На какой CMS делать интернет магазин?

Gans Gauss
На сайте с 26.08.2015
Offline
153
#61
timo-71:
Там выше про сурка сказали;) Похоже у вордпресс разработчиков и иже с ними (кмс популярные на рынке веб спецов) остался один аргумент.

А что не так? В большинстве случаев это происходит - сначала в десны с разрабом, а потом разбежались и ковыряйся в коде чужом.

)
V
На сайте с 17.11.2010
Online
226
#62
mylaserlevel:
timo-71, так все правильно сказали - нельзя быть человеком-оркестром.

Человеком - оркестром - нельзя. А человеком - дирижером - нужно. А то народ будет играть каждый свое, как считает нужным, а ты сидеть и думать что это музыка, не набор хаотично извлекаемых нот.

M
На сайте с 29.03.2018
Offline
14
#63
Vladimirus:
А человеком - дирижером - нужно.

А как же это сделать, если методов управления нет, а бюджет в жестком лимите? Как повлиять на спеца самописной CMS, что он бы он не только продолжил заниматься своим детищем во благо нашего бизнеса и в рамках разумного брал за свою работу?

T7
На сайте с 19.09.2018
Offline
63
#64
Gans Gauss:
а потом разбежались и ковыряйся в коде чужом.
Gans Gauss:
не говоря уже о написании модулька

Тоже чужой код, не находите? Который, кроме того, что надо найти того, кто поковыряется в модульке, еще и тянет за собой непонятки с совместимостью будущих версий. Что видим - проблем не меньше. Любой более-менее сложный сайт на готовой КМС тоже имеет изрядную долю самописа. Причем, требования к разработчику неслабые - надо быть не только квалифицированным программистом, но и идеально понимать логику работы КМС, знать ее функции, классы и методы. Из личного опыта - сайты на ВП, неткат: модулек (слово понравилось:), а чаще код в шаблоне: достают из базы, то, что уже было получено ранее, отправляют запросы в БД в цикле, вообще не используют ничего от движка вордпресса, кроме навигации и т.д и т.п. Налицо слабое представление об устройстве КМС. С другими престами, опенкартами етс полагаю часто также. Это к вопросу о стоимости разработчика - почему все решили, что на условных вордпресс етс грамотный должен быть дешевым?

Вышесказанное, это если разработка не ограничивается установкой плагинов.

интегрировать с той же самой 1С проблематично, готовых решений нет, писать заново. А это снова время и деньги.

У многих самописателей есть свое готовое решение на это дело. Да и не видел одинаковые выгрузки импорт.хмл и офер.хмл, обмена заказами. Полет фантазии 1с-ников иногда поражает. Так что и готовое решение ковырять придется.

Я не против готовых КМС. Просто считаю, что всему свое место. Все идет от техзадания, а уже на основе этого и ищется квалифицированный исполнитель. Поэтому, для заказчика важно грамотное ТЗ, ну и аудит какой то сделанного сайта. По заранее оговоренному с исполнителем чеклисту - ну там 404, ласт модифаед, отсутствие дублирования контента, генерирования сайтом плохих урлов, ттфб, скорость загрузки дом, отсутствие ошибок в консоли, нагрузочный тест, безопасность, сеофрендли и т.д.

M
На сайте с 29.03.2018
Offline
14
#65
Просто считаю, что всему свое место.

Однозначно. Вот смотрите, сужу с точки зрения продавца (коим и являюсь). Хоть у меня и весьма специфический товар, но даже и в нем требуется определенное разнообразие. А стоит он недешево + большие сроки поставки, деньги "морозятся". Плюс сейчас идет расширение на другие смежные товары. Это все деньги. Зачем вкладывать деньги во всякие многофункциональные системы, если тот же самый Opencart или Wordpress на данном этапе вполне справляются? А самописатель или Битрикс - это деньги а) на разработку; б) обслуживание. Причем ценник будет негуманный. Почему бы эти деньги не пустить в оборотку? Расширить товарный ассортимент, сделать запасы наиболее востребованного товара, потратить на рекламу?

Спору нет, когда у тебя оборот начинается хотя бы от пару лямов в месяцев, а маржа стабильно держится в районе 10-15% от этой сильно хочешь, не хочешь, а задуматься над комплексной системой придется. А может даже придется и проггера взять. Хотя бы на удаленку. А у нас

Нужно сделать интернет магазин косметики, магазин простой, для одного бренда, товаров будет не очень много.

Тут сама по себе идея сомнительная, ибо этой косметики на каждом углу (но, возможно, у ТС есть свои налаженные каналы сбыта). Да еще и товаров будет не много. Зачем здесь самопис или Битрикс?

[Удален]
#66
Anamnado:
И у нас с этим дела такие: что закажут то и будет. а что не закажут то отсутствует или присутствует но сугубо по необходимости.
То есть все ссылки на расширения напрочь отсутствуют! и в перспективном будущем появиться не планируют.

Вы, когда в магазин приходите покупать что-либо технически сложное... никогда разве не просите продемонстрировать вам то, за что отдаете свои кровные? предварительно не изучаете документацию товара? У кого есть перманентная привычка покупать кота в мешке, отзовитесь?

Не думаю, что много таких. Вот вам и ответ; несложно скачать скрипты или тарболы любого открытого ПО и посмотреть, что они содержат. Ваш же код, Anamnado, я не вижу; соблюдены ли актуальные требования code style или там откровенный говнокод, присутствует ли адекватное API, ООП или школьник-энтузиаст левой ногой накарябал.. мне неведомо. Отсюда вполне логичный вывод: именно сравнение, которое явно не в вашу пользу... и внушает вам неприязнь к open source, в котором вы столь простодушно признались несколькими постами ранее.

Сказанное касается, к слову, не только ПО, распространяемого под эгидой той или иной свободной лицензии. Возможно, не все здесь понимают, но и код проприетарного ПО способен легально быть доступным для просмотра и оценки.

timo-71:
Похоже у вордпресс разработчиков и иже с ними (кмс популярные на рынке веб спецов) остался один аргумент.

Смешная порода интернет-жителей в рунете появилась, причем достаточно уже давно. Вот ляпнул не пойми что некий анонимный субъект, чей технический уровень невнятен, профиль не содержит ссылок ни на портфолио, ни на код.. аргументов и тезисов у него ноль... ляпнул типа выплеснулся и побежал быстрей-быстрей дальше, пока не заметили. Где ты WP увидел, олух? - я и не кодил под него никогда, неинтересно.

Лето на дворе, и у нас в Спб жара; совсем скоро появятся на реках и каналах долбаки на скутерах, в течение нескольких последних лет избравших для себя развлечением обрызгать прохожих на набережной своим ржавым водным самокатом и поскорей улепетнуть на большой скорости, пребывая при этом в состоянии охрененного довольства жизнью и самим собой любимым. Неоднократно пытался пригласить кого-либо из команды этих педрил на берег, дабы популярно объяснить, что так не делают... нифига, лицо скрыто шлемом чтоб не узнали, а сам он в своих глазах типо Черный Плащ такой, пополам с графом-монте-кристо... ни один никогда на подобное не осмелился, хоть я и намекал на некие свои отношения с его близкими родственниками. Вот такие вот крутишки.

Попытался бы провести здесь некоторую аналогию. Задуматься: откуда у русскоязычных невероятное это трусливое жлобство сегодня, пополам с неимоверным желанием прилюдно выплеснуть идиотский свой негатив? ведь не всегда так было. Ну, охота разрядиться - нет проблем, сходи в спортзал, одень перчатки, выйди на ринг... или опять же в привокзальный кабак можно зайти кулаки почесать вечерком... было бы честно. Не, не хотят. Ну реально, ляпнул будто б вздрочнул на публике - облегчился - и стало ему хорошо. Последние годы я по большей части на буржуйских форумах, мне это несравненно ближе, да и толку больше... крайне редко вижу там флейм, равно как и при полном наличии отсутствия смешной этот прикол с арифметическими действиями, которые здесь на серче словом "репутация" хитроумная администрация нарекла.

Выплескивайтесь дальше, господа-товарищи, в рунете это не возбраняется: приятно и безопасно. Как онанизм.

T7
На сайте с 19.09.2018
Offline
63
#67
keepersheet:
Где ты WP увидел, олух?
Похоже у вордпресс разработчиков и иже с ними (кмс популярные на рынке веб спецов) остался один аргумент.

На олуха больше похож тот кто слова отдельные видит, а смысл осилить не в состоянии

keepersheet:
Задуматься: откуда у русскоязычных невероятное это трусливое жлобство сегодня, пополам с неимоверным желанием прилюдно выплеснуть идиотский свой негатив?
keepersheet:
Смешная порода интернет-жителей в рунете появилась, причем достаточно уже давно. Вот ляпнул не пойми что некий анонимный субъект

Сам в шоке😮 И ведь не поймет

---------- Добавлено 04.06.2019 в 17:33 ----------

keepersheet:
я и не кодил под него никогда, неинтересно.

Самомнение на высоте. Я и не представлял о вашем существовании, когда писал это

[Удален]
#68
timo-71:
На олуха больше похож тот кто слова отдельные видит, а смысл осилить не в состоянии

i agree.

Но извольте, объясню более подробно: если дадите себе труд пролистать топик, увидите наконец добрый десяток аргументов в пользу позиции, которую я считаю правильной. Аргументов от разных авторов. И я рад был бы выслушать и обдумать серьезную контраргументацию прозвучавшему; ваше же мимоходом "один аргумент остался" представляет из себя не более чем флейм, и говорит... сугубо о вашей технической безграмотности и абсолютной дезориентированности в предмете, на тему которого пытаетесь разглагольствовать.

Странна позиция модераторов, де-факто поощряющих здесь голимый флейм; вижу, что Серафим время от времени пытается урезонить самых явных болтунов, но это нечасто и в общем хоре практически, увы, незаметно. Имхо.

Мне нечего больше сказать. Вы снова сделаете вид, что не поняли, а время дорого.

T7
На сайте с 19.09.2018
Offline
63
#69
keepersheet:
i agree.
ваше же мимоходом "один аргумент остался" представляет из себя не более чем флейм, и говорит... сугубо о вашей технической безграмотности и абсолютной дезориентированности в предмете

Насчет непонимания сути предмета не стоит торопиться в выводами. Смешно может получиться. Оценка ведь бумерангом может вернуться. Аргументы в лучшем качестве архитектуры, кода КМС, которые вы приводите, не убедительны по одной простой причине

Процитирую себя же:

timo-71:
Тоже чужой код, не находите? Который, кроме того, что надо найти того, кто поковыряется в модульке, еще и тянет за собой непонятки с совместимостью будущих версий. Что видим - проблем не меньше. Любой более-менее сложный сайт на готовой КМС тоже имеет изрядную долю самописа. .

На идеальную, по вашим словам, КМС , не все, но часто, модульки прикручивают, код которых

keepersheet:
школьник-энтузиаст левой ногой накарябал..

еще, иногда, не понимая логики КМС, отчего все еще хуже. Несмотря на сообщество и документированность КМС. Примеров, у любого, кто делал какие то доработки, правки на сайтах сделанных на популярных КМС думаю наберется достаточно. С другой стороны вы обвиняете "самописы" во всех смертных грехах. Вы их все проинспектировали? Нет? И что там насчет дезориентации в теме?

Вот о чем речь - и там, и там не идеально. Инструмент в зависимости от задачи - наиболее разумный подход.

keepersheet:
Вы снова сделаете вид, что не поняли, а время дорого.

С языка сняли. Общение с вами завершил. Ошибку понял, в темы самопис вс коробочная КМС больше не встреваю😂

A
На сайте с 23.04.2019
Offline
13
#70

Здравствуйте. Решила написать сюда, т.к. вроде боком мой вопрос имеет отношение к теме. Я с воплем о помощи))

В общем, я сейчас нахожусь на стажировке в компании, у которой огромный сайт - 8 млн страниц, в поиске яндекса 2 млн. Сайт совместных покупок, 2,7 млн. товаров. Очень сложный сайт какой-то для меня, движок форумный самописный, сейчас у них задача перейти на новый движок, такой же самописный. Урлы у них с динамическими параметрами, собираются переделывать в статические. Разработан новый дизайн страниц. На сайте имеется система доступа к закупкам через уровни 0-1-2-3. Закупки 0 уровня должны индексироваться все, 2-3 - не должны попадать в индекс.

Меня попросили набросать для разработчиков SEO ТЗ на статичную страницу закупки. Написала, и то, с помощью стороннего человека, про тайтл, h1, дескрипшен; про формирование ЧПУ, настройки last-modified, про gzip, микроразметку и Expires, про заполнение alt и title у картинок (настройка автозаполнения).

Мне отвечают - этого мало, нужно доработать с учетом их особенностей. Так вот, вопрос в чем. Я как ежик в тумане, конкретных особенностей не знаю, веб-разработку не знаю (только курс по основам html и css прошла), что мне нужно знать от разработчиков об их особенностях сайта? Нужно какое-то ТЗ, которое программистам дали (подозреваю, что его нет)? Вы бы что сделали на моем месте, а то я на их просьбы смотрю как баран на новые ворота, а разобраться все же хочется.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий