Какую специальность освоить на черный день?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
10600

Всем привет!

Вот задумался, если ситуация так повернется, что нужно зарабатывать вот прямо сейчас? На еду, на жизнь нормальную.

Не бизнесом, не с помощью активов каких-то, а вот ничего, допустим, ничего нет и надо зарабатывать.

Думаю, и прихожу к выводу, что лично я, по ходу ничего толком-то и не умею. Всю жизнь предпринимательствую, никогда нигде не работал. Профильное образование, вышка, я уже не помню даже как называется моя специальность, что то из разряда технолог-машиностроитель.

Директором никуда не возьмут т.к. нет портфолио, ну и на работу надо ходить 9-18, 5/2, а мне неохота.

И вот, если надо заработать денег, то в яндекс такси или в яндекс еду что ли идти? Не вариант.

Поэтому, прихожу к выводу, что надо осваивать какую то специальность, или получить знания какие то, которые можно быстро и без материальных вложений монетизировать.

Стал думать и вот такие требования к этим знаниям/специальности у меня сформировались:

1. Пусть даже при большой занятости, но чтобы можно было выйти на доход хотя бы тыщ 150 в месяц.

2. Освоение специальности до более менее рабочего уровня не должно занимать более 2 лет.

3. Чтобы в процессе освоения уже можно было брать какие-то заказы, как для практики, так и для заработка.

4. На освоение специальности не должно уходить всё время. Должно быть достаточно вечернего образования, курсов или чего там есть + практика (когда берешь заказы, например).

5. Специальность, в дальнейшем, не должна быть очень сложной для поддержания в ней компетенций. Т.е. если ты не практикуешь, то чтобы через несколько лет твои знания и опыт не скатывались до нуля.

6. Специальность должна ложиться в твой менталитет, быть интересна для освоения, не вызывать негатива.

7. Чтобы для заработка не требовались материальные вложения, типа какого то дорогостоящего оборудования.

8. Возможность работать позаказно, попроектно, на удаленке, не фул тайм. Т.е. в таком режиме, что если нужны деньги, работаешь больше, есть появляются более интересные проекты, ты снижаешь интенстивность в этой деятельности и берешь меньше заказов, и посвящаешь себя более перспективной работе/бизнесу.

9. Возможность в перспективе, перерасти эту деятельность в полноценный бизнес, с сотрудниками и уже без личного ежеминутного личного участия.

10. Желательно, чтобы эти знания/навыки/специальность можно было использовать не только в РФ, но и в англоязычных странах. Мало ли придется или захочется свалить, чтобы там было на что жить, и жить хотя бы на среднем уровне для той местности.

В голову приходит:

1. Прогерство, либо железо. Плюсы: теоретически можно неплохо зарабатывать, удаленка, есть интерес к этой деятельности. Минусы: сложно для освоения, старый я уже, надо быть постоянно в теме, сложно для перевода в бизнес.

Можно освоить 1С, это как раз реально. На требуемый доход можно выйти со временем. Но, с 1С в бурже делать нечего.

Может ИТ с уклоном в какую то специализацию? Например, программирование станков с ЧПУ или что то в этом роде?

2. Рабочая специальность. Плюсы: достаточно просто для освоения, может перерасти в бизнес. Минусы (для меня) - работа руками, обычно грязная работа. Хотя, смотря что руками делать. Пилиьь, резать, электрика, мне это вообще норм. Не люблю бетон, земляные всякие работы, камень.

3. Диджитал маркетинг (продвижение, реклама и прочие продажные активности в инете). Освоить реально. Может перерасти в биз. Можно работать в бурже. Непонятно как с клиентами, есть ли их на всех в достаточном количестве, т.е. конкуренция в этой сфере высока. Реально ли это поднять до уровня бизнеса, а не фриланса?

4. Ремонт чело либо. Вопрос в том, что именно ремонтировать?

Что то может еще? Какие у кого есть мысли на этот счет?

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#1
Четверьг:
Стал думать и вот такие требования к этим знаниям/специальности у меня сформировались:...
Что то может еще? Какие у кого есть мысли на этот счет?

Продолжайте раскатывать губу. Судя по всему хорошо освоить Вы можете только это занятие. ))

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
antono
На сайте с 12.07.2004
Offline
285
#2

Это как в миралинкс настраиваешь фильтр, а там ничего не найдено...

выпил, извиняйте

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#3

Четверьг,

Если уберете требование к удалённости, то из рабочих специальностей как по нам сварщик хороший вариант.

Вход в специальность достаточно долгий, т.к. конкурентов как в такси или у плиточников из случайных людей не будет, не набегут так сказать по быстрому, это важно.

Повышать квалификацию можно достаточно долго, есть сертификаты и прочее, т.е. запас для профессионального роста большой, стеклянный потолок высоко.

Специальность хотя и развивается, но не так как программинг, знания устаревают медленно и не полностью.

Очень много попроектной работы, на какой-то конкретный объект допустим или вообще разовой.

Работать можно уже после нескольких месяцев обучения, правда деньги будут смешные, но уже с голоду не умрешь.

Небольшой шанс полного убийства специальности всякими скайнетами, можно будет уйти на оператора, основные навыки и знания всё равно нужны и там.

Работа есть всегда и везде, стройка, авто, газопровод, суда, заборы...

Можно крафтить что-нибудь у себя в подвале и продавать на ебее.

Профессиональный сварщик в режиме шарпшутера может за день тысяч 100 срубить.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#4

Да, хорошие сварщики ценятся везде.

Минус что некоторый запас здоровья нужен, т.к. дым, холода.

Ещё, воспримите правильно, обувщик. Я знал человека, который с этого дела в совке миллионером стал, один из первых предпринимателей, легенда. Очень трудолюбивый был.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#5

Про сварку, кстати были мысли и я знаю что они неплохо зарабатывают. Но, правильно написали, что сварка это грязь, холод, дым, поэтому опускаем сварку в очереди приоритетов пока вниз ))

DenisVS:
Ещё, воспримите правильно, обувщик. Я знал человека, который с этого дела в совке миллионером стал, один из первых предпринимателей, легенда. Очень трудолюбивый был.

А сейчас как жизнь у обувщиков?

Кстати, эта тема, уверен волнует не только меня одного. Поэтому можно рассуждать о разных специальностях, а не только о тех, которые подходят лично мне.

romancher
На сайте с 30.04.2008
Offline
218
#6

Космический инженер.

Ыыыыы
Amigo_9876
На сайте с 01.04.2009
Offline
304
#7

Ничего не читал, но ноготочки точно топ!

Меняюсь ссылками с украинских PBN (стройка, техника, грузоперевозки)
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#8

Хорошие обувщики живут неплохо.

Я раньше всерьёз не воспринимал эти ремонты, после собственных попыток что-то подклеить. Считал, что умерла так умерла.

Но тут посмотрел работу одного мастера, да он новую жизнь обуви даёт, и к нему очередь — привозят сразу баулами со всей семьи.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#9
antono:
Это как в миралинкс настраиваешь фильтр, а там ничего не найдено...
выпил, извиняйте

Не скажите. Тот же 1С если изучить, так всё как раз укладывается в фильтр, кроме буржа. Я сам как пользователь знаю 1С более менее. В конфигураторе могу кое что сделать если надо. Настроить, устрановить его на сервер, создать роли и распределить права, и прочее тоже могу, т.к. приходилось с ним иметь дело всю жизнь, там всё реально освоить, это вам не всякие там мобдев или типа того. При этом сам я ни разу не прогер.

Час работы 1Сника стоит 1500 руб. Даже если работать не напрямую, а через франча, то пусть половина, 750 руб, что тоже неплохая почасовка в принципе.

И рабочие специальности тоже есть, где заколачивают неплохо.

Хорошие обувщики живут неплохо.
Я раньше всерьёз не воспринимал эти ремонты, после собственных попыток что-то подклеить. Считал, что умерла так умерла.
Но тут посмотрел работу одного мастера, да он новую жизнь обуви даёт, и к нему очередь — привозят сразу баулами со всей семьи.

Тоже где то встречал в инете упоминание, что они выглядят бедными и несчастными, но на круг там суммы дохода неплохие получаются. Но, из этой деятельности не построить бизнес.

Alex
На сайте с 11.02.2009
Offline
93
#10
Четверьг:
А сейчас как жизнь у обувщиков?

Всё, что руками - нынче денег стоит. Ремонт бука - по цене б/у аналогичного часто.

В туфлях менял каблуки - пол-цены стоковых новых и т.д.

Любой подход мастера к вопросу стОит!

Лучший заработок на сайте (http://profit-partner.ru/?r=3489c20fd3389eb378e338ba3c6eedcd) консультации бесплатно, выплаты еженедельно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий