Аудит Usability, продаж, трафика | Digital – тактика и стратегия | 0 рублей

Spowen
На сайте с 27.02.2008
Offline
125
#31

Заполнил бриф, жду. Если конечно возьметесь) Спасибо.

Заработай на криптовалютах (https://goo.gl/oy7as6), будь мужиком :)
Александр
На сайте с 17.08.2009
Offline
110
#32

Спасибо Григорию за рекомендации.

Полезный аудит, все понятно, ясно и разложено по полочкам.

1. 9

2. 9

3. 2000 руб.

Spowen
На сайте с 27.02.2008
Offline
125
#33

Благодарю Григория. Но собственно благодарить вроде как незачто, потому что произошла интересная ситуация - по факту он отказался от аудита сайта, но при этом расписал множество рекомендаций)

То есть, так отказ явно не выглядит. За такой "отказ" на соседних темах/форумах дерут по 30+ баксов как с куста )))

1. 8

2. 8

3. 1000 руб

Это я про отказ) А если полноценный аудит, то думаю цифры могут быть другие)

nn165m
На сайте с 05.08.2012
Offline
234
#34
Поиск Я и Г по куску текста
http://5cm.ru/view/i7/DgOx.png
http://5cm.ru/view/i7/ivZO.png
И уникальность по prcy
http://5cm.ru/view/i7/6q5d.png

Хотя спорить не буду - это "болезнь" большинства интернет-магазинов.

на момент публикации весь контент был уникальный:)

одно дело проверить говносервисами.

другое дело попросить доступы в сервисам аналитики вебматсрерам и действительно сделать все нормально:)

---------- Добавлено 03.08.2017 в 16:19 ----------

nn165m:
на момент публикации весь контент был уникальный:)

одно дело проверить говносервисами.
другое дело попросить доступы в сервисам аналитики вебматсрерам и действительно сделать все нормально:)

если хотите заморачивайтесь

практика = всегда опыт это похвально:)

если будет действительно хотя бы частично нормально я готов даже работы подкидывать:)

Хостинг от 115р./мес./самые адекватные саппорты:) ( http://beget.ru/?id=34668 ) Проверка ссылок огонь пушка как помогает:) ( https://checktrust.ru/r/979 )
J
На сайте с 28.03.2010
Offline
106
#35

Заказал у ТС аудит интернет-магазина.

1. Насколько применимы/полезны/актуальны/качественны/профессиональны полученные рекомендации? По шкале от 1 до 10.

8/10

Некоторые советы слишком, я бы сказал, радикальные - типа объединения в форме заказа полей ФИО и адреса в одной строке для уменьшения числа полей. Мне кажется, что сейчас все уже привыкли к стандарту, что ФИО отдельно, адрес отдельно и то, что это 2 отдельных поля, а не одно, не отпугнёт человека (а кого-то наоборот, может напугать - что тут не так, как везде)

Какие-то советы очевидные и одновременно достаточно трудоёмкие - типа создания своих страниц в социсетях, отзовиках и каталогах компаний.

Создавать свои страницы в социальных сетях, всевозможных отзовиках и каталогах компаний.

2. Насколько вы готовы рекомендовать данную услугу своим друзьям/знакомым/коллегам? По шкале от 1 до 10.

8/10.

Из аудита видно, что ТС потратил время на изучение сайта. Какие-то из советов достаточно очевидные, какие-то те, в сторону которых я раньше не думал.

3. Минимальная сумма, которую чисто гипотетически было бы "не жалко" потратить на данную услугу. В вашем конкретном случае, учитывая конкретные обстоятельства, конкретные рекомендации и потенциальную ценность от их внедрения.

3000 р.

M
На сайте с 21.11.2012
Offline
72
#36

Сначала напишу ответы на вопросы, что задавал автор темы.

1. Насколько применимы/полезны/актуальны/качественны/профессиональны полученные рекомендации? 5 из 10

2. Насколько вы готовы рекомендовать данную услугу своим друзьям/знакомым/коллегам? 5 из 10

3. Минимальная сумма, которую чисто гипотетически было бы "не жалко" потратить на данную услугу. В вашем конкретном случае, учитывая конкретные обстоятельства, конкретные рекомендации и потенциальную ценность от их внедрения. Затрудняюсь сказать.

А теперь просто комментарий. Возможно, он будет более полезен, чем просто цифры.

Заказал бесплатный аудит, через время на почту получил письмо с извинениями по поводу того, что ТС не успевает. С одной стороны, он бесплатно делает для меня услугу и подхода следовало ждать соответствующего: есть время на халявщиков - сделаю, нет - ждите. Но Григорий ещё и извинился.

Ещё через время получил развёрнутый аудит. Я неоднократно заказывал и платные недорогие (в пределах двух тысяч рублей) и бесплатные аудиты, но ни разу не видел такого подхода: исследован был каждый уголок моего сайта. Возможно, это делалось и в полуавтоматическом режиме, но даже если так, то предварительно было потрачено ооочень много усилий.

Стандартный аудит выглядит так: здесь у вас в Title написано "Продажа мебели", а исправьте-ка на "продажа мебели от производителя по низким ценам" - это привлечёт дополнительный 1% посетителей. Может быть.

Аудит от Григория содержал 6 вложений и 11 пунктов, на которые он рекомендовал обратить внимание. Каждый из пунктов содержал ещё несколько подпунктов - порой 1, порой 10. То есть, объём информации внушительный.

Но я и прежде получал внушительный объём, "простынь" текста, в котором по большей части была вода.

Сказать, что у автора темы не было воды, не могу. Надеюсь, это не является секретом, но в одном из пунктов Григорий советует использовать видео с указанием достоинств. Дело в том, что у меня есть второй сайт, скажем так, тестовый, на котором это реализовано. Вообще я не делаю сплит-тестирования в привычном понимании, вместо этого слежу за реакцией посетителя на абсолютно другом сайте: здесь и номер другой и название бренда иное и преподносится чуть иначе. Что выстрелит - переношу на основной сайт. Так вот, заказанный несколько лет назад видеоролик КОНКРЕТНО В МОЕЙ СФЕРЕ людей часто раздражает. Да, порой он доносит суть, а порой (особенно когда он был реализован через всплывающее окно при попытке покинуть сайт) откровенно бесил.

Вообще к видео и прочим инструментам отношение пользователей в разных сферах разное: уверен, в сфере мебели пользователь негативно отреагирует на видео с автовоспроизведением со звуком на рабочем месте. Это же относится и к посадочным страницам: раньше на это клевали, сейчас у многих выработался иммунитет и, зайдя на такую страничку, у более-менее продвинутого юзера возникает ощущение, что его опять хотят обмануть, он тут не увидит нужной информации и цен, всё будет в лозунгах типа "у нас 100% качество, у других - бяка" и, заполнив кучу информации, в самом конце пути выскочит окошко "а давайте мы вам перезвоним и вы всё то же самое расскажете тупой девочке-менеджеру, с которой не будет диалога, она вас выслушает и пообещает, что кто-то более грамотный потом может быть перезвонит".

Вообще мне рекомендовали многое позаимствовать из landing page. Но т.к. моё отношение к ним несколько негативное, я не согласился.

И даже если б согласился, непонятно, как в каталоге сделать призыв к действию. Если б я занимался кухнями, всё ясно: картинка, перечёркнутая цена, новая цена, кнопка CTA (бесплатный вызов замерщика), таймер с обратным отсчётом, снова кнопка CTA, преимущества и снова кнопка CTA, карта и опять эта кнопка. Банально, но работает. Работая с фабричной мебелью (фабрика, поточное производство, отклонение на миллиметр даже за деньги невозможно) идея кажется утопией. Картинка - есть, перечёркнутая цена - есть, кнопка "как купить по такой сказочной цене" - есть. И всё. Какого-либо логического завершения у страницы нет. По крайней мере у меня нет. Дальше - информация о похожих товарах, об используемых материалах, видео сборки, видео товара в интерьере - нет тут места для CTA кнопки. По крайней мере, я не вижу её в такой структуре.

К сожалению, аудит бесплатный и задавать вопрос "почему вы рекомендуете именно так, а не иначе, а действительно ли это что-то даст, а покажите примеры", а также спорить, будет хамством с моей стороны. Так, например, мне рекомендовали увеличить размер текста. Исследовав конкурентов, вижу, что это ни к чему не приведёт. Более того, интернет - такая вещь, где пользователи читают лишь заголовки и смотрят картинки. Однажды я уменьшил размер текста, при этом без простыней сайт стал смотреться лучше, а пользователи стали чувствовать себя комфортнее.

Посмотрев яндекс-метрику, могу с уверенностью сказать, что, когда юзер скроллит страничку и натыкается на "простыню", он дальше не опускается. Думает, что всё, заголовки и красивые картинки кончились, пошла лабуда в стиле "мы - молодая, динамично развивающаяся компания...". Да и лень и время тратить на чтение неохота.

А распологать текст ближе к футеру - мало ли как поисковики отнесутся.

M
На сайте с 21.11.2012
Offline
72
#37

Рекомендации по тексту - в целом да, хорошо, но я почему-то для себя сделал правило: сайт для людей, тексты для людей. Возможно, я не прав. Но Яндекс говорит, мол, пишите для людей, а не сео-тексты и будет вам счастье.

Примеры преподнесения наших преимуществ. Да, совет хороший, но тут нужно подумать, как это преподнести и как не переборщить.

В некоторых местах рекомендация вставить форму заявки кажется мне нелогичной. Потому как на этой странице нет цен, нет примеров - нечего тут заказывать.

Среди всего этого есть и очень полезные советы. Не буду заниматься копипастом из письма, просто надо проверить, действительно ли это даст процент прироста конверсии или наоборот, будет неким стопором.

Подводя итог, скажу, что примерно половина советов дельные, с остальными я не соглашусь либо по причине того, что этот этап уже проходил, либо просто в силу своих убеждений. Поэтому оценки поставил "5 из 10".

Аудит хороший, воды мало, но во-первых, если и предлагать такую услугу, то не ограничиваться одним письмом, а браться и делать до конца, т.е., сам аудит должен быть в рамках этой услуги лишь началом, отправной точкой, дальше дискуссия, ликбез, спор, попытка автора вникнуть в тонкости бизнеса и попытка заказчика вникнуть в тонкости продвижения и увеличения конверсии и дальнейшая совместная работа. Мне видится именно так.

P.S. О тонкостях бизнеса. Давайте рассмотрим 2 примера: продажа чего-либо для увеличения/уменьшения чего-либо и продажа качественных товаров длительного пользования.

В первом случае клиент не обладает высоким IQ, он перешёл из рекламного объявления, бюджет на который сравним со стоимостью самого товара, увидел лозунги и довольные лица клиентов, увидел, что удача ему улыбнулась и именно сегодня он может купить это средство за 2000 вместо 6000, но решаться надо прям сейчас и купил. Товар у нас себестоимостью 6 руб. 32 коп, пересылка - 400 рублей, один покупатель из директа обошёлся в 500 рублей. Так работает этот бизнес. Да, этой аудитории можно и глистов продавать. Ну а что, "Я была толстой, никто на меня не смотрел, купила суперглист на этом сайте и вмиг похудела, теперь у меня восемь ухажёров, и все они - президенты разных стран, смотрите фото до и после, тут же рекомендации заслуженного израильского врача, подпись, печать, успейте купить за 3000 рублей пока все глисты не подохли".

Теперь рассмотрим фабричную мебель, например, для детской комнаты. Или в кабинет. Подчеркну, фабричную. За последний год она мелькала в нескольких сериалах на федеральных каналах, над её производством трудился целый отдел дизайнеров, технологов, инженеров и так далее. Она заслужила награду на выставке в Париже и Милане и поставляется в 50 стран мира. Кто покупатель этой мебели? Разумеется, раз мебель в детскую, у него есть семья. И живёт он, скорей всего, не в одно- или двух-комнатной квартире: зал, спальня, детская, кухня, столовая, кабинет, библиотека. Ну и ремонт не самый простенький. Логично? Так подействуют ли на такого человека приёмы, применяемые в Landing Page? Возможно, некоторые. Но к такой категории граждан должен быть несколько иной подход.

Thommy
На сайте с 06.05.2010
Offline
139
#38

Я как-то закрутился и забыл про отзыв. Прошу прощения у Григория.

Мой отзыв во многом будет перекликаться с уже озвученным выше:

Что порадовало - это действительно не "про отсутствие тайтлов и дескрипшенов" - когда под видом аудита скидывают отчет из сервиса, видно, что Григорий в процессе анализа погружается в тему, изучает конкурентное окружение, специфику отрасли.

Теперь что касается рекомендаций - часть из них попробую внедрить, часть спорная, часть (как уже писали выше) как будто бы для лендинга, что не совсем, на мой взгляд, применимо к полноценному сайту.

Советовал бы Григорию разделять ленды и сайты, учитывая специфику каждого.

Ниже моя оценка теми категориями, который просил ТС. В качестве рыбы взял отзыв выше, уж простите. Заменил только на свои цифры, поскольку остальное созвучно с моим ощущением.

1. Насколько применимы/полезны/актуальны/качественны/профессиональны полученные рекомендации? По шкале от 1 до 10.

7/10

Некоторые советы слишком, я бы сказал, радикальные - типа объединения в форме заказа полей ФИО и адреса в одной строке для уменьшения числа полей. Мне кажется, что сейчас все уже привыкли к стандарту, что ФИО отдельно, адрес отдельно и то, что это 2 отдельных поля, а не одно, не отпугнёт человека (а кого-то наоборот, может напугать - что тут не так, как везде)

Какие-то советы очевидные и одновременно достаточно трудоёмкие - типа создания своих страниц в соцсетях, отзовиках и каталогах компаний.

2. Насколько вы готовы рекомендовать данную услугу своим друзьям/знакомым/коллегам? По шкале от 1 до 10.

7/10.

Взгляд со стороны, а тем более не поверхностный, в любом случае будет полезен.

3. Минимальная сумма, которую чисто гипотетически было бы "не жалко" потратить на данную услугу. В вашем конкретном случае, учитывая конкретные обстоятельства, конкретные рекомендации и потенциальную ценность от их внедрения.

2000-3000 р.

В любом случае - спасибо за проделанную работу!

karlush
На сайте с 26.05.2008
Offline
139
#39

отписался в брифе

Требуется контент менеджер на сайт. Пишите в личку
karlush
На сайте с 26.05.2008
Offline
139
#40

Получил достаточно ценные рекомендации)

1. 10

2. 10

3. 5000 руб.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий