Какую виртуализацию выбрать?

12
ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
890

Здравствуйте. Кто разбирается в этом вопросе, подскажите что лучше выбрать под мои задачи. Заранее спасибо :)

Сервер будет:

~ Xeon x2 X5650

~ ОЗУ 32 гб

...

Хочу поставить сразу виртуальную машину на сервер т.к. ресурсов хватает, да и бекапы проще делать. Нужно будет 3 виртуалки, под 3 разных проекта. Возможно в будущем ещё накачу. Виртуалки нужны бесплатные.

Думал поставить виндовс сервер + виртуалбокс. Вроде как ничего. Потом подумал в случае ддос атаки я в виндовсе вообще ничего не знаю. Да и как там всё настраивается хз. Работал только в линуксе, иптаблс там нетсат всё такое )) школьников легко отбить.

По поводу стабильности работы виртуалок, как выяснили это всё-же костыли, но вроде как на стабильность это никак не влияет.

Кто что посоветует? :D

---------- Добавлено 14.05.2019 в 10:09 ----------

И ещё забыл добавить. По поводу работы самой виртуализации. Выходит в роли костыля между железом и запущенными задачами. Что именно замедляет виртуализация в работе задач? Или точнее на что это влияет? Пинг, скорость обработки данных и т.д. Данный вопрос мне не совсем понятен, извините за нубство. Или это влияет лишь на работу непосредственно рабочего стола?

Я так понимаю что-то вроде: Процесс > ОС > виртуализация > железо > сеть > ... На сколько виртуализация замедляет работу процесса, нежели без неё?

VPSHoster
На сайте с 18.02.2018
Offline
43
#1

Посмотрите на Proxmox VE. Оно должно перекрыть 90% ваших задач. По поводу производительности - на глаз разницы не заметите.

От DDoS нормальный ЦОД должен защитить, это не ваша головная боль.

https://vpshoster.ru/ (https://vpshoster.ru/) Виртуальные серверы с защитой от DDoS в России и Латвии. Дешевле только даром :)
Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#2
VPSHoster:
От DDoS нормальный ЦОД должен защитить, это не ваша головная боль.

Русскоязычные ЦОД очень любят пиариться на этой теме, это да. Но в случае реальной атаки, ip отправляется в blackhole и про роутеры CISCO с аппаратной защитой, которые так любили показывать в промостатьях на Хабре, почему-то никто не вспоминает. Как и про гигабитные каналы, которые "в случае необходимости подключат". Так что если дадут KVM и предложат самому разобраться с фильтрацией в iptables, это уже показатель нормального ДЦ, лол.

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#3

Proxmox VE бесплатное и 99% задач выполняет

VPSHoster
На сайте с 18.02.2018
Offline
43
#4
Glueon:
Русскоязычные ЦОД очень любят пиариться на этой теме, это да. Но в случае реальной атаки, ip отправляется в blackhole и про роутеры CISCO с аппаратной защитой, которые так любили показывать в промостатьях на Хабре, почему-то никто не вспоминает. Как и про гигабитные каналы, которые "в случае необходимости подключат". Так что если дадут KVM и предложат самому разобраться с фильтрацией в iptables, это уже показатель нормального ДЦ, лол.

Значит это не нормальные ЦОДы.

Не хочу пиариться, на самом деле у нас например всем клиентам по умолчанию L3-L4 и L7 в базовом варианте подключено. Хватает для закрытия 99% вариантов атак. Поставщик известный на этом форуме. Скажем так - защита это стандартная услуга, не стандартная - как раз услуга без защиты, потому как проще и дешевле защитить клиента, чем пустить трафик по не защищенным каналам и в какой-то момент получить или не работающего клиента или перелив по апстриму.

anchous
На сайте с 12.10.2010
Offline
138
#5

я за proxmox - наиболее простое и интуитивно понятное решение. причем без тяжеловесного довеска в виде винды

Купить быстрые анонимные прокси в России, Европе и США (http://proxy4seo.net/)
B
На сайте с 21.10.2010
Offline
94
#6

ещё из легковесного, но редковстречаемого - xcp-ng.org (XCP-ng)

Дела должны делаться
S
На сайте с 02.10.2017
Offline
13
#7

libvirt+KVM, естественно.

M
На сайте с 14.05.2019
Offline
0
#8
Лелуш Ламперуж:
подумал в случае ддос атаки я в виндовсе вообще ничего не знаю

В случае атаки, будет совершенно без разницы, какая ОС или п.о. у Вас стоит. Что же касается виртуализации, пожалуй поддержу, в сторону промокса.

S
На сайте с 08.06.2018
Offline
84
#9

Ставь ESXI 6.5 не прогадаешь

VPSHoster
На сайте с 18.02.2018
Offline
43
#10
spanjokus:
Ставь ESXI 6.5 не прогадаешь

Не зная конфигурации сервера - как раз не прогадаешь с Proxmox. Во первых VMware нужен аппаратаный RAID, без него "не то пальто". Ну и свежие версии вари не любят старое железо. А зная что у сервера процессора X5650 - то Варя 6,5 туда скорее всего не встанет, или встанет, но будет работать не стабильно. HCL находит какой-то странный проприетарный UCS под 6.5, да и не факт что и на нем оно заведется. https://www.vmware.com/resources/compatibility/search.php?deviceCategory=server&details=1&releases=338&cpuSeries=24&page=1&display_interval=10&sortColumn=Partner&sortOrder=Asc

Совет по VMware из разряда вредных на самом деле.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий