к страницам сайт/москва как то прикручена? как у вас запросы без вхождения названия города ранжируются?

Ранжируются в регионах норм, по Москве хуже. Во многих городах есть точки продаж, поэтому они прикручены в яндекс справочник. Сейчас тем более можно в справочник прикручивать и без точек продаж.

---------- Добавлено 23.04.2019 в 14:55 ----------

Если вы имеете ввиду показываются ли страницы релевантные региону, то да показываются нормальные посадочные страницы. Это по яндексу, по гуглу конкретно по Москве скачет по разным городам.

Нерсд
На сайте с 18.09.2017
Offline
53
#3

может я что то пропустил, в справочнике можно региональность присваивать отдельным страницам?

в яндексе написано

Если выбрали директорию, учтите, что ей нельзя присвоить отдельный регион. Но при наличии регионального контента робот и сам может понять, какую страницу в каком регионе лучше показывать.

тем боле у вас куча разрозненных страниц на один регион, вы что все в справочник закидывали?

SA
На сайте с 01.08.2018
Offline
38
#4

Про справочник я имел в виду то что на скрине, при этом указывая адрес сайта и адрес региональной страницы. И вообще, если в городе нет точек продаж, то в топ зайти крайне сложно.

png Screenshot_51.png
SA
На сайте с 01.08.2018
Offline
38
#5
Нерсд:

тем боле у вас куча разрозненных страниц на один регион, вы что все в справочник закидывали?

нет только главные по городу

Нерсд
На сайте с 18.09.2017
Offline
53
#6

ну а в чем у вас вопрос то? если вас не устраивает структура и то как она ранжируется, меняйте выносите города на поддомены

SA
На сайте с 01.08.2018
Offline
38
#7

Что сделать с главной страницей, которая не привязана к определённому городу? Имеет место быть цепочка каталога в URL как у меня .../город-фильтр-товар/, а не .../город/фильтр/товар?

B
На сайте с 04.04.2014
Offline
104
#8

Выбирая между

/город-фильтр-товар/ и /город/фильтр/товар

определенно лучше второй вариант.

SA
На сайте с 01.08.2018
Offline
38
#9

Поднять тему!🔥🔥🔥

Vikeron
На сайте с 22.08.2007
Offline
127
#10

Проанализируйте:

mvideo

eldorado

dns

и в альтернативу e2e4 - там как раз поддомены

У первых трех реализация мне нравится больше и она современнее

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий