Какие "смежные специальности" вполне реально освоить копирайтеру?

123 4
SA
На сайте с 28.08.2015
Offline
52
#11
Devvver:
SobolevAndrey, учитесь продающим текстам

Учиться-то можно, только тренироваться потом на ком? На кошках? :) Кто захочет иметь дело с человеком без малейшего практического опыта (при существующем уровне конкуренции в этой области, когда однотипный презентационный сайт с длинной простыней на три-четыре экрана со стройными рядами галочек и кружочков ("почему Я?") уже имеет, наверное, каждый 8-классник)? Теория - это здорово, но без практики - все равно не то. А вот где ее брать, вот вопрос, и еще, желательно, чтобы не задарма, а хотя бы с какой-то оплатой.

[Удален]
#12

SobolevAndrey, начать жизнь с нуля - легко! Намного сложнее потом выйти из минуса :)

SobolevAndrey:
Учиться-то можно, только тренироваться потом на ком? На кошках?

сначала тренируются бесплатно или за символическую плату, потом расценка растет обычно, если точно выбрали свой путь в Сети и все получается.

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#13
SobolevAndrey:
только тренироваться потом на ком?

Очень странный вопрос. Вы когда копирайтить начали, на ком практиковались?

Не уверены в своем результате - предлагайте в начале бартер, ищите визитки и лендинги которые рекламируются в Директе и предлагайте свои услуги.

Вы им товар, они вам первые отзывы и публичные кейсы.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
SA
На сайте с 28.08.2015
Offline
52
#14
Devvver:
Очень странный вопрос. Вы когда копирайтить начали, на ком практиковались?
Не уверены в своем результате - предлагайте в начале бартер, ищите визитки и лендинги которые рекламируются в Директе и предлагайте свои услуги.

А как именно предлагать, если у них это все уже написано? Говорить, кто это вам такое написал, я написал бы в 10 раз лучше? Нет, серьезно, что, попробовать разобрать по конкретным ошибкам каждый конкретный продающий текст? И что, думаете на клиента это возымеет действие, впечатлит? Он же уже деньги уплатил, даже квитанцию сберег, какие же теперь еще могут нафиг быть ошибки в текстах? :)

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#15
SobolevAndrey:
А как именно предлагать, если у них это все уже написано?

Расскажу вам одну байку 5 летней давности.

Встретил я в Таиланде человека который занимался копирайтингом. Ну я удивился, думаю как так, все по 20-30 рублей копирайтят и сидят только мечтают о жизни в Тае.

Оказалось у него ставка от 30-50 баксов за 1К.

Как он этого добился? Он много времени (больше года) изучал продающие тексты, структуры лендингов по AIDA и др.

Начинал он с того, что тестировал лендинги в арбитраже в связке с знакомым.

Проще говоря он помогал составлять описания к тизерам, Директа и таким образом начал понимать влияние отдельных слов, обещаний (за счет доступа к статистике арбитражника).

А далее когда у него появился опыт - он искал кто рекламируется и предлагал увеличить конверсию за счет своего опыта, создания УТП и так далее.

Если вы с этой байки не поймете суть - может рано вам еще в смежные тематики? Одна из первых вещей которые вам необходимо будет освоить при смежных тематиках = поиск клиентов. А за счет более узкой темы и конкуренции выживают только сильнейшие.

ВладимирМирный
На сайте с 18.04.2018
Offline
6
#16
SobolevAndrey:


Выходит, "чисто-голый" копирайтинг - это ПРИНЦИПИАЛЬНО ВСЕГДА взаимодействие именно с ПЕРЕКУПЩИКАМИ, а не с конечными потребителями?.. Или же есть такие конечные потребители, которые тексты покупают у одного, а услугу продвижения - совершенно у другого???..

Тогда возникает вполне закономерный вопрос. А как же в таком случае копирайтеру попадать уже на конечного потребителя (ведь каждый перекупщик берет себе процент)? Единственный путь - осваивать при этом еще какие-то смежные области, смежные "профессии"?

Вот я и интересуюсь - а какие смежные "профессии" (именно смежные - то есть, веб-дизайн, в принципе, не знаю, можно ли считать такой уж смежной, пожалуй, что нет) РЕАЛЬНО за срок где-то до года освоить копирайтеру, чтобы просто стать более востребованным в этой области?..

Когда распыляешься на разные специальности, в итоге, не становишься эспертом ни в чем. И тогда не сможете поднять чек.

Мы много работаем с западными райтерами, и я вижу, что люди стремятся быть лучшими в каких-то узких нишах (например, все больше встречаю крипторайтеров, it райтеров и т.п.). И даже необязательно писать продающие тексты - если вы хорошо разбираетесь в какой-то интересной нише, то сможете найти более богатых клиентов.

Как они находят таких клиентов? Просто пишут очень качественные статьи, серьезно работают над ними и публикуют в популярных изданиях типа forbes, wikihow и т.п. Таким образом они развивают свой бренд, и многие охотятся за такими райтерами, готовы платить хорошие деньги.

Я думаю, что эти тенденции скоро придут и в рунет, точнее это уже сейчас есть, просто мало людей пытаюсь работать по этим принципам.

Качественное создание, наполнение и продвижение веб-сайтов (https://contentadore.com/uk/)
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#17
ВладимирМирный:
Когда распыляешься на разные специальности, в итоге, не становишься эспертом ни в чем. И тогда не сможете поднять чек.
Мы много работаем с западными райтерами, и я вижу, что люди стремятся быть лучшими в каких-то узких нишах (например, все больше встречаю крипторайтеров, it райтеров и т.п.). И даже необязательно писать продающие тексты - если вы хорошо разбираетесь в какой-то интересной нише, то сможете найти более богатых клиентов.

Как они находят таких клиентов? Просто пишут очень качественные статьи, серьезно работают над ними и публикуют в популярных изданиях типа forbes, wikihow и т.п. Таким образом они развивают свой бренд, и многие охотятся за такими райтерами, готовы платить хорошие деньги.

Я думаю, что эти тенденции скоро придут и в рунет, точнее это уже сейчас есть, просто мало людей пытаюсь работать по этим принципам.

Смотря в какую смежную специальность идти. Знание контекста здорово помогает искать клиентов на продающие тексты. Также знаю людей, которые начинали как копирайтеры, а сейчас верстальщики, дизайнеры и т.д.

Раз человек задался вопросом куда идти, значит в копирайтинге у него не ладится, либо надоело, такое тоже может быть.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
JOHNY2010
На сайте с 15.09.2010
Offline
147
#18

Вы можете научиться делать оптимизированные заголовки, мета-теги, создавать структуру для статей или делать аудит текстовой страницы, на предмет оптимизации под конкретный кластер.

Дополнительно - продающие тексты, текст для Email-рассылки или контент для социальных сетей.

Семантическое ядро под ключ - https://searchengines.guru/ru/forum/855757 ||| Юридический трафик обсуждаем - https://t.me/lawsection.
SA
На сайте с 28.08.2015
Offline
52
#19

Ну так а контекстная реклама, как? Стоит попробовать вникнуть? Яндекс директ, настройка рекламных кампаний. Или же потом клиентов тоже трудно найти?

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#20
SobolevAndrey:
Ну так а контекстная реклама, как? Стоит попробовать вникнуть? Яндекс директ, настройка рекламных кампаний. Или же потом клиентов тоже трудно найти?

По моим наблюдениям толковых спецов по контексту немного, поэтому с работой проблем не будет.

Вопрос в другом, сможете ли вы стать толковым специалистом. Но, пока не попробуете, не узнаете.

Как минимум, сможете эффективнее продавать свои услуги по продаже продающих текстов. Зная особенности трафика из конткеста проще писать под него текст.

---------- Добавлено 21.05.2018 в 00:32 ----------

JOHNY2010:
Вы можете научиться делать оптимизированные заголовки, мета-теги, создавать структуру для статей или делать аудит текстовой страницы, на предмет оптимизации под конкретный кластер.
Дополнительно - продающие тексты, текст для Email-рассылки или контент для социальных сетей.

Вообще seo-тексты и продающие это две разные вещи. Лучше сконцентрироваться на чем-то одном. К тому же человек, который пишет для рассылок даже не подумает связываться с seo-текстами, ибо уровень оплаты отличается в разы.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий