Что читаем детям. Советы и впечатления.

V
На сайте с 01.02.2008
Offline
106
#31

"Маугли" - тоже любовь к животным прививает :)

SEOInst.ru - Каталог инструментов seo-оптимизатора (http://seoinst.ru) - online-сервисы, специализированный софт, биржи ссылок и статей, ссылки на полезные ресурсы и другое. Все необходимое оптимизатору в одном месте!
A
На сайте с 24.03.2009
Offline
0
#32

мой 4-х летний племянник в восторге от НЕзнайки. уже соббрал чемодан и заявил, что дома плохая атмосфера и он едет в солнечный город XD

//forum.searchengines.ru/showthread.php?t=332757 рерайт можно просто - фея *)
Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#33
Калинин:
Дочке десятый год, читал и раньше, конечно,

как практик говорю.

Одногодки у нас с тобой дочки. Пусть сама читает, это не первый класс и изучение букв и словей, или словов :)

Киндеры в этом возрасте уже и по английски(или еще на каком языке) читают, хоть и без особого понятия.

Другое дело, если ребенок хорошо, сам, и с удовольствием читает - сделать ему такую усладу как почитать на ночь, чтоб заснула.

Такое вот имхо.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#34

Jefa, а если ребенок не только хорошо, сам и с удовольствием чтитает (как моя, например), но и сам, хорошо и с явным удовольствием слушает? ;)

И, повторюсь - семейное чтение это не только для ребенка. Семейное чтение - это для всей семьи. Расценивать можно как угодно - как общее увлечение, как консолидацию семьи.

Совершенно не важно, читает ли ребенок самостоятельно, совершенно не важно.

Ты в курсе, скажем, что семейное чтение в кругу взрослых считалось еще несколько десятков лет назад обыденным и естественным развлечением?

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#35
Калинин:
Ты в курсе, скажем, что семейное чтение в кругу взрослых считалось еще несколько десятков лет назад обыденным и естественным развлечением?

честно сказать не пришлось, все детство и отрочество по военным городкам промотались, отца видел утром и поздно вечером. Читал сам. В 12 лет "Люди на болоте" Ивана Мележа и "Как закалялась сталь" Николая Островского. Такое вот трудное детство, железные игрушки :)

А ребенке сча что подсовываю? Агнию Барто, Виталия Бианки(сам очень любил его сказки), ну и так, всякие детские географические энциклопедии для развития кругозора.

Читает сама, а мне потом пересказывает, где например слоны водятся, или там нутрии, крокодилы. Ну вообщем сама гордится теми знаниями, что подчерпнула из книг.

Вот кстати фотка. Уже девица ого-го, скоро кавалеров от окон отгонять буду 😂

jpg yana.jpg
Deoden
На сайте с 26.03.2004
Offline
122
#36

У меня племяннице 11-ть лет читал ей Гари Потера. Ребенку так понравилось что пришлось купить всю серию и она сама все потом прочла. Кстати кто не в курсе книги то увесистые. Так что вот...

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#37
Калинин:
Единственная, помнится, была сочинена по ходу - и именно ее ребенок и помнит по сю пору. Наверное качественная была, но... так и не записал ее потом...

У меня была такая личная папина сказка. Папа придумал ее в состоянии весьма хорошего подпития, покуда родители спешно возвращались со мной из гостей, - у меня подскочила температура, я заболела. Наутро он эту сказку уже вспомнить не мог - но я ему ее всю рассказала. После этого он уже помнил на память. :) Забавно, что Кате он не смог ее рассказать - язык не повернулся рассказывать не мне мою сказку.

По сабж: моя девушка (лет в 12-13) читала Асприна таким захлебом, что не ленилась сама искать и покупать новые и новые книги. Причем, Кира Булычева с Алиской, которого я любовно для нее собирала - проигнорировала. Начала вроде и бросила. И тот же эффект наблюдался с детскими книжками - советских детских авторов воспринимала без излишнего энтузиазма. Зато не слишком советских Остера и Э.Успенского - с любовью неописуемой. У меня сложилось впечатление, что она лучше воспринимает то, что созвучно именно ее времени (а не моему).

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#38

Дочли очередного Даррелла - "Гончие Бафута". Даррелл ребенку не надоел, зато мне - просто осточертел уже, так что теперь перед выбором - продолжать что-нибудь из него же, или (я внес на рассмотрение ребенка такое предложение) - перейти к Эдгару Алановичу нашему По...

Конкретно - к "Золотому жуку". Вот решаем...

Посколь дитя увлечено более или менее пиратской темой, а указанный Жук к этой теме близок - может и имеет смысл.

Помнится в детстве (но не в таком, а лет в 12) мне Жук понравился чрезвычайно. Посмотрим.

Varo
На сайте с 03.12.2008
Offline
67
#39

Дочке 5.5.

Читаем очень много.

Регулярно ходим в библиотеку - половину книг она выбирает, половину я.

На ура идут энциклопедии.

(Кстати, еще слушаем классные аудиоэнциклопедии от MusicBaby - очень интересно и доступно для ребенка, даже я кое-что новое узнаю :) )

Очень любит "домовенка Кузю" (там очень много книжек выпустили)

Осенью читали "Пеппи" - пришлось мне костюм на НГ придумывать. Причем классно получилось - в садике в группе 7 девочек, 6 - были "феи-снежинки-принцессы", наша на их фоне - настоящая Пеппи :)

Сейчас читаем Барбру Линдгрен - про Маттиаса.

Топелиус понравился, не помню автора (скандинавский кто-то) - у него несколько книжек: "Маленькая баба-яга", "Маленький водяной", "Маленькое привидение".

Пробовали Андерсена - рановато (хотя мультфильмы по его сказкам смотрит).

Остальное, вроде, назвали. Мож, еще чего вспомню.

Калинин, а Жюль Верн? Вам как раз по возрасту ;)

Заказы на копирайтинг временно не принимаю.
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#40

Varo, я как-то боюсь подступаться к мсье Жюлю...

Да, он нравится всем мальчишкам без исключения, но:

- у меня - девчонка,

- насколько он зануден!... Это что-то... Я перелистал тут наискосок "Пятнадцатилетнего капитана", коим восхищался в соответствующем возрасте - насколько тягомотно и плохо он написан!...

В общем, старина Жюль отложен на неопределенное время.

Кстати, из еще хуже написанных, но, м.б., не менее интересных - имеет, наверное, смысл вытащить из дальнего угла старину Обручева с его "Плутонией" да пересмотреть. Занудство текста я помню еще лет с 15-и (тогда уже чувствовал), но, надеюсь, живые динозаврии ребенка увлекут.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий